Техника - молодёжи 1996-04, страница 59

Техника - молодёжи 1996-04, страница 59

1 дюйм, как известно, = 2,54 мм) и предназначено, в зависимости от размеров, для средних и тяжелых нагрузок. Цена набора из пяти фиксаторов разных диаметров — $2.

Более сложен так называемый стопорный болт фирмы Rawlplug Со. (2) для бетона, кирпича и различных стенных блоков. На передней его части тоже имеется резьба, хвостовая часть — опять-таки гладкая, с коническим расширением. Вместо концевого хомутика на болт надета почти сплошная рубашка с прорезями, которая работает точно так же, как в первом варианте, только с большей площадью зацепления. Кроме того, под шайбой здесь стоит дополнительный нейлоновый уплотнитель, повышающий надежность крепления при вибрациях.

Такие фиксаторы рассчитаны на легкие и средние нагрузки и выпускаются с диаметрами от 1/4 до 3/4 дюйма. Самый толстый (тот, что на снимке) стоит $3.60.

Следующий из семейства «яко

рей» позволяет закреплять на кирпичных или каменных стенах концы различных тросиков. С этой целью в установочный болт ввернуто удобное «ушко». Как видно из снимка (3), конфигурация рубашки и способ ее расклинивания несколько отличны от предыдущих вариантов, но принцип самозажима при затягивании гайки — тот же. Цена такого изделия, выпускаемого компанией Plasplugs Inc., — примерно $3.50.

Более оригинальный способ закрепления реализован в шпильках, которые ввинчиваются в деформируемую оболочку из мягкой стали своим хвостовым концом. В исходном состоянии на оболочке имеются слегка намеченный изгиб и насечка (4). При закручивании гайки шпилька подтягивает концевую

часть оболочки, та резко изгибается в «указанном» ей месте и прочно заклинивается в отверстии выпершим вбок «коленом». Подобное устройство надежно работает в широком диапазоне диаметров — от 3/16 до 1 1/4 дюйма при нагрузках до 1500 кг. Производитель — Rawlplug Co., стоимость полудюймовой шпильки, показанной на снимке, — доллар,

Для легких нагрузок та же фирма выпускает аналогичные четверть-дюймовые шпильки — из нержавеющей стали для бетона (5а) и нейлоновые — для кирпичной и каменной кладки (56).

Другая разновидность устройств «якорного типа» — фиксаторы, вгоняемые заподлицо с поверхностью стенок, в том числе достаточно тонких. Здесь на установочный болт надеваются деформируемые муфты разных конфигураций — либо с прорезями, либо сплошные, из мягкого металла (например, свинцового сплава).

Таковы фиксаторы для малых и средних нагрузок фирмы Rawlplug Со. (6), предназначенные для пустотелых бетонных блоков (диаметры — от 1/4 до 5/8 дюйма, цена — $2.50). Star Expansion Со. предлагает укороченный болт с мягкой муфтой для бетона и камня (7) с диаметрами от 5/16 до 1 1/4, стоимостью $0.90. А для более ответственных применений в достаточно толстых бетонных стенах Rawlplug Со. предусмотрела более привычный способ расклинивания: здесь болт просто ввинчивается в сужающуюся концевую часть муфты и распирает ее (8). Такие фиксаторы диаметрами от 1/4 до 3/4 дюйма идут в среднем по $1.25.

Множество разновидностей крепежа разработано специально для

тонких стен и пустотелых блоков. В их числе — поджимной металлический брусок с резьбовым отверстием под винт в середине. Как же этот брусок попадает за стенку? К нему, по обе стороны отверстия, крепятся два конца достаточно длинной петли из тесьмы или шнура (9а). Брусок продевается в просверленную дырку и повисает там, в пустоте, удерживаемый снаружи петлей. Теперь, как легко сообразить, его нужно вытянуть до упора, то есть до прижатия к внутренней поверхности. Затем надетый на оба шнура скользящий пластиковый хо-мутик-стопор сдвигается к стене, пока не упрется в нее снаружи и не войдет в дырку своим выступом. Прямо сквозь отверстие в стопоре и вкручивается винт; брусок при этом, естественно, придерживается натянутой петлей. А когда дело сделано, ненужные больше «возжи» обрезаются (96).

Подобный фиксатор выдерживает наибольшие нагрузки среди всех

известных видов крепежа для тонких стен. Выпускается он корпорацией Mechanical Plastic под отверстия двух диаметров — 3/8 и 2 1/2 дюйма, в зависимости от толщины стены; цена — $1.15.

Вместо цельного поджимного бруска предлагается также шарнир-но сочлененный упор. Винт заранее ввинчивается в его центральную часть и продевается в просверленное в стене отверстие, При этом подпружиненные «крылышки» (10) складываются, а за стеной раскрываются снова. Производитель — Rawlplug Co., стоимость — $0.50.

Для более тонких стенок и обшивки (от 0,6 мм) Plasplugs Inc. выпускает пластиковый фиксатор, у которого складные крылышки при продевании в отверстие утапливаются

\HtSlli