Техника - молодёжи 1996-03, страница 42

Техника - молодёжи 1996-03, страница 42

рождением ребенка (порог чувствительности к наркотику понижается). А что потом? Можно и дальше рожать детей, но сей процесс уже не дает желаемого биохимического эффекта. Зато супружеские пары, стойко пережившие нелегкие времена и периоды взаимного охлаждения. природа в конце концов вознаграждает... эндорфинами.

Это, само собой разумеется, тоже наркотики — но обладающие совсем иным спектром действия: работая подобно болеутоляющим средств'ам, они даруют любящим сердцам мир, покой и уверенность в своем союзе. Стимулирует их выработку на химической фабрике мозга постоянное общение с партнером по браку, в разлуке же производство эн-дорфинов резко сворачивается... "Вот почему мы так страдаем, когда любимый человек умирает или уходит к другому партнеру, — объясняет Хелен Фишер. — Суть в том, что мы лишаемся привычной дозы наркотика".

Подчеркивая контраст между пылкой, но недолговечной влюбленностью, подогреваемой PEA, и спокойной, доверительной близостью, которой мы обязаны эндрофинам, Уэлш

замечает: "Если романтическое чувство можно сравнить с концертом группы "Бон Джови", то зрелая любовь — симфония Бетховена".

«Занимайтесь любовью, а не войной!» (знаменитый студенческий лозунг эпохи 1960-х).

Самое непосредственное отношение к любви и деторождению имеет еще одно биоактивное вещество, продуцируемое мозгом, — ок-ситоцин. Он обостряет чувствительность нервов, стимулирует сокращения мускулов, в частности, родовые схватки; участвует в производстве молока, потворствует материнской любви и ласкам, а по мнению некоторых исследователей — вызывает также эротические игры сексуальных партнеров и оргазм.

Кстати о партнерах! Эволюционная цель существования гомосексуализма по-прежне-му остается загадкой, ибо в подобных браках заведомо не может быть детей; однако подлинность чувств геев или лесбиянок нельзя поставить под сомнение — хотя бы и с биохимической точки зрения. "Даже если любовь

направлена на индивида того же пола, это ни на йоту не уменьшает ее ценности", — констатирует Уэлш.

"Любовь — что корь: нам всем приходится ею переболеть" (Джером К. ДЖЕРОМ, английский писатель-юморист).

И наконец, почему мы, имея какой-никакой выбор, вдруг влюбляемся в конкретную личность, возможно, ничуть не лучше других? Частично здесь замешаны эволюция и биология: именно потому мужчин так часто поражает пресловутая "любовь с первого взгляда" к женщинам в раннем детородном возрасте — от 17 до 28 лет. Дамы обычно'влюбляются не сразу, ибо сперва подсознательно проводят комплексную оценку пригодности кандидата на роль надежного отца семейства. Однако это не объясняет, почему Мэри выбирает Джона, а не его брата-близнеца Билла...

"Природа запрограммировала нас на од-ного-единственного партнера," — романтически предполагает Уэлш, решительно отвергая саму мысль о том, что Homo sapiens —

а ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕМЫЙ

В нашем заочном "круглом столе" эту тему обсуждают магистр белой магии Юрий Лонго, ведущая испанского телевидения Елена Очоа, чей цикл передач о любви собирает многомиллионную аудиторию, сексолог Мария Вислоцкая и академик РАМН Вячеслав Таболин.

Когда Елену Очоа спросили: "Знаете ли вы, молодая и красивая женщина, что такое любовь?", она ответила: "Кажется, знаю! Это состояние, которое невозможно опи-

Как говаривал Иван Тургенев, любовь есть любовь — праздные и легкомысленные пересуды нисколько не помогают раскрыть сию величайшую тайну человеческой жизни, лишь приземляют ее.

И вот сенсация: ученые раскрыли тайну любви — в ее основе лежат... банальные химические процессы! Вы поражены? Шокированы? Но это так.

Впрочем, для академика Таболина в том нет ничего удивительного: "В зависимости от выделения определенных химических веществ возникает непреодолимая тяга одного человека к другому... У кого-то биологически активных веществ больше, у ко-го-то меньше — отсюда и различия в силе реакции".

Как, неужели так просто?

Ведь пылкое чувство, неподвластное рассудку, испокон веков овеяно мифами и легендами... Не зря же мы подчеркиваем: "женился по любви" — "вышла замуж по расчету". Бывает, человек жить не может без любимого существа, хотя прекрасно видит все его недостатки... Ну, а любовь с первого взгляда традиционно считается чем-то мистическим, предопределенным свыше — отсюда знаменитое "браки заключаются на небесах".

Однако сравнительно недавно исследователи установили: каждый человек окружен биоэнергетическим полем, которое образует вокруг головы некое подобие шара — так называемую ауру. Экстрасенсы, обладающие способностью видеть ее, утверждают, что у разных людей она окрашена в различные цвета, отражающие энергетические, психические и физические характеристики индивида. Так вот, чем более схожи ауры мужчины и женщины — тем сильнее их влечет друг к другу! А при полном совпадении, что бывает не так уж час

то, любовь и впрямь поражает их с первого взгляда.

Но чаще влечение нарастает постепенно, незаметно, пока в один прекрасный день человек вдруг не осознает, что влюблен... Конечно, при выборе объекта повышенного внимания могут играть роль и меркантильные соображения, но если речь идет о настоящей любви — в основе всегда лежит неосознанное притяжение.

Чувство, известное под названием платонической любви, тоже доставляет радость и наслаждение влюбленным, хотя вместо ласк, интимной нежности и физической близости питается плодами фанта-

Наконец, есть еще один вид любви — неразделенная: как ни парадоксально, и в этом случае любящий испытывает наслаждение, даже утратив надежду на ответное чувство. По мнению Юрия Лонго, такой человек — "своеобразный мазохист: он ждет этого наказания, добивается его, а получив — обрекает себя на муки".

На первый взгляд, Лонго прав: наш мозг устроен так, что стремится поскорее избавиться от огорчений, стрессов, разочарований, включая защитный механизм, вытесняющий их из сознания. А тут человек годами любит кого-то без всякой надежды на взаимность! Но мазохизм — психическое извращение, а как раз этого при неразделенной любви нет: источником положительных эмоций является само чувство.

Слово — Вислоцкой: "Рождение любви — таинственный момент, ибо ни один из влюбленных не может сказать, за что и почему полюбил именно этого человека... Любит за то, что он есть!"

И все же — по каким признакам мы выбираем? Внешность? Довольно часто. Душевные качества? Тоже. Жалость? "Она его за муки полюбила, а он ее — за состраданье к ним..." Бывает и так! А в остальных случаях?

Доктор психологических наук Аркадий Попов полагает, что главная функция мозга — приспособительная: в ходе эволюции нашему "командиру" постоянно приходилось вписываться в изменения окружающей среды. Но для этого необходимо упреждающее предвидение: мозг должен запечатлеть существующую ситуацию и рассчитать возможный вариант ее развития, а на заключительной стадии — проверить,

правильно ли он отреагировал; делается это посредством эмоциональной оценки новой обстановки.

По мнению ряда ученых, в зарождении "романтической любви" решающую роль сыграла именно способность мозга к упреждающему предвидению: оценивая потенциальных партнеров по совокупности их качеств, он делал прогностические выводы относительно их соответствия задаче продолжения рода. Удачный союз, создавая для человека комфортную обстановку, служил источником положительных эмоций — и "командир" незамедлительно поощрял себя биологически активными веществами, поступающими в так называемые центры удовольствия. Этот постоянно повторяющийся процесс и является биохимическим фундаментом любовного чувства у обоих партнеров.

У Юрия Лонго собственное мнение: "Почему-то все полагают, что любовь — это удовольствие и счастье. Я же абсолютно уверен в том, что она — наказание, ниспосланное свыше! Взаимная любовь существует только теоретически, на практике же — не встречается. Бывают мгновения обоюдной любви — но не более, потом кто-то неизбежно начинает отставать".

Однако Мария Вислоцкая уверена, что любовь существует, в том числе и взаимная: "С момента ее зарождения и в течение всего периода, пока она длится, чувства играют главенствующую роль в жизни чело-

При этом нас подстерегает блаженно-опасный омут, о котором предупреждает Елена Очоа: "Мы хотим любви и бредим ею. Думаем, что любовь — это желание, страсть, а она — намного большее... Заниматься сексом без любви — все равно что пить, не испытывая жажды. Если человек не понимает этого, его участь незавидна".

...Говорят — "любовь навеки", но есть и другая пословица — "ничто не вечно под Луной". Почему же пылкие чувства супругов угасают так рано, даже если у них родился ребенок? Ведь он еще слишком мал и по-прежнему требует много внимания! Думается, объяснение можно найти, если обратиться к генетике.

"За каждым ферментом проглядывает соответствующий ген, — замечает академик Таболин. — И стоит "потеряться" хотя бы одному — появляются биологические

Т Е X Н И К А - Н 0J ЕЖИ 319 6