Техника - молодёжи 1995-12, страница 60

Техника - молодёжи 1995-12, страница 60

Что, впрочем, не относится к так называемой лазерной системе противодействия (ЛСП), которая прекрасно делает то же самое — но зато в качестве побочного эффекта! Это устройство, закрепляемое на стволе винтовки М-16, позволяет пехотинцу засекать наличествующую на вражеской стороне оптику — от орудийных прицелов до приборов ночного видения — и простым нажатием кнопки выводить из строя сии дорогостоящие и крайне необходимые в ратном деле приспособления. Заодно ослепляется часть живой силы противника, имевшая неосторожность в роковой момент взглянуть в сторону ЛСП, причем те несчастные, что пребывали не далее 1 км от "гуманного" лазера, лишаются зрения раз и навсегда... Группа возмущенных "иезуитством Пентагона" либеральных конгрессменов во главе с сенатором-демократом Патриком Лихи уже подписалась под петицией с требованием международного запрета на вызывающие перманентную слепоту лазерные устройства.

ЧЕСТНОСТЬ - ЛУЧШАЯ ПОЛИТИКА. Вполне понятно, что владеющие военными лазерами страны отнюдь не склонны предавать гласности их "побочные эффекты", однако

меревается Umweltbundesamt (Федеральное бюро по контролю за окружающей средой): согласно новейшим данным, вся территория Германии испещрена обширными "пятнами" буквально отравленной взрывчатыми веществами почвы, количество коих достигает нескольких тысяч! Хуже всего обстоят дела на востоке страны, где ранее размещались многочисленные военные базы СССР.

Прародительницей обожающих взрывчатку микроорганизмов стала довольно примитивная почвенная Bacteria schizomecetes. Биоинженеры получили от нее несколько удачных штаммов, энергично разрушающих сложные соединения азота; а как известно, из подобных химических соединений преимущественно и состоят применяемые в военных целях эксплозивы. Кстати, отходы жизнедеятельности сих полезных одноклеточных представляют собой неплохое удобрение.

Берлинская группа предлагает смешанную, хорошо сбалансированную культуру аэробных и анаэробных бактерий, которая после внесения в почву не потребует никаких дополнительных забот; по расчетам, эти микроорганизмы смогут уничтожить до 70% наличествующих в ней эксплозивов.

НЕ В XXI ВЕКЕ, А УЖЕ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ армия США провела на полигоне Форт-Беннинг в штате Джорджия полевые испытания первого варианта компьютеризованного боевого снаряжения пехоты Digitized Solgier ("ТМ", № 5 за 1995 г.). И надо сказать, курировавший эти экспериментальные военные игры майор Пол Хилтон остался весьма доволен действиями своих подопечных, экипированных согласно последнему слову электроники (1). "Как правило, передвигаясь перебежками на поле боя, пехотинец видит от силы двух-трех своих товарищей, а где находятся и что делают все остальные, не имеет представления, — прокомментировал он. — Компьютеры радикально меняют ситуацию и по сути становятся новым грозным оружием".

Действительно, на дисплей, вмонтированный в окуляр, проецируется карта района боевых действий, где показано местоположение всех членов действующей команды. На защитном шлеме и прицелах входящего в комплект индивидуального оружия установлены телекамеры, передающие изображения в главный компьютер Digitized Solgier, который по радио связан в общую сеть с компьютерами других пехотинцев. Так что при необходимости "солдат будущего" может оценить обстановку с нескольких точек зрения! В дальнейшем предполагается связать компьютерную сеть пехоты с танками, вертолетами, наблюдательными пунктами и, разумеется, командными постами, после чего старшие офицеры, имея перед глазами полную картину расстановки сил, получат великолепную возможность быстро и эффективно управлять ходом сражения.

НО ОТ "ДЕЙЗЕРА" ПЕНТАГОН РЕШИЛ ОТКАЗАТЬСЯ. Речь идет о мощном портативном лазерном устройстве (dazer), предназначенном исключительно для ослепления солдат противника; по официальным данным, в Штатах это оружие существует всего в двух экземплярах. В 1990-м оба дейзера на всякий случай были доставлены в Саудовскую Аравию, но против иракцев так и не применялись. Несколько месяцев назад министр обороны Вильям Перри — вняв, по всей видимости, настойчивым возражениям многих конгрессменов, правозащитных организаций и Международного Красного Креста — принял решение не ставить "негуманный" ослепляющий лазер на вооружение армии США.

нет правил без исключений... Тут отличился Китай: выбросив недавно на мировой рынок портативное (33 кг) лазерное устройство ЗМ-67, питаемое от аккумулятора, продавцы откровенно разрекламировали его как боевое оружие, предназначенное для поражения не только оптики противника, но в первую очередь вражеских солдат. И результат не замедлил сказаться: очень даже неплохо покупают!

ПОЖИРАТЕЛИ ВЗРЫВЧАТКИ -

такова главная характеристика уникальных бактерий, сотворенных в Германии методами генной инженерии. Выполнили эту работу исследователи из Берлинского и Бра-уншвейгекого университетов, а воспользоваться плодйми их труда на-

Бактерии Мартина Виттмайера из Брауншвейга выискивают и жадно пожирают ароматические углеводороды, в особенности бензол, толуол и ксилол, лежащие в основе взрывчатых химических соединений, то есть нацелены непосредственно на ТНТ (тринитротолуол) и сопутствующий ему ДНТ (динитро-толуол). Правда, виттмайеровских хлопотунчиков придется подкармливать, подавая в почву питательный раствор через целую сеть тонких трубок, зато и эффективность их работы приближается к 99%.

Первый эксперимент предполагается провести на территории заброшенной фабрики, где много десятков лет производилась взрывчатка. Но поскольку любая палка — о двух концах, следует тщательно проду-

58