Техника - молодёжи 1996-03, страница 12

Техника - молодёжи 1996-03, страница 12

_ПРОСТРАНСТВ!

1ЕЛОВЕК

Спросите у десяти художников, когда они начали рисовать, и, наверняка, девять из них ответят: с детства. К этим девяти относится и Андрей Баранов, картины которого мы представляем в нынешнем номере журнала. Для него творческий путь начался в середине 70-х годов, когда он начал ходить в художественную школу. Но, по его словам, учеба там не вызвала в нем трепетного интереса — рамки раз и навсегда заданной программы ограничивали кругозор любознательного ученика, куда с большим удовольствием изображавшего вымышленные им самим сюжеты, чем те, что требовали педагоги. Окружающий мир был одновременно манящим и пугающим, и ощущение таинственности происходящего вокруг, поразившей детскую душу, не покидает 30-летнего художника и поныне.

И если вначале эта таинственность затрагивала лишь сферу эмоций, то со временем вызвала множество вопросов, ответы на которые пришлось искать в философских трудах. Так возник жадный и устойчивый интерес к работам Владимира Соловьева, Николая Бердяева, Василия Розанова.

Однако решающую роль в формировании творческих взглядов Андрея Баранова и его отношения к жизни сыграла выставка Виктора Васнецова на Крымском валу, где, помимо его общеизвестных работ, были представлены и малознакомые широкой публике картины на религиозные темы. Именно они, насыщенные символикой и проникнутые духом запредельности, заставили по-новому взглянуть на мир И без того сильно развитое воображение получило мощный дополнительный стимул, а мысли-образы обрели конкретность и философскую законченность. Не склонный и ранее пользоваться традиционными формами, художник все чаще прибегает к изображению как бы ирреального, но тем не менее существующего, создавая, таким образом, особое пространство — пространство собственного воображения.

И все же основа творчества Андрея Баранова — человек. Иногда облаченный в таинственные одеж

3' 9J