Техника - молодёжи 1996-03, страница 62

Техника - молодёжи 1996-03, страница 62

МЕДИЦИНА

До сих пор мало кто знает, что пресловутый кризис окружающей нас среды породил кризис среды внутренней. Называется он — эндоэкологическая болезнь, то есть деградация клеток человеческого организма, вызванная его загрязнени-

Недавно впервые в мировой практике был разработан эффективный способ борьбы с ней: система атравматической эндоэкологической реабилитации (СА-ЭР). Ее автор — профессор Юрий ЛЕВИН, руководитель Российского центра клинической лимфологии и эндоэкологии.

— Экология рассматривает мир как своего рода дом (греческое "ойкос") для населяющих его людей, — говорит ученый. — Одна из ее задач — экологическая реабилитация, очищение загрязненной нами планеты. А эн-доэкология изучает организм как дом для клеток, из которых он состоит. Ее цель — очищение нас самих, или эндоэкологическая реабилитация.

— Вы намеренно проводите параллель между нашей планетой и человеческим организмом?

— Да, и не я первый. Очевидно сходство между деградацией живых существ в загрязненном "ойкосе" и клеток в зашлакованном организме. В сущности мы ведем себя как безумцы, невольные соучастники коллективного самоубийства. Целиком отдавшись решению грандиозных, как нам кажется, проблем, мы не замечаем, что практически поголовно поражены эндоэкологической болезнью. Она делает нас инвалидами, уничтожает, лишает смысла все остальное. Десятки ядовитых "бомб" внутри нас непрерывно взрывают клетки и органы. Эпицентр экологического кризиса давно переместился из внешней среды во внутреннюю.

ЭКОЛОГИ"

— Не могли бы вы привести конкретные факты?

— Увы, нет ничего проще. В России к 7 годам остаются здоровыми 23% детей, к совершеннолетию — 14%. Около половины юношей призывного возраста непригодны к службе в армии. В полтора раза возросла частота сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. В ряде регионов аллергиями страдает свыше 50% детей. Около 60% женщин, желающих иметь ребенка, сталкиваются с серьезными медицинскими осложнениями, На большей части территории страны смертность превысила рождаемость. Мало того: появились ранее не известные заболевания, а обычные стало труднее лечить, Первопричина — именно загрязнение организма токсическими веществами.

За невероятно короткий срок окружающая среда во многих районах Земли по токсической и радиолучевой агрессивности сделалась совершенно другой, нежели была на протяжении миллиардов лет! Мы как бы переселились на более жестокую планету, лишь внешне похожую на старую Землю. С воздухом, водой и пищей в нас проникают ядовитые вещества. Пусть в микродозах, не превышающих порога чувствительности, но ведь действие одного токсина часто усиливается другим! Возникает этакая преступная солидарность ядов, по-научному именуемая потенцированным синергизмом. Кровь разносит их по органам, где они накапливаются в соединительной ткани, окружающей клетки. Этот "коктейль" обволакивает и отравляет их.

Дело усугубляют болезни, нарушающие обмен веществ. В результате организм сам начинает вырабатывать яды.

— В чем же проявляется эндоэкологическая болезнь?

— Конкретные симптомы во многом индивидуальны. Сначала повышается утомляемость. Человек с трудом выполняет обычную работу, чувствует себя разбитым, плохо спит, легко раздражается, часто простужается, Болезнь чем-то похожа на СПИД: она подготавливает почву для других недугов, осложняет их течение, маскируется под них. Такое коварство делает ее особенно опасной. Мы изучили химический состав крови здоровых жителей Москвы и Подмосковья. Как выяснилось, у многих он уже не тот, что был заложен природой. Это очень настораживает. Ведь человека с ненормальным набором химических элементов нельзя считать здоровым, даже если он не предъявляет жалоб. (С другой стороны, "неправильной" среде как раз должна соответствовать "неправильная" биохимия... — Ред.)

К сожалению, медицина оказалась не на высоте. Врачи прописывают традиционное лечение, оно не помогает, отчаявшийся больной обращается к знахарям, а то и к ша-

— Мы подошли к главному: что предлагает система эндоэкологической реабилитации?

— Она основана на управлении движением воды в межклеточных промежутках. Раньше наука этого не умела. Дело в том, что выражение "кровь питает клетки" не совсем точно. Между кровеносным сосудом и клеткой лежит соединительная ткань, пронизанная струйками "живой" воды — тканевой жидкости. Последняя и доставляет клеткам пищу. Она же уносит отходы их жизнедеятельности и токсины. Иными словами, вода обеспечивает чистоту окружающей клетку среды. Но она движется довольно медленно и при загрязнении организма не справляет-

жем, террилин, известный как растворитель тромбов. Еще. один способ — изменение кровенаполнения органов, а следовательно, гидростатического давления в мелких артериях и венах. Так можно управлять диффузией воды из крови и в кровь.

Наши исследования показали: для регуляции гидродинамики в разных органах нужны разные лекарства. Мы подобрали их для сердца, печени, почек, поджелудочной железы и мышц. Причем необходимый эффект достигается без нарушения их работы.

— А что служит канализацией?

— Лимфатическая система. "Грязь" задерживается в ее узлах, а там мы с ней расправляемся давно знакомыми средствами: травами, ультразвуком, лазером и т.д.

— Не могли бы вы привести примеры успешного использования САЭР?

— Она помогла излечить 56% больных с воспалительными процессами, плохо поддающимися традиционной терапии: менингитами, перитонитами, абсцессами и другими. Затем, 76% пациентов с болезнями сосудов избежали ампутации ног. САЭР оправдала себя и при тяжелом инфаркте: он ведь возникает от нарушения притока крови к какому-либо из отделов сердца. Лишенные питания клетки погибают, разлагаются и отравляют окружающее. Очищение миокарда по нашему методу спасло немало людей. Наконец, удалось на годы продлить жизнь многим раковым больным...

— А можно лечиться без госпитализа-

— Да, мы разработали несколько таких схем. Главное — правильно сочетать очищение клеток с другими методами удаления ядов: стимулированием выделительной функции печени, регуляцией деятельности желудка и кишечника, энтеросорбцией. На- ' пример, в школах и детских садах Братска —

ток.

Разработанные нами методы усиления омывающих клетки потоков действительно удаляют накопившиеся яды — проверено экспериментально. Ну, вот аналогия: мелкий дождь прибивает городскую пыль и грязь, а сильный ливень смывает ее с мостовых и уносит в канализацию. Очищенным клеткам легче дышится, повышается их сопротивляемость вредным воздействиям.

— Что же это за методы?

— Во-первых, создание разницы осмотического давления между тканями, приносящими и отводящими жидкость. Таким эффектом обладает, например, маннитол. Этот препарат использовался и раньше при заболеваниях почек, отеке мозга. При внутривенном введении он переходит из крови в лимфатические капилляры, где создает перепад осмотического давления и "вытягивает" из межклеточного вещества воду. Увеличивается и количество образующейся лимфы. Обезвоживание межклеточных промежутков вызывает цепную реакцию привлечения воды из крови.

Другой путь — уменьшение вязкости тканевой жидкости. Для этого пригоден, ска

ОТСГРОФА

города крайне неблагополучного — САЭР используется с 1993 г. Состояние здоровья детей потребовало самых срочных мер. Схема включала двухнедельный прием отвара специально подобранных трав. Периодически дети получали энтеросорбенты, некоторым пришлось прописать также иммуномо-дуляторы. Лечение проводили дважды в год.

После первого курса явное улучшение отмечено у 1280 детей (как раз наиболее ослабленных) из 4000 обследованных. Да и остальные стали реже болеть и получать двойки. Это заметили не только врачи, но и учителя, и родители, а также администрация города и спонсоры. Кроме того, наша система хорошо зарекомендовала себя в санаториях Анапы...

— А что делается в столице?

— К сожалению, практически ничего. Эндоэкологическая служба существует только в медсанчасти N9 33 Министерства связи РФ. Остальные ссылаются на финансовые трудности.

— Как относятся к вашим методам зарубежные коллеги?

— Приведу один пример. В 1994 г. аргентинцы, взяв на себя организацию и расходы, провели в Буэнос-Айресе первый международный конгресс по эндоэкологии, получивший широкий резонанс. Похоже, за рубежом интерес к проблеме больше, чем у нас. Видимо, там лучше умеют сочетать бизнес и политику с заботой о здоровье людей. Мы же, преступно опоздав с защитой окружающей среды, теперь непоправимо затягиваем с защитой самих себя. Реальность вырождения и вымирания народа требует немедленных действий от властей и всех, кому небезразлично его будущее. ■

ТЕХНИКД-М М^Ц Е ж И 3 '9 6