Техника - молодёжи 1995-12, страница 38

Техника - молодёжи 1995-12, страница 38

ЖЕСТКИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НОЖНЫ зачастую вместе с рукоятью покрываются маскировочной окраской; в их кармашки частично или полностью помещают набор выживания. Некоторые из них, снабженные наконечником особой формы, в соединении с клинком работают как ножницы для резки проволоки, а ножны так называемого ножа-разведчика (HP) справляются с этой задачей самостоятельно.

К примеру, изделие фирмы "Бианчи" для НВ "Найтхок II" (152-мм клинок с пилкой на скосе обуха) изготовлено из спецткани с внутренним корпусом из литого нейлона, ремешок снабжен быстроразъемным замком. НАЗ помещается в карман на внутренней стороне, сам же нож имеет лишь простенький компас на головке рукояти (США).

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ НОЖЕН весьма разнообразны, но в типичном варианте их подвешивают к поясу на широкой петле. При шарнирном подвесе правши крепят ножны на поясе либо справа спереди (с наклоном около 30 град, влево), либо справа сзади. По желанию их можно пристроить на плече, под коленом, на высоком ботинке, а то и где-нибудь еще... Если же надеть разгрузочный жилет, то в нем для ножен предусмотрено место на левой стороне груди или на спине между лопаток.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НОЖ РАЗВЕДЧИКА — отнюдь не новость; уже пластуны начала века использовали клинки, сочетающие свойства боевых, охотничьих и хозяйственных, а в ножнах помещались шильце, брусок да огниво. Так что фамильное сходство современного отечественного HP с НВ совершенно закономерно! В одном из вариантов в его рукоять упрятано бесшумное 7,62-мм стреляющее приспособление, в других может быть дробовой стволик, сигнальное устройство с цветным дымом и прочее в том же духе.

СТРЕЛЯЮЩИЙ НОЖ (НРС) считается оружием последнего шанса, а реализовать сей шанс владельцам ножа "Сервай-вер" фирмы "Найфико" (США) придется посредством... рогатки! Не кустарной, конечно, а спортивно-охотничьего типа — в нее трансформируются ножны с помощью пары стерженьков и упругого жгута. Детали рогатки и дробины носят в полости рукояти, туда же кладутся рыболовные принадлежности, спички, компас, линейка для работы с картой, иглы и английские булав

ки. По дизайну 114-мм рукоять и 145-мм клинок "Сервайвера" отчетливо напоминают американские армейские модели — штык-нож М9 и нож морского пехотинца.

Ряд любопытных особенностей имеет "Эдвенчур" той же фирмы: 165-мм клинок, на котором выгравирован транспортир, в паре с ножнами составляет ножницы; рукоять охвачена дужкой, защищающей руку при некоторых видах работ, однако та не только увеличивает вес и размеры ножа, но и затрудняет перехват его второй рукой.

Еще один нож "Найфико"—"Коммандер", снабженный тяжелым 178-мм клинком, много проще: рукоять сплошная, а набор выживания помещается в отдельном кармашке на поясе.

КОЕ-ЧТО О ПОПУЛЯРНЫХ МОДЕЛЯХ НВ. Нож фирмы BMF "Гербер" (общая длина 336,5 мм) имеет клинок толщиной 6,35 мм — с пилкой или без оной, компас и брусок; ножны "Бианчи" снабжены шпенько-вой застежкой армейского типа. Выпускается как в обычном, так и украшенном "подарочном" варианте (США).

В съемную шаровидную головку рукояти ножа М-15 "Малин" (общая длина 305 мм) вмонтирован компас с жидкокристаллическим индикатором. Рукоять пустотелая, на клинке пилка и выемка-зацеп; короткие ножны скрывают только клинок, а рукоять удерживается ремешком со шпеньковой застежкой (США).

Неплохие НВ делает испанская фирма "Айтор". Ее массивный "Джангл Кинг" выполняется из высококачественной стали в трех вариантах, отличных длиной клинка. Известная австрийская фирма "Глок" выпустила нож выживания FM 81 как вариант своего же боевого ножа.

РОССИЙСКИЕ НОЖИ тоже недурны! "Катран", грозно именуемый штурмовым, на деле представляет собой несомненный образец НВ. Его отличает оригинальная форма лезвия, словно позаимствованная у ножей боевых пловцов; на клинке выгравирована сантиметровая линейка.

"Ниндзя" длиной 225 мм при 110-мм клинке (вес с ножнами — 300 г) на перекрестье имеет приспособление для гибки проволоки и консервный нож, на клинке — сантиметровую линейку и волнообразную заточку-стропорез на обухе. Пустотелая

"Эдвенчур Найфико " с ножнами и набором выживания: общая длина 267 мм, длина клинка 165 мм (США).

рукоять, плотно обмотанная 5-метровым капроновым шнуром, содержит запаянный в пакет НАЗ.

Целую гамму НВ — от упрощенных до "универсалов" — предлагает отечественная фирма "Айсберг".

Итак, ВОЗМОЖНОСТИ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ НВ весьма широки; среди них, пожалуй, наиболее соответствуют своему названию "изделия двойного назначения" — армейского и гражданского. Однако существуют ситуации, в которых и они пасуют... Скажем, в джунглях и иных местах с буйной растительностью намного удобнее мачете, которые также входят в арсенал средств выживания.

К примеру, клинок отечественного ножа-мачете "Тайга-2" позволяет использовать его в качестве топора, пилы, лопаты, стропореза, инструмента для резки и гибки проволоки, а в НАЗ, помещенный в пенал рукояти, входит ножовка по металлу.

В общем, переоценивать ножи все же не стоит... Вернее, следует оценить их чрезвычайно трезво — особенно если от этого зависит ваша жизнь.

Лев СЕМЕНОВ, инженер

"Сервайвер " фирмы "Найфико " в армейском дизайне: общая длина 259 мм, длина клинка 145 мм.

36