Техника - молодёжи 1996-06, страница 15

Техника - молодёжи 1996-06, страница 15

«БУКИ» ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

Года два назад мне довелось побывать на одной из баз Северного флота. Проходя вдоль бухты, я заметил лежащие у берега, полузатопленные, проржавевшие подводные лодки с характерными обтекателями гидролокаторов над форштевнем и высокой рубкой.

— Списанные.,. Вот только разделать их некому, да и денег нет для этого,— сокрушенно заметил мой спутник, и добавил: — А ведь совсем недавно эти субмарины считались одними из лучших в мире подводных дизель-электроходов...

Их история началась во второй половине 50-х гг, когда настала пора заменить первые послевоенные корабли проекта 611 В то время уже разворачивалось строительство атомоходов, но, в отличие от американцев отдавших предпочтение ядерным си ловым установкам у нас не пренебрегали и классическими Хо тя бы потому, что гребные электродвигатели обладают сущест венным преимуществом они менее шумны, нежели турбозубча тые агрегаты атомных лодок. Новые большие лодки предназна чались, как и их предшественницы, для борьбы с потенциальным противником на дальних коммуникациях, минных постановок, разведки, прикрытия своего судоходства. Однако должны были обладать большими автономностью, дальностью плавания, глубиной погружения, новыми торпедами и минами, улучшенными условиями для службы и жизни экипажей.

По проекту 641, разработанному под руководством главного конструктора С,А, Егорова, а потом З.А. Дерибина, удобообте-каемый корпус выполнили с небольшой седловатостью, заостренным, скошенным форштевнем, чтобы улучшить мореходность в надводном положении. Впереди разместили обтекатели гидролокатора и шумопеленгатора, внизу носовой части устро или выгородки для этой аппаратуры. 1-й отсек был торпедным с 6 аппаратами из которых можно было стрелять с глубины до 80 м; 2-й — жилым в нем под настилом находились аккумуля торные батареи повышенной емкости; в 3-м традиционно располагался центральный пост; в 4-м, как и во 2-м было жилье и аккумуляторы В 5-м стояли дизели и генераторы, в 6-м — гребные электродвигатели, 7-й, кормовой, тоже был торпедным. Ограждение рубки спроектировали довольно высоким, над ним не выступали перископы и антенны, в обтекателе находились шахты устройства для работы дизелей под водой и газоотвода,

Вооружение состояло из 6 носовых и 4 кормовых аппаратов, которые позже на некоторых лодках оснастили системой быстрой перезарядки, боезапас насчитывал 22 торпеды, вместо части их при необходимости брали мины. Данные для стрельбы вырабатывались комплексом «Ленинград-641».

В силовую установку входили три 4-тактных дизеля 37Д с га-зотурбонадцувом (позже вместо них ставили 2Д-42), смонтиро ванные в звукоизолированных выгородках. Они вместе с генераторами вырабатывали энергию для двух бортовых эпектро двигателей ПГ 101 мощностью по 1350 л.с., среднего ПГ 102 в 2700 л.с. и 140 сильного ПГ-104 для экономичного хода Все они работали на 3 гребных винта изменяемого шага Кроме того, дизель-генераторы служили и для подзарядки аккумуляторов.

Новым было гидроакустическое, радио и локационное оборудование. К нему относились радиолокатор обнаружения надводных целей «Флаг«, гидроакустическая станция МГ-10, принимавшая сигналы чужих «асдиков», "Арктика-М», действовавшая в активном режиме, аппаратура «Свет-М», фиксирующая импульсы чужих гидролокаторов, система звукопроводной связи и средства радиотехнической разведки «Накат».

3 октября 1956 г в Ленинграде заложили головную лодку 641 проекта, 28 декабря следующего года ее спустили на воду и в

декабре 1958 г. она вступила в строй. Корабли этого проекта строили в Ленинграде, на заводах «Судомех» и Адмиралтейском. Всего флот получил 75 субмарин, которым обычно присваивали индекс Б (большая) и номер. Впрочем, были и именные, например Б-4 «Челябинский комсомолец», Б-26 «Ярославский комсомолец», Б-405 «Тюменский комсомолец», причем экипажи для них старались комплектовать из новобранцев, призванных в тех областях страны, чьи центры считались шефами «своих» кораблей. Хорошая была традиция, заложенная еще в Великую Отечественную вот только после ликвидации комсомола от нее отказались Да и призывников стало куда меньше.

В НАТО новым «букам» присвоили кодированное название «Фокстрот». Кроме советского флота эти лодки поставлялись за границу. В частности, Польше (там лодка получила историческое название «Вилк»), Ливии Кубе — несколько измененные субмарины проекта 641 К, В 1965 г, Индия заказала восемь лодок, переданных до 1975 г. Их оборудовали дополнительными кондиционерами, увеличили запас пресной воды, а проект обозначили 641 И.

Спустя некоторое время на части лодок обновили оборудование и вооружение, однако это сочли недостаточным и было решено провести более глубокую модернизацию. Усовершенствованный проект 641Б подготовили под руководством главного конструктора З.А. Дерибина а с 1974 г работу над ним возглавил Ю. Н. Кормилицын Применили усовершенствованную гидроакустическую и радиолокационную аппаратуру, автоматизировали ряд систем, на 20% увеличили боекомплект. Новая навигационная система обеспечивала действия в высоких широтах в том числе в Арктике. Для снижения и без того небольшой шум ности механизмы установили на амортизаторах, трубопроводы покрыли звукоизолирующим материалом. В распоряжение командира предоставили автоматизированную боевую информационно-управляющую систему (БИУС), которая, учитывая местонахождение корабля, окружающую обстановку, сведения о положении целей, самостоятельно подготавливала данные для стрельбы. Силовая установка изменилась незначительно — те же три дизеля по 1900 л,е., два гребных электродвигателя по 1350 л.е., еще один мощностью в 2700 л.с. и 140-сильный электромотор экономического хода. Аккумуляторные батареи разделили на 4 группы. Обтекатель гидролокатора, оказывавший дополнительное сопротивление набегающему потоку, убрали и встроили его в носовую оконечность которую выполнили овальной, без скошенного форштевня как было у предшественницы Торпедные аппараты оставили только впереди.

Офицеров разместили в 2-местных каютах, каждому старшине и матросу предоставили индивидуальное спальное место.

20 мая 1972 г горьковский завод «Красное Сормово» сдал флоту головную Б-380 "Горьковский комсомолец», за нею до 1980 г последовало 17 однотипных субмарин, которым в НАТО присвоили кодированное обозначение «Танго».

...Американцы во второй половине 50-х гг. переключились на создание подводных атомоходов. Правда, в 1956 г. подняла флаг «Дартер» водоизмещением 1620/2390 т, вооруженная В торпедными аппаратами и предназначавшаяся, главным образом, для исследования высоких (до 25 узлов) скоростей в подводном положении. В 1959— 1960 гг. к ней присоединились три корабля типа «Барбел» (1750/2637 т, такая же скорость, 6 торпедных аппаратов) рыбообразные корпуса которых оказы

вали минимальное сопротивление набегающему потоку. Они опять-таки послужили для разнообразных исследований.

...Наиболее близкими к советским подводным лодкам проекта 641 и 641Б были английские, типа «Порпойс». Восьмерку таких построили в 1957 — 1961 гг., опять-таки взяв за образец архитектуру немецкой XXI серии. «Порпойсы» отличались тщательно «зализанным» легким корпусом, торчащим над заостренным форштевнем обтекателем гидролокатора и высоким, почти прямоугольным, ограждением боевой рубки

Вооружение английские конструкторы разместили традиционно — 6 аппаратов в носу и 2 в корме боекомплект был внушительным, три десятка торпед. Дизель электрическая силовая установка обеспечивала сравнительно высокую подводную скорость в 17 узлов. Из кораблей этого типа приобрел известность «Финвал» — в 1961 г. он, вместе с лодкой другого проекта, совершил поход в Северный Ледовитый океан. Предварительно корабли оборудовали телевизионными установками, предназначенными для наблюдения из-под воды за арктическими льдами и особой выдвижной шахтой, выполнявшей роль универсального шнорхеля. В том походе британские моряки тренировались в поисках «неприятельских» субмарин в столь необычных для них условиях.

В 1959 — 1967 гг. англичане изготовили 13 кораблей типа «Оберон», своего рода усовершенствованный «Порпойс». На них впервые применили пластмассу для изготовления надстройки внедрили централизованную систему управления, своего рода аналог нашего БИУСа навигационную аппаратуру, связанную с радиолокатором, активную пассивную и буксируемую гидролокационные станции, комплекс разведки и целеуказания Сначала торпедные аппараты располагались как на «Порпойсе», но потом сочли достаточным ограничиться носовыми, а кормовые на одних лодках демонтировали, на других законсервировали

Два дизель-генератора и столько же гребных электродвигателей приводили пару винтов регулируемого шага диаметром по 2,1 м. Аккумуляторные батареи скомпоновали в двух группах.

Подобно «Порпойсам», «Обероны» предназначались для охоты за чужими (читай советскими) подводными лодками. Британские субмарины экспортировали или делали по иностранным заказам. В частности, в 1963 — 1971 гг. для Австралии изготовили 6 кораблей типа «Оберон» которые имели по 6 торпедных аппаратов, приспособленных под американские торпеды и реактивные снаряды В 1977 — 1985 гг. австралийские лодки прошли модернизацию на верфи компании «Вик-керс» в Сиднее.

С 1962 г англичане поставили три лодки того же типа Канаде, которые в 1980 — 1984 гг также были обновлены Помимо того, по мере пополнения Королевского флота новыми субмаринами, англичане предлагали «Обероны» другим государствам. Так, в 1972 г, три продали Бразилии, в 80-е гг. по две предоставили Чили, Малайзии и Египту. В общем, к 1992 г. в британском флоте осталось всего с полдюжины модернизированных субмарин типа «Оберон». По сообщениям иностранной печати, в 1995 г их предполагалось окончательно исключить из списков.

Итак, на смену большим дизель-электроходам 50—60-х гг. пришли подводные лодки нового поколения, ■

Игорь БОЕЧИН