Техника - молодёжи 1995-12, страница 36

Техника - молодёжи 1995-12, страница 36

товили специальный 14,5-мм патрон и в следующем году С.В.Владимиров, Б.Г. Шпитальный и Н.В.Рукавишников представили на испытания свои изделия. Успех сопутствовал последнему — 7 октября его ружье приняли на вооружение, но массовое производство гак и не наладили. Причиной тому была неверная оценка нового оружия руководством наркомата обороны и прежде веет начальником Главного артиллерийского управления Г.И. Куликом. Более того, по его указанию 26 августа 1940 г. противотанковые ружья были исключены вообще из системы вооружений. Так и пришлось Красной Армии вступить в войну без них. Однако вскоре выяснилось, что немецкие боевые машины вполне "по зубам" 14,5-мм пулям; допущенный просчет пришлось срочно исправлять, а поскольку наладить массовый выпуск ружей Рукавишникова оказалось делом сложным, в июле 1941 г. к проектированию новых образцов подключили В.А. Дегтярева и С.Г. Симонова.

Первый разработал ружье в двух вариантах, из которых одобрили упрощенный, с неполным циклом автоматики -энергия отдачи ствола использовалась только для открывания затвора и экстракции стреляной гильзы. Досылка очередного патрона и его запирание затвором осуществлялись вручную. Такая конструкция облегчала производство, но изрядно снижала скорострельность.

Второй для работы автоматики применил энергию пороховых газов, частично отводимых из ствола после выстрела, само ружье оснастил магазином на 5 патронов.

На испытаниях деггяревское и симоновское ружья на дистанции 300 м пробивали 35 40-мм бронелисты, и 29 августа Государственный комитет обороны решил принять их на вооружение. Выпуск более простого «дегтяревского» наладили быстрее, и в 1941 г. завод в Коврове изготовил 17 688 противотанковых ружей, а в следующем году — в 10 раз больше. Производство симоновских ПТР требовало особой подготовки и материальных затрат, поэтому к концу 1941 г. саратовский завод сдал армии лишь 77 экземпляров, но по мере отрабатывания технологического процесса в 1942 г. было произведено уже 63 308 единиц.

Боевое крещение советские "бронебойки" получили в битве за Москву. 16 ноября 1941 г. в районе деревень Петелино и Ширяево на Волоколамском направлении восемь расчетов противотанковых ружей и бойцы 1075-го стрелкового полка вывели Из строя два немецких средних танка. Однако после появления в вермахте тяжелых машин с более толстой броней эффективность этого оружия пошла на убыль. ПТР стали больше использовать для стрельбы по бронетранспортерам, амбразурам огневых точек, прислуге артиллерийских орудий.

С окончанием второй мировой войны завершилась история противотанковых ружей. Эстафету у них подхватили ручные реактивные гранатометы, поражающее действие их кумулятивных элементов было гораздо выше — они пробивали броню толщиной уже в сотни миллиметров.

Сергей ПЛОТНИКОВ, сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил

34

ЖЕЛЕЗНЫМ

Вы помните, какое оружие выбрал Род Уо-кер, юный герой романа Р. Хайнлайна "Туннель в небо", готовясь держать экзамен по выживанию на неведомой планете? Из всего доступного воображению фантаста арсенала — ножи! Изящный, превосходно сбалансированный "Полковник Боуи" с клинком из молибденовой стали — ив пару к нему "Леди Макбет"...

i I ТГ ТГ А ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ!" -

' ' ж._I так отзывается Хайнлайн о

ш# "Полковнике Боуи", пред-JL JL стающем перед нами чуть ли не равноправным героем романа... Можно, конечно, отнести столь лестную характеристику на счет романтического преувеличения, но суровая правда жизни такова: в арсенале оружия, ориентированного на цивильных летчиков, охотников, геологов, туристов и прочих странствующих и путешествующих, ножи выживания (НВ) занимают весьма достойное место. А кое-где они уже приобрели статус штатного армейского снаряжения (например, в авиации ВМФ США). Вообще говоря, сие неудивительно, так как именно ножу как разновидности ко-роткоклинкового оружия изначально свойственна многофункциональность.

НВ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ВСЕ! Или, на худой конец, почти все — сноровисто исполняя роль то рабочего инструмента, то альпинистского крюка, то столового прибора, то охотничьего оружия, а по крайности и оружия самозащиты. Он обязан верно служить хозяину зимой и летом, в лесу и в горах, в арктической тундре и азиатской пустыне — такова сверхзадача НВ в условиях автономного существования его владельца. И надо признать, современные образцы вплотную приближаются к чаемому идеалу, на что и отреагировали не лишенные юмора кинематографисты, доведя до абсурда пресловутый "универсализм" НВ (вспомним комедию "Горячие головы-2"). Ну а если серьезно, то диапазон возможностей ножа определяется прежде всего его клинком.

ИМИ МОЖНО ГВОЗДИ СТРОГАТЬ! -горделиво заявляют ведущие производители клинков. Гвозди — не гвозди, но тросы и канаты клинок НВ точно режет, ибо делается из высококачественной стали повышенной прочности. Как правило, он прямой, сравнительно широкий и имеет одностороннюю или полуторастороннюю заточку; на обухе выполняется пилка, иногда — выемка-зацеп "шокового действия". Толщина его — от 4 до 7 мм, обычная длина — от 150 до 250 мм, как у охотничьих и ножей, предназначенных для тяжелых работ (отметим, что в последних модификациях ножей выживания, равно как и охотничьих, клинки заметно укоротились и не превышают 170 мм).

Длинный тяжелый нож успешно заменяет топорик при рубке кустарника или разрубании костей: центр тяжести клинка обычно смещен к острию, сечение же подбирается так, чтобы он сочетал режущее и рубящее действия. С таким орудием труда не пропадешь — им сподручно чистить рыбу, свежевать и разделывать туши крупных животных, резать лапник, стругать колышки для палатки и т.п. Короче, НВ пригоден для любой хозяйственной деятельности в походных условиях.

ФОРМЫ КЛИНКОВ ДОВОЛЬНО РАЗНООБРАЗНЫ, но наиболее распространены три типа: уже знакомый нам «боуи» и так называемые финские и канадские. А по-

"Джи Боуи" — сувенирная реплика классического "боуи", выпущенная "Фрэнклин Сентр " (США).