Техника - молодёжи 1996-04, страница 60

Техника - молодёжи 1996-04, страница 60

в углубления по бокам корпуса (11). При диаметре 3/8 дюйма стоит такое изделие около SO.40.

Rawlplug Со. реализовала раскрывающиеся упоры и в ином варианте (12а) — напоминающем принцип работы шпилек (4) и (5). Закручиваемый винт подтягивает хвостовой конец деформируемой оболочки с прорезями, и она раскрывается четырьмя «лепестками» (126). Важно то, что изделия этого типа, в отличие, скажем, от (10), не проваливаются за стенку при выкручивании винта. Идут по доллару.

А эти изделия Star Expansion Со. (13а и б), по механизму действия полностью подобные предыдущим, имеют интересную особенность. Благодаря применению специальных заостренных винтов и «об-

всей оригинальности их внешнего вида он предельно функционален и говорит сам за себя. Равно как и цена — 14 и 20 центов соответственно.

Что касается позиций (17) — (22), то это, по сути, обычные дюбели, хотя разнообразию их форм, назначений и исполнения можно только позавидовать. Среди них — и пластиковые, и металлические, а последний — даже... фибровый со свинцовым вкладышем! И о каждом фирма-производи-тель (все те же, что упоминались ранее) заботливо сообщает, для каких материалов, покрытий, обшивок и нагрузок он разработан.

И наконец, завершающее подборку изделие — «Аллигатор» компании Mechanical Plastic. В просверленное отверстие этот

текаемой» на конце форме оболочки их можно просто забивать в тонкую перегородку, как гвозди. И всего-то по 40 центов за штуку!

Снова пластиковый фиксатор — на этот раз под шуруп — производства Mechanical Plastic (14 а и б). Слегка раскрытые его крылышки достаточно сжать пальцами и в таком виде вставить в отверстие, а ввинченный шуруп раскроет их за стенкой до предела и придаст зажиму жесткость. Вывинтив шуруп, можно извлечь обратно также сам фиксатор. А годится он и для самого тонкого листового материала — от 3 мм. Стоимость — $0,40.

После ряда предыдущих описаний, видимо, не нужны пояснения к этим двум образцам фирмы Plasplugs Inc.: (15) диаметром 1/4 и (16) — 3/8 дюйма. При

зверь вставляется с закрытыми «челюстями» (23а), которые после установки и ввинчивания шурупа стремятся с силой раскрыться (236). Изготовленнь|Ё. из особо вязкой и упругсШпо-лимерной массы, они, по утверждению фиям^, цепко впиваются Изнутри в каждую неровность отверстия и столь же цепко держат сам шуруп. А цена — каких-нибудь полдоллара.

Что же у нас? По ряду публикаций в «ТМ» можно убедиться, что отечественная изобретательская мысль и в этой области на высоте (см., например, № 6 за 1994 г.). Вот только охотников использовать эти наработки и сейчас ничуть не больше, чем в так называемую эпоху застоя... ■

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы