Техника - молодёжи 1996-03, страница 43

Техника - молодёжи 1996-03, страница 43

хоть женского пола, хоть мужского — способен любиЛ> двоих одновременно. Каждый человек, считает он, носит в подсознании уникальный путеводитель к идеальному партнеру — "карту любви", если воспользоваться термином сексолога Джона Мани из Johns Hopkins University. Именно там записывается

и хранится добными, минусом, тех ческой ли -набирает

общения с себе маркировку плюсом или ых характеристик челове-I если первый встречный этой шкале определенное число т она, любовь! Кстати, последо-редметы обожания одной и той же личности не обязательно походят друг на друга, обладая различным набором плюсовых характеристик.

Вот, пожалуй, и все — в первом приближе нии, разумеется.

... Но зачем на краснейшего из чувств?! — с негодованием воскликнут пуристы. Странный вопрос, чу я: знание всегда лучше незнания, и i зумней ли жить, понимая, что делает любовь с твоей душой и телом? ■

1 ■ й

СТР.

ОБЛОЖКИ

ХРУСТАЛЬНЫЕ МИРЫ ЗВАРОВСКИ

Веселый Тироль славен не только лихими распевами горцев: в тихом городке Ваттенс родилось великолепное хрустальное стекло с уникальной отражающей способностью! Разработал его рецепт Даниэль И. Зваровски (1862 - 1956), он же основал и фирменное производство собственного хрусталя. (На фотокарточках начала века — вальяжный усач, отнюдь не чуждый радостей жизни... Не в том ли причина его завидного долголетия?) После его кончины благодарные австрийцы организовали Общество стекла Зваровски, а недавно воздвигли в Ваттенсе Swarovski Kristallwelten — музей столь же уникальный, как изобретение их славного соотечественника.

«Создавая Хрустальные Миры, я стремился овеществить волшебную сказку современности.,, В анфиладах этих сияющих залов нельзя не почувствовать пронизывающие токи вдохновения, силы и гармонии», — говорит автор проекта Андре Хеллер. Его гениальная идея — синтез искусства, науки и новейших технологий индустрии f площена в грандиозном спектакле i-сценических площадок.

У входа стоят на страже два кристалла горного хрусталя — самый большой и самый маленький в мире... И начинается фантастика: 42-метровая сте-■1, сложенная из 12 т хрустальных кле работы Сальвадора Дали и других признанных мастеров! Дальше — шесть залов чудес: там можно помедитировать, посетить Хрустальный театр, полюбоваться объемными сюрреалистическими пейзажами и магическими письменами, впаянными в прозрачную стену, а под конец — пройти сквозь видеопроекцию Ледяного туннеля, сложенного в хрустальном стиле из «греческих кристаллов» — блоков замороженной в формах воды. Ну а потом — по желанию: парк, лабиринт, детская игровая зона, клуб Общества стекла Зваровски, двухэтажный торговый центр... словом, все и на любой вкус.

«Фантастика? — улыбается Андре Хеллер. — Все, кто у нас побывал, подтвердят, что это подлин-,!» ■

АРХИВ

дефекты. Иногда они столь серьезны, что мы говорим о врожденных уродствах".

Так вот, обычно уже к 2 — 3 годам становится ясно, насколько жизнеспособен маленький человечек. Если шансов у него мало, то природа диктует его родителям (каждому!) лишь один путь: нужно не медля позаботиться о продолжении своего рода с участием другого партнера; этим проверенным веками способом наши далекие предки обеспечивали будущие поколения оптимальными сочетаниями генов.

...Доисторический подход к выбору брачных партнеров неизбежно должен был измениться. Как сегодня люди выбирают друг друга? Некоторые ученые считают, что в подсознании человека заложено "факсимиле любви": оно похоже на постоянно обновляемый архив, куда еще в детстве заносится все, что показалось ему привлекательным, соблазнительным или, наоборот, отталкивающим: пышные волосы, стройные ноги, синие глаза... Военная форма отца или белая шапочка доброго врача соседствуют там с руганью пьяного соседа и подзатыльниками ворчливой родственницы. К подростковому возрасту этот архив уже окончательно сформирован. Конечно, реальные партнеры никогда полностью не отвечают всем требованиям собирательного идеала, но обладают определенным набором "факсимильных" характеристик.

Однако пора остановиться... Ведь, как пишет американский журнал "Тайм", еще неизвестно, хотят ли люди знать, что они биологически предрасположены к этому чувству! Для многих любовь всегда будет гораздо большим, чем сумма химических веществ и неосознанных рефлексов.

"Любовь является великим украшением жизни. Она заставляет природу цвести, играть красками, петь чудесные песни, танцевать великолепные танцы; и мы знаем, что человечество, освобожденное от гнета труда и рабства, не сделается прозаическим и серым, а, наоборот, из половой любви создаст такие шедевры счастья и наслаждения, о которых мужчине и женщине прежних поколений и не снилось", — писал философ и писатель Анатолий Луначар-

И пусть знание "формулы любви" не помешает вам любить и наслаждаться этим чувством!

'ЗОЛОТОЙ МЯЧ' МЕТАЕТ ОТ КЛМ

ХОТИТЕ ПОЕХАТЬ В АНГЛИЮ

на чемпионат Европы по футболу

опьскин

ВРЮМЯ

Подробности в журнале

МАТЧ

Телефон редакции 200-45-Г"

05