Техника - молодёжи 1996-03, страница 38

Техника - молодёжи 1996-03, страница 38

Т Е X Н О Д Р О М

стотой 50 Гц, созданные москвичами совместно с псковским заводом АО "Плеска-ва", дадут возможность работать за счет воды и воздуха электрорубанком, дрелью, пилой и т.д.

Примечательно, в нынешней российской действительности батареей "НТ-парка" активно интересуются не только рыбаки, туристы, геологи, спасатели (то есть те, кому она предназначалась бы при нормальной жизни), но и все, кто оказался (или боится оказаться) жертвой энергетического кризиса. Впрочем, этим же вызван интерес к источнику и со стороны вполне процветающих пока зарубежных стран.

Как видите, в нем, словно в фокусе, сошлись лучи трагического парадокса нашего времени. Чем станет принципиально новый источник энергии — основой долгожданного электротранспорта, на котором будет разъезжать человек XXI века, или средством автономного выживания в условиях тотального хаоса? □

ВЗДЫМАЙСЯ ВЫШЕ, НАШ ТЯЖКИЙ МОЛОТ!

Во-первых, он ничуть не тяжелее своих собратьев, сделанных известными мировыми фирмами "Раммер", "Мантабер", "Крупп". Во-вторых, не уступает им по мощности и частоте ударов, расходует масла не больше, чем "буржуи", так же удобен в работе, а по ряду характеристик имеет даже преимущества (3).

Серию высокочастотных гидромолотов "Импульс" разработали сотрудники "НТ-парка" совместно со специалистами Московского станкостроительного завода — на основе оригинального запатентованного гидравлического устройства, с использованием технологий и сталей из ВПК. Устанавливаемые на любые наши и зарубежные экскаваторы, молоты "Импульс" не идут ни в какое сравнение с отечественными аналогами по эффективности, удобству и дешевизне обслуживания, прочности и износостойкости, а также специфически мягкой отдаче на стрелу экскаватора. Применять их можно при строительстве дорог, разрушении железобетонных конструкций высокой твердости, гранитных, базальтовых и скальных пород, разработке мерзлых грунтов, трамбовке и укладке бетона... Гидромолоты испробовали в горнорудной промышленности вместо взрывов — оказалось, что это на треть дешевле, более экологично и безопасно.

Сумев наладить выпуск четырех, разных по мощности удара молотов (от 3 до 25 КВт), разработчики позаботились и о гарантийном сервисном обслуживании в Москве, а в ближайшее время и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Смоленске, Туле, Саратове.

Любопытно, что после жестких испытаний "Импульсов" в Германии придирчивые немцы задали сакраментальный вопрос: "И как вам еще удается разрабатывать и производить столь отличные вещи при нынешней экономической неразберихе в России?"

Да за счет совести людей, не позволяющей им халтурить и бросаться в коммерцию при устойчиво ненастной "финансовой погоде" для "технарей"! Пора бы ей и поменяться. Предпосылки, как видим, налицо.

Контактные телефоны АО "НТ-ПАРК": (095) 188-05-92,188-05-29; факс: (095) 182-60-56,

Теория самоорганизации материи, возникшая в том числе из термодинамики неравновесных процессов И. Пригожи-на, и исследования информационно-энергетического воздействия крайне высоких частот Г.Фрелиха, Н.Г.Басова, А.Н.Прохорова позволили несколько лет назад в рамках междисциплинарной на

Небольшая и дей-

ская инновационная фирма "Науч-но-технологичес-кий парк", поддержанная вначале "Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-техни-ческой сфере", довольно быстро "раскрутила" в жестких финансовых услови-

разработок, доведя их до серийного выпуска и продажи. 35 энтузиастов — основателей фирмы — дипломированные гидравлики, а также специалисты из ВНИИТа (Институт источников тока), и именно это во многом определило тематику двух основных их разработок.

ВОДА, СОЛЬ И "НОУ-ХАУ"

Благодаря такому набору родится свет бытового торшера и сигнального фонаря, звук радиоприемника и изображение телевизора, вращение электромотора в игрушке и рыбацкой лодке... Причем при полном отсутствии или внезапном прекращении центрального электроснабжения, без батареек и аккумуляторов — в тайге, в пустыне или же...на даче, да мало ли городов в нашей стране ныне погружаются периодически в темноту и тишину?

Металловоздушная переносная батарея 12-МВ-5, созданная в "НТ-парке", выдает ток, потребляя лишь слегка подсоленную воду и ...воздух. ЭДС же возникает за счет химической реакции кислорода, металла и электролита. Давно известно? Не спешите!

Нехитрая с виду коробка с 12 катодными ячейками для заменяемых анодных пластин — предмет нескольких патентов и мировой приоритет России. Газодиффузионные источники тока, к классу которых относится 12-МВ-5, активно разрабатывались в "оборонке" как элементы топливных энергосистем для подлодок и космических аппаратов. Но электроды, применявшиеся там, изготовлены на основе драгметаллов, что, естественно, опускало "ценовой шлагбаум" перед их массовым использованием. "НТ-парковцам" удалось впервые в мире разработать анод на основе легких и дешевых сплавов магния и алюминия, абсолютно экологически чистых и расходуемых всего по грамму на ватт-час. (Вес одного анода — 60 г,) Оговоримся сразу, что продукты реакции — гидроокиси алюминия и магния не только экологически чисты (в от

личие, скажем, от свинцовых), но и сослужат добрую службу любой хозяйке как великолепное чистящее средство для посуды и кафеля.

Катодом в этой батарее является анизотропная мембрана с избирательными свойствами относительно воздуха: по принципу действия она аналогична мембране живой клетки, дифференцированно обменивающейся биологически активными веществами с окружающей средой. Внешняя стенка катода сделана из графитовой ткани с нанесенными специальным способом гидрофобными композитами, не пропускающими электролит и пропускающими воздух; а внутренняя стенка покрыта гидрофильным составом, хорошо впитывающим электролит и задерживающим воздух. За счет сложной пористой структуры общая полезная площадь катода получается на несколько порядков больше, чем геометрическая площадь. Вот такие технические чудеса. Ну а более понятные потребителю качества?

Пара анод — катод дает напряжение 1 В. Батарея из 12 таких пар весит без воды около 2 кг (в 6 раз меньше традиционной свинцовой), напряжение на выходе —12 В, мощность — до 24 Вт. Энергоемкость для одного комплекта анодов — 50 А.ч, вот и получается, что стоимость ампер-часа в 10 раз ниже чем у "батареек". При этом 12-МВ-5, вырабатывая не менее 10000 Вт ч электроэнергии, заменяет более 5000 сухих элементов типа 373. На один год, в зависимости от тока нагрузки, требуется 5-10 комплектов анодов, а всего батарея может прослужить 10—25 лет!

Особенно ценно, что транспортируется батарея в сухом виде, начиная давать ток немедленно после активации соленой водой (1). 7-8 ч непрерывной работы, затем доливаете воды — и ток опять в ваших приборах (2). Кстати, с помощью такого источника тока можно подзаряжать и "уставшие" автоаккумуляторы и вообще любые аккумуляторные устройства. Новая модификация мощностью уже до 120 Вт, выпуск которой начнется "НТ-парком" в этом году, позволит обеспечивать питанием и современные компьютеры, и мощные лодочные электромоторы. А импульсные конденсаторы сверхбольшой емкости с преобразователями на бытовые 220 В, ча