Техника - молодёжи 1996-03, страница 41

Техника - молодёжи 1996-03, страница 41

первобытной, базисной человеческой эмоцией, как £трах, гнев или радость... Это же совершенно очевидно! — говорит она. — Полагаю, что антропологи не заметили этого раньше лишь потому, что интересовались совершенно иными проблемами".

В самом деле, полевые исследователи прошлого в непременном порядке выясняли вопросы о традиционных процедурах ухаживания и брачных ритуалах той или иной культуры; однако во многих из них супружество никоим образом не соотносится с любовью — и свадебные торжества окутаны романтикой не более, чем заключение финансового договора между крупными корпорациями. "Но любовь существует и там, только в скрытом виде, требующем специального исследования",— замечает Янковяк.

Весьма любопытны данные Хелен Фишер. В своей "Анатомии любви..." она доказывает, что с самых ранних времен существования человечества наиболее распространенной формой брачных уз являлась монога-

дня лишь около 5% супружеских пар сохраняют верность друг другу); причем — вопреки распространенному мнению — женщины в этом отношении ничуть не уступали мужчинам. "Доисторическая леди, успешно скрывающая от супруга внебрачные похождения, дарила своим биологическим потомкам большее генетическое разнообразие и повышенную жизнестойкость, — пишет Фишер, — И той стороной женской натуры, что исподволь соблазняет современных дам пуститься во все тяжкие, мы обязаны первобытным прабабкам, шмыгавшим пару миллионов лет назад в кусты со своими тайными любовни-

Хотя в развитых цивилизованных странах критическим периодом супружества справедливо считается 7-летний рубеж, у 62 "примитивных" культур, изученных Фишер, пик разводов приходится преимущественно на четвертый год брака. На этом рубеже пары, имеющие одного ребенка, обычно распадаются, бывшие супруги находят себе новых партнеров — и начинают все сначала. Если же через 3 года после первенца у супругов появляется второй ребенок — их союз, скорее всего, продлится еще 4 года. Итак, четыре и семь? Запомним эти цифры.

Любовь — это голос предков, шепчущий в нашем мозгу" (Майкл МИЛЛС, профессор психологии из Loyola Mary mount University).

Так где и когда родилась любовь? Все началось в африканской саванне примерно 4 млн лет назад, когда обитавшие там древнейшие представители рода Homo, разогнув наконец спину и твердо встав на ноги, вдруг увидели друг друга во всей красе и индивидуальности — от цвета глаз до формы и размеров половых органов... И судя по всему, именно тогда человеческий мозг выбросил в кровь первые каскады биологически активных веществ, вызвавших у первобытных мужчин и женщин те физиологические реакции, которые мы нынче соотносим с любовью: учащенное дыхание, головокружение или слабость в коленях, сладкая дрожь или мурашки по всему телу... и так далее и тому подобное!

Прямохождение породило новый способ заниматься сексом — лицом к лицу, отделивший гоминидов от прочих млекопитающих, вследствие чего внешность и личное обаяние партнера становятся весомыми компонентами уравнения любви. Все эти чувства, которые мы смело можем назвать романтическими, возможно, и не имели бы особого значения, когда бы не послужили великой цели эволюции — успешному продолжению рода.

Новорожденный человеческий детеныш, как известно, мал и слаб, без материнской заботы не имеет ровно никаких шансов на выживание, и если судить по меркам природы, требуется просто огромное время, чтобы он приобрел известную самостоятельность (кстати, это именно 4 года!). А теперь рассудим — долго ли проживет мать-одиночка, добывающая пропитание на кишащих опасными животными равнинах Африки? Ответ, ду-

"Если женщина одной рукой прижимает к себе 9-килограммового ребенка, а другой — связку съедобных трав и корешков, с эволюционной точки зрения ей совершенно необходимо иметь такого сексуального партнера, который будет защищать и ее, и их общее дитя", — замечает Хелен Фишер. А что может удерживать мужчину рядом с женщиной, если данное положение вещей гарантирует ему избыток хлопот и неприятностей? Ответ, думается, вполне понятен: только любовь!

ЖЕНЩИНА-ЛОТОС. Раджастан. С незапамятных времен мужчина и женщина старались елико возможно приукраситься перед свиданием; недаром же в словах «любить», «любоваться» - один и тот же корень! И тут особенно хороши драгоценности: они словно освещают лицо, придают ему теплоту и живость, создавая новый восхитительный облик.

Влюбленный любит своего партнера за те чувства, которые сам же к нему испытывает" (Марк ГОУЛСТОН, психиатр из University of California).

Павшие жертвой любви часто утверждают, что чувствуют себя так, словно их подхватил и несет могучий поток... Новейшие открытия подтвердили обоснованность сей поэтической метафоры: улыбка, взгляд, знакомый запах духов, прикосновение руки любимого существа провоцируют в человеческом организме подлинное наводнение химических веществ. Зародившись в мозгу, они стремительно распространяются по нервам и кровеносным сосудам, вызывая столь знакомые симптомы, как густой румянец, потные ладони и учащенное дыхание. Вы говорите, любовь подозрительно смахивает на стресс? Что'ж, ничего удивительного — ведь их химические пути совершенно идентичны.

Влюбившись, человек впадает в эйфорию, что тоже неудивительно, ибо его мозг начинает вырабатывать сильнодействующие вещества, химически являющиеся ближайшими родственниками амфетаминов; в том числе допамин, норэпинефрин и в особенности фенилэтиламин (PEA).

"Любовное чувство — естественный наркотик, подаренный нам природой, — утверждает Энтони Уэлш, автор книги "Наука о любви и ее воздействии на разум и тело". — Именно PEA следует винить за глупую улыбку, которую мы вдруг посылаем совершенно незнакомому человеку: стоит лишь отметить в нем нечто привлекательное — и на фабрике PEA раздается авральный гудок!"

Однако опьянение фенилэтила-мином, увы, не вечно: человеческий организм постепенно к нему привыкает (как, впрочем, и ко всем амфетаминам), так что для достижения нужного эффекта требуется все большая и большая доза, а производительность химической фабрики мозга отнюдь не безгранична. Примерно через 3 года приходит час, когда порог чувствительности к наркотику переваливает за ее возможности — и тут наступает отрезвление... Жуй шоколад, не жуй, толку мало: в нем, конечно, много PEA, но пополнить ресурсы организма подобным способом не удается. Вот он, рубеж четвертого года — любви конец... конец и браку?

Поправочка: нелюбви, а РОМАНТИЧЕСКОЙ любви, иначе говоря -влюбленности! Многие пары действительно распадаются, но другие... Впрочем, об этом после, а сейчас — несколько слов о так называемом синдроме Дон-Жуана. Майкл Лейбовиц из Нью-Йоркского государственного психиатрического института наградил индивидов подобного типа метким словцом "любовники кайфа": пьянея от амфетаминового коктейля в крови, эти — если так можно выразиться — аутонаркоманы продляют химическое счастье, меняя партнера за партнером, едва лишь первое очарование влюбленности слегка поблекнет.

"Зрелая любовь характеризуется тем, что человек любит в своем партнере личность, которой он — или она — является" (Энтони УЭЛШ, психобиолог из Boise State University).

Продлить амфетаминовый период любви до 6 — 7 лет иногда удается своевременным

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3'96