Техника - молодёжи 1996-04, страница 37

Техника - молодёжи 1996-04, страница 37

I

существующие пассажиропотоки... Скажите, читатель, вам надо из Митина в Бутово через Парк Победы?!

И вот, наконец, после долгих и малосодержательных дебатов, после темпераментных столкновений в Госстрое и инстанциях поскромнее, — предпочтение законодательно отдано Большому кольцу, Его длина составит примерно 80 км; нынешние его эмбрионы — участок от «Черкизовской» до «Улицы Подбельского» и участок «Каховская» — «Каширская», недавно изолированный от Замоскворецкого диаметра. Сокольническая линия будет продлена от новой станции «Черкизовская-ради-альная» вдоль Щелковского шоссе до Гольянова, а от «Каширской-кольцевой» поезда, обогнув стороной фундамент Коломенской церкви и изящно нырнув на максимальном уклоне под Дьяковские овраги и далее под Москву-реку, устремятся в Марьино.

Новых диаметров и радиусов, кроме давно анонсированных линий к Солнцеву, Митину и Лихоборам (см. схему), не планируют. Зато многие из имеющихся продлят за Московскую кольцевую автомобильную дорогу. Заслуживает особого упоминания участок от «Медведково» до Мытищ. По словам С.Ю.Лубоцкого, первоначально понадобился он лишь затем, что Калужско-Рижской линии стало не хватать двух депо. Предложили выстроить третье близ деревни Челобитьево, почти соприкасающейся с Мытищами. Но она не относится к территории столицы, и пришлось согласовывать вопрос с областными властями. А те заявили: будет нам от вас станция метро в Мытищах — будет и вам от нас депо в Челобитьеве. На чем и порешили.

И еще о кольцевых линиях. На приведенной схеме их не две, а три. Внутренняя — собственно Кольцевая, вокруг Садового. Внешняя — грядущее Большое кольцо. А средняя? Это Тре

12. Схема пересадочного узла и нижнего этажа станции «Строгино».

13. Эскиз одной из станций XXI в., спроектированной по принципу этажерки. В отличие от «Комсомольской-радиальной», на балконе тоже будут останавливаться поезда.

небрежен (в том числе из-за трудностей с финансированием). А чрезмерная скученность в поездах... Известно ли современным последователям Гучкова, что ежегодное производство автомобилей, допустим, в США превышает 5 млн штук? Известно ли им, далее, что в России личными машинами до сих пор располагает сравнительно небольшая часть населения? Да и среди автовладельцев многие предпочитают ездить на работу и даже в гости 8 метро. Наконец, парижане или нью-йоркцы могут позволить себе не строить новых линий, потому что старых достаточно. В нашей же столице, напоминаем, 250-километровый дефицит. Не говоря уж о том, что новые линии разгрузят старые и скученность автоматически уменьшится!

Посему давайте обратимся к будущему наших метрополитенов, а не станем ниспровергать очевидное.

Начнем со столицы. Как сообщил нам Сергей Юрьевич Лубоцкий, начальник одного из отделов Метрогипротранса, на их улице маленький, но праздник. Ныне действующее постановление правительства Москвы № 564 от 27 июня

1995 г. «О схеме развития Московского метрополитена до 2010 г.», принятое по рекомендациям группы специалистов Москомархитекту-ры, Метростроя, Метрополитена и Метрогипротранса, наконец-то разрешило давний спор между последним и Институтом генерального плана. Вероятно, большинство москвичей слыхали о Большом кольце — его бледный призрак реет уж лет 20. Неуступчивые генплановцы никак не соглашались признать полезность внешней кольцевой магистрали и ратовали за четыре высокоскоростные «хорды»: Митино — Бутово, Куркино — Жулебино, Мытищи — Солнцево и Теплый Стан — Балашиха.

Что мы могли выиграть от такого насилия над сложившейся веками радиально-кольцевой структурой Москвы? Сотрудники Института генплана приводили в пример 47-километро-еую экспресс-«подземку» Сан-Франциско — Окленд в США, но ведь там другая ситуация. Между упомянутыми городами нет застройки, так что линия по существу пригородная, а тут — непосредственно через Москву, да как-то наперекосяк, игнорируя планировку и объективно

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4'9 6