Техника - молодёжи 1996-06, страница 16

Техника - молодёжи 1996-06, страница 16

ТЕХНИКА СОВРВЛЕННОЙ ФОТОГРАФИИ

Фотоаппарат нын берут с собой всюду отправляясь в космос или под воду, к жер лу вулкана или на место отдыха.

Если же вы до сих пор не держали art вруках не отчаивайтесь: начать никогда не поздно. Попробуйте, вдруг вам понравится это занятие. А чтобы не пришлось учиться исключительно на собственных ошибках мы здесь рас кажем о некоторых азах фотосъемки посоветуем как избежать элементарных огрехов.

Ну а те кто уже фотографируют надеемся с интересом продолжат знакомство ( оследнюю публикацию см в №3за 1996 г.) с современным состоянием данной отрасли техники вобравшей в себя многие достижения оптики точной механики микроэлектроники химии.. Знания лишними не быввют.

Кому то наверное, может показаться что мы в угоду «моде» на импортные това

ры, з полонившие наш р ihok, уделяем слишком много внимания зарубежной продукции и практически ничего - отечественной. Упрек принимаем. Но... таковы сегодняшние р алии. Скажем, ки «кии «Арсенал», Вилииское оптико механическое объединение шее стали звграницей.... Что же касается предприятии оставшихся на территории России то санкт-петербургское ЛОМО практически полностью перешло на выпуск микроскопов, лазеров и другой подобной аппаратуры, которую оно с успехом экспортирует, как и свои «Любители и «Смены». Наши же переговоры с АООТ Красногорский завод» завершились ничем администрация предприятия решил з пока с публикацией повременить. Надеемся, что это «пока» не продлится долго, и мы еще вернемся к теме. Тогда и расскаж м о конкурентоспособных новинках отечественной фототехники.

RS — 1300 г ( в обоих случаях — без объектива и батарей).

Canon EOS 50E/Elan НЕ — самый молодой член семейства автофокусных электронных камер данной фирмы. Аппарат имеет уникальный, управляемый зрачком фотографа, выбор фокусировочно-го сенсора (подробности см. в заметке «Управление взглядом»).

Устанавливать сюда можно только автофокусные объективы с байонетом «Canon EF».Набор их, впрочем, широк — полсотни образцов, начиная со сверх-широкоугольника ( 14 мм f/2,8L) до выпускаемого по спецзаказу супертелеви-ка (1200 мм f/5,6L).

СПЕЦИФИКАЦИЯ

ТИП: автофокусная 35-мм SLR камера.

БАЙОНЕТ: Canon EF.

АВТОФОКУСИРОВКА: однокадровая и предиктивная (упреждающая).

ЗАТВОР: фокальный ламельный (с вертикальным ходом шторок), электронный.

ВЫДЕРЖКИ: от 30 с до 1/4000 с, В; синхронизация с блицем — 1/125 с (со вспышкой 380ЕХ — до 1/4000 с).

ЭКСПОЗАМЕР: шестизонный оценочный; интегральный с приоритетом центра; частичный (широкая точка) 9,5%; диапазон яркостей — от 1 до 20 EV.

ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ: автоматическая, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручная, заданной глубины резкости. Сюжетные программы.

ПЛЕНКА: ISO 25 — 5000 (по DX-коду), 6 — 6400 (при ручном вводе).

ТРАНСПОРТИРОВКА ПЛЕНКИ: моторная автоматическая; покадровая или непрерывная до 2,5 к/с.

- лучшие срвди -лучших

Известный многим любителям и профессионалам журнал «Popular Photography» ежегодно представляет лучшие камеры мира.

Мы решили познакомить вас хотя бы с некоторыми позициями этого списка на нынешний, 1996 г., отдавая предпочтение однообъективным зеркальным камерам (SLR, от Single Lens Reflex). Сюда добавлены также некоторые камеры, в него почему-то не попавшие, но стоящие, на наш взгляд, внимания.

Canon EOS 1N/1N RS — автофокусная «зеркалка», ныне практически единодушно называемая экспертами «суперкамерой для профессионалов». При ее разработке учтен не только опыт эксплуатации предшественницы EOS 1, но и других камер более низкого класса. В системе автофокусировки использовано 5 сенсоров, расположенных в ряд посередине кадра. Как и в модели EOS 5, светоприемник экспонометрического устройства состоит из 16 зон. Фотограф может выбрать любой из следующих способов экспоизмерения: многозонное оценочное; классическое интегральное с приоритетом центральной зоны; частичное (9% кадра, так называемая «широкая точка») и 2 точечных (3,5% и 2,3%). Причем точечное измерение можно «привязать» к выбранному фоку-сировочному сенсору, и тогда освещенность будет фиксироваться по тому же сюжетно важному участку кадра, на который наводится резкость.

Встроенный мотор транспортирует пленку со скоростью до 3 кадров в секунду. Если же подсоединить бустер с дополнительным комплектом батарей, то быстрота протяжки возрастает вдвое. Модель EOS 1N RS, благодаря неподвижному полупрозрачному зеркалу и усиленному мотору, позволяет делать и 10 к/с; причем в видоискателе изображение наблюдается постоянно — ведь зеркало не поднимается, как обычно.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

ТИП: автофокусная 35-мм SLR камера профессионального класса.

БАЙОНЕТ: Canon EF.

АВТОФОКУСИРОВКА: однокадровая и предиктивная (упреждающая).

ЗАТВОР: фокальный ламельный (с вертикальным ходом шторок), электронный.

ВЫДЕРЖКИ: от 30 с до 1/8000 с (вы

бираются шагом в 1/3 ступени), В; синхронизация со вспышкой — 1/250 с.

ЭКСПОЗАМЕР: 16-зонный оценочный; интегральный с приоритетом центра; частичный (широкая точка) 9%; точечный 3,5%; точечный 2,3%; диапазон яркостей — от 0 до 20 EV.

ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ: автоматическая, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручная.

ПЛЕНКА: ISO 25 — 5000 (по DX-коду), 6 — 6400 (при ручном вводе).

ТРАНСПОРТИРОВКА ПЛЕНКИ: моторная автоматическая; покадровая или непрерывная.

ПИТАНИЕ: модель 1N — одна батерея, тип 2CR5 (литиевая, 6В); модель 1N RS — 8 батарей типа АА (щелочных, литиевых или никель-кадмиевых аккумуляторных, 1,5В).

ГАБАРИТЫ: модель 1N 161x112,1x71,8 мм; модель 1N RS — 161x55,9x78 мм.

ВЕС: модель 1N — 855 г;модель 1N

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

14