Техника - молодёжи 1996-03, страница 8

Техника - молодёжи 1996-03, страница 8

Выставка "Государственные научные центры", проходившая в конце года в залах Всероссийского института авиационных материалов, привлекла внимание всех, кого волнуют судьбы российской науки. И хотя здесь, конечно же, негласно присутствовал-печально известный девиз "Все на продажу!", эта экспозиция в то же время нагляднее любой другой показала, что отечественная наука, при всех переживаемых ею трудностях, не оскудела талантами, оригинальными разработками и конструкторскими решениями.

Статус Государственных научных центров Российской Федерации в 1994-95 присвоен более чем 60 ведущим научно исследовательским институтам и научно производственным объединениям Смысл этой акции: поддержать (финансо во и морально) хотя бы избранные научные коллективы с большими заслугами в прошлом.

Среди ГНЦ оказались в итоге и всемирно известные научные конгломерации, та кие, например, как Институт физики соких энергий, комплекс Гидрометеоцен тра или Институт катализа Сибирского деления Российской Академии наук. Не мало в списке и тех, чьи названия до не давнего времени на страницы бо вовсе не попадали, либо прикрывались общими словами типа "особое конструкторское бюро". Что, мог, к примеру, знать не специалист, не матерый волк научной журналистики или военного дела, о Троицком институте инновационных и термоядерных исследований? Или, скажем, о столичном ЦНИИ химии и механики?

Можно, конечно, догадаться, что "сты-

тиковом покрытии каркаса дачных теплиц. Механика затвора с химией пороха тоже сопряжены издавна...

О ГНЦ ЦНИИХМ - Государственном научном центре РФ "Центральный институт химии и механики", в недавнем прошлом — НИИ-6 Оборонпрома, первый рассказ нашей новой рубрики.

ВОТ ТАКАЯ ХИМИЯ. Проспект, подготовленный институтом к выставке, оказался немногословен и — мало информативен. Сказалась, видимо, впитанная авторами с молодости, когда получали первый допуск к секретным работам, боязнь сказать лишнее. И все же самое главное сказано — в разделе "Основные результаты работ": "Практически обеспечены нужды отечественных потребителей технологиями рецептур смесевых твердых топлив, порохов, взрывчатых составов и изделий на их основе"...

Сегодня больше, чем прежде, эти "рецептуры, составы и изделия" — нужны не только вооруженным силам. Что и подтверждали некоторые экспонаты стенда ков". Стоял там, к примеру, красный, как поч ти вся пожарная техника, комплекс автомати ческого предотвращения аварийных ситуа ций (сокращенно КАПАС), формами напоминавший средних размеров авиабомбу. Но это — мирная "бомба" и, более того, аппарат, предназначенный спасать от увечий и смерти, может быть, десятки и сотни людей.

Что значат взрывы рудничного газа и угольной пыли на шахтах, объяснять не буду. Периодически, причем много чаще, чем хотелось бы, наблюдаем по телевидению дикторш со скорбными лицами, зачитывающих очередное сообщение о трагедии в шахте "Первомайская" или какой-то иной. КАПАС предназначен именно для этих ситуаций, а конкретнее — чтобы моментально отреагировать и

НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ РОССИИ

VI шт НА ПОДМОГУ МАНГУСТА

тут же подавить аварию мент"вспышки". Всего лишь через сотые доли секунды реагируют на сигнал опасности его термочувствительные датчики и — поджигают горючее в камере аппарата. Образующиеся пороховые газы выбрасывают во взрывоопасное помещение негорючую, химически инертную взвесь, преграждающую дорогу огню и "гремучке".

Сечение выработки, защищаемое одним комплексом, — до 10 кв. м, объем — до 200 кубометров. Скорость фронта пламени при подавлении вспышки — до 320 м/с.

При этом масса комплекса — всего 100 кг, габаритные размеры — 1 х 0,7 х 0,4 м. Чтобы установить его на рабочем месте нужно от си-

Важно, что при срабатывании он безопасен для шахтеров, находящихся в зоне действия, и что этот аппарат — многократного использования: мирную "бомбу" можно перезаряжать более 10 раз.

КАПАС может работать не только в угольных шахтах, но и на газоперекачивающих станциях, лакокрасочных производствах, мелькомбинатах — словом, везде, где существует опасность образования пыле- и газовоздушных взрывчатых смесей. Сконцентрированная энергия взрывчатки направлена против взрыва — клин клином!

Вообще управлять энергией, высвобождаемой при взрывных превращениях веществ, специалисты бывшей "шестерки" научились мастерски. Переломилось сверло и засело в толще металла. Где-то попытаются выковырнуть его или всердцах выбросят всю заготовку. А на опытном производстве ЦНИИХМ так не поступят. Нальют в нужное место строго отмеренное количество жидкого взрывчатого вещества, прикрепят капсюль-детонатор и с помощью сил направленного взрыва вернут металл в производство. Обрабатывая поверхность взрывной волной, здесь упрочняют важные крупногабаритные детали машин и механизмов, в частности коленчатые валы.

Помогают направленные (и строго дозированные!) взрывы решать и актуальную сегодня для многих наших городов проблему ликвидации "хрущоб" — отслуживших свое пяти-и некоторых девятиэтажек. Правда, в этой связи рассказали мне на выставке одну грустную историю.

а в в

Когда только-только возникла эта проблема, столичные власти обратились за помощью и к специалистам ЦНИИХМ (среди прочих). Тем не стоило особого труда рассчитать массы и размещение зарядов таким образом, чтобы в результате направленных взрывов обреченное здание "сложилось", не причинив вреда окружающим строениям.

Натурный эксперимент был проведен в одном из районов столицы. Одну хрущобу сложили, затем другую, а когда к третьей приступили, — пришли к взрывникам господа с ломиками, что в течение нескольких месяцев "по камешку, по кирпичику" разбирали соседнюю (не бесплатно, разумеется, и очень неспешно). Велели конкурентам убираться куда подальше со своими зарядами, а то как-бы чего нехорошего не получилось...

И остался ЦНИИХМ при "пиковом интересе": два разобранных дома да фотография на память, которую мы здесь вопроизво-дим. А в Черемушках (не только московских) по-прежнему работают автогеном и ломиками. Защитить ученых — в своих же интересах, в конечном счете! — власти не

{ 1

JL I

X

1

-Hi! ■и

Девятиэтажная «хрущоба» ...Справа — она же, "сложенная" направленным взрывом. Пока наполовину.

смогли или не пожелали. Выходит, действительно: против лома нет приема?..

Обратимся теперь к другому стыку химии и механики.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ БЕСФРЕОНОВЫЙ КОНДИЦИОНЕР стоял на стенде ГНЦ ЦНИИХМ. Однокамерный агрегат, габариты которого позволяют встроить его в стандартный оконный проем. Утверждают, что при серийном производстве он будет вдвое дешевле бакинского, не говоря уже об американских, японских или израильских. А энергии такой кондиционер потребляет не больше, чем электрический утюг или, скажем, фен.

Новый кондиционер — совместная работа специалистов ЦНИИХМ и сингапурской фирмы АСМА LIMITED. Партнеры из Юго-Восточной Азии обеспечили 100%-ное финансирование проекта на стадии разработки, поставили новые, не освоенные пока российской промышленностью материалы. Принципы и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3' 9 6