Техника - молодёжи 1996-03, страница 14

Техника - молодёжи 1996-03, страница 14

И 3

ИСТОРИИ

В одном из выпусков журнала "Вопросы истории естествознания и техники" (№ 3 за 1995 г.), вышедшем тиражом 975 экземпляров, был опубликован сенсационный материал о создании и испытании советской сверхмощной водородной бомбы, занесенной в "Книгу рекордов Гиннесса". Непосредственные участники проекта Андрей Дмитриевич Сахаров, Виктор Борисович Адам-ский и Юрий Николаевич Смирнов вспоминают потрясающие подробности, с которыми мы и знакомим читателей "ТМ". Раритет публикуется с сокращениями и с вызванной этим незначительной правкой.

30 октября 1961 г. за подписью министра среднего машиностроения Е.П. Славского и Маршала Советского Союза К.С. Москаленко в Москву пришла телеграмма. Министр и главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения рапортовали об испытании советской термоядерной бомбы беспрецедентной мощности:

"Москва, Кремль. Н.С. Хрущеву.

Испытание на Новой Земле прошло успешно. Безопасность испытателей и близлежащего населения обеспечена. Полигон и все участники выполнили задание Родины. Возвращаемся на съезд" (шел предпоследний день работы XXII съезда КПСС).

Тем утром в 11 ч 32 мин над Новой Землей на высоте 4000 м была взорвана бомба мощностью в 50 млн т тротила.

Экипажи самолета-носителя Ту-95 и сопровождавшего его самолета-лаборатории Ту-16, вылетавших на задание, и кинодокументалисты, находившиеся с ними и в других пунктах, переживали наиболее яркие и сильные впечатления. Кинооператоры вспоминали: "Жутковато лететь, можно сказать, верхом на водородной бомбе! Вдруг сработает? Хотя и на предохранителях она, а все же... И молекулы не останется! Необузданная сила в ней, и какая! Время перелета к цели не очень большое, а тянется... Мы на боевом курсе. Створки бомболюка открыты. За силуэтом бомбы — сплошная вата облаков.,. А бомба? Предохранители сняты? Или при сбросе их снимут? Сброс! Бомба пошла и утонула в се-ро-белом месиве. (Она спускалась с высоты 10500 м на огромном парашюте.) Тут же захлопнулись створки. Пилоты на форсаже уходят от места сброса... Ноль! Под самолетом снизу и где-то вдали облака озаряются мощнейшей вспышкой. Вот это иллюминация! За люком просто разлился свет — море, океан света, и даже слои облаков высветились, проявились... В этот момент наш самолет вышел между двух слоев облачности, а там, в этом прогале, снизу, появляется громаднейший шар-пузырь светло-оран-жевого цвета! Он, как Юпитер,— мощный, уверенный, самодовольный,— медленно, беззвучно ползет вверх... Разорвав беспросветную, казалось бы, облачность, он рос, все увеличивался. За ним, как в воронку, казалось, втянется вся Земля. Зрелище было фантастическое, нереальное... во всяком случае неземное".

Другой кинооператор увидел "над горизонтом мощную белую вспышку, а через большой промежуток — отдаленный, глухой, тяжелый удар — а-ааххх! Будто Землю убили!"

Затем, спустя какое-то время после взрыва, они снимали район центра: "Поверхность острова так оплавило, вымело и вылизало, что не поверхность стала — каток! И скалы тоже, на них снег сплавило, блестят гранями, ребрами... Неровностей и в помине нет... Снимаем прямо с воздуха, на облете и зависании... Вот и эпицентр. Над этой точкой буйствовал термояд. Все сметено, вылизано, подчищено, все оплавлено и продуто!"

Одна из групп участников эксперимента с расстояния в 270 км от точки взрыва увидела не только яркую вспышку через защитные затемненные очки, но даже почувствовала воздейст-юго импульса. В заброшенном посел-м от эпицентра — были порушены де

СОВРЕМЕННОСТИ

В.Б. АДАМСКИЙ: История создания сверхмощной водородной бомбы восходит к 1956 г. Именно тогда А.П. Завенягин, одно время бывший министром среднего машиностроения, предложил создать очень мощное изделие, и нашим коллегам на Урале было поручено его сделать. На свет появился даже корпус будущей бомбы. Но в конце 1956 г. Завенягин умер, и работа над изделием прекратилась. Бывший в ту пору начальником нашего главка Н.И. Павлов как-то заметил, что со смертью А.П. Завенягина умерла и эта его идея. Да и вообще она у нас никому особенно не нравилась, не выглядела привлекательной: попросту, больше "горючего" — большая, мощная бомба. Даже не знаю, какая у Завенягина была политическая подоплека. Быть может, прямолинейное техническое стремление к -"расширению масштабов". Одним словом, корпус остался лежать на уральском объекте до лучших времен.

Летом 1961 г. забытая идея в новых условиях цзродилась. Если во времена Завенягина сование сверхмощной бомбы выглядело делом >еждевременным, да и решение этой задачи шски было прямолинейным, то теперь, с л прогресса в наших разработках, задачу можно было решить физически красиво, на совершенно ином уровне.

Во всяком случае, летом 1961 г., когда я вернулся из отпуска и встретился с А.Д. Сахаровым в коридоре, он радостно воскликнул: "О! Вы приехали! Хорошо. Заходите ко мне — тут как раз мы вас ждали". И в присутствии Ю.А.Трутнева и Ю.Н. Бабаева Андрей Дмитриевич рассказал мне о новой задаче — разработать и приготовить к испытанию ближайшей осенью сверхмощное изделие. Андрей Дмитриевич хотел, чтобы я взялся за эту задачу. Вспомнили о хранящемся на Урале сделанном когда-то корпусе и решили новое изделие "вписать" в его габариты. За готовым корпусом и документацией к нему был командирован на Урал один из наших конструкторов С.Воронин.

Первоначально предполагалось испытать заряд на малую мощность, заполнив основную массу рабочего слоя инертным веществом. Мощность в этом варианте была бы порядка 2,5

ревянные дома, а каменные лишились крыш, окон и дверей.

На многие сотни километров от полигона в результате взрыва почти на час изменились условия прохождения радиоволн и прекратилась радиосвязь. Находившиеся на аэродроме на Кольском полуострове под Оленьей создатели бомбы и руководители эксперимента во главе с председателем Государственной комиссии ге-нерал-майором Н.И. Павловым в течение 40 мин не имели ясного представления о том, что же произошло и в каком состоянии экипажи самолетов. И только когда появились первые признаки радиосвязи с Новой Землей, с командного пункта под Оленьей запросили открытым текстом информацию.

Отснятый 20-минутный фильм о создании 50-мегатонной бомбы, о подготовке и проведении ее испытания позднее был показан высшему руководству страны. Фильм заключал дикторский текст: "На основе даже самых предварительных данных стало очевидным, что произведенный взрыв является рекордным по своей силе".

Действительно, его мощность в 10 раз превысила суммарную мощность всех взрывчатых веществ, использованных всеми воюющими странами за все годы второй мировой войны, включая американские атомные взрывы над городами Японии. Трудно представить, что с учетом тенденции мирового развития когда-нибудь и где-либо на Земле будет произведен более мощней взрыв. Скорее всего, ему навсегда суждено остаться в истории непревзойденным.

Сверхбомба при полной ее "загрузке" ядерным "горючим" (и при сохранении тех же габаритов!) позволяла достигнуть мощности даже в 100 мегатонн. Однако она еще не являлась оружием. Это было единичное изделие, испытание которого проводилось для проверки работоспособности его конструкции.

Предоставим же слово непосредственным участникам событий.

Когда корпус пришел, то сам его вид hi нул меня на мысль сделать изделие п< штабным по мощности, и Андрей Дмитриевич поддержал эту идею.

Между тем испытание все больше приобретало не только технический, но и политический характер. Разработка и испытание изделия совпали по времени с Берлинским кризисом и имели целью демонстрацию силы в этот неспокойный период. В то время мы все, включая и Андрея Дмитриевича, придерживались наивно-патриотической точки зрения, состоявшей в том, что у нас должны быть самые мощные, самые эффективные заряды, и это должно быть известно "потенциальному противнику".

Уже начало работы над изделием быстро показало, что объективно оно будет самым важным в планируемой на осень серии наших испытаний. Дело было очень ответственным и из-за большого объема расчетов трудоемким. Поэтому его нельзя было поручать только одному исполнителю. Кроме того, Андрей Дмитриевич возложил на меня диспетчерские функции по распределению машинного времени по всем разрабатывавшимся тогда изделиям. Это было очень важно, так как появилась возможность уделять приоритетное внимание расчетам на ЭВМ сверхмощной бомбы.

Вместе с Ю.Смирновым мы производили расчеты и "рисовали", как говорится, в две руки. И однажды я обратил внимание на одну деталь в наших результатах, которая заставила поволноваться. Она показывала, что развитие динамических процессов в изделии может не гарантировать успеха. Мы это очень переживали, но пока я решил начальство не тревожить. Вскоре на эту же особенность обратил внимание и Трутнев

ТЕХНИКА-МOfl^JЕЖИ 319 6