Техника - молодёжи 1996-06, страница 13

Техника - молодёжи 1996-06, страница 13

объятиями, выложили все, что можно, подписывали множество документов. Как же, «кошельки» приехали! В лучшем случае, первая любовь кончилась ничем, в худшем — что-то было украдено.

Так вот, «Новекон Технолоджис» представляет серьезные американские компании с высоким авторитетом. И он для них действительно превыше всего.

Теперь об истории с «Самсунгом». В газетах «Известия» и «Красная звезда» появились статьи, обвинявшие фирму в воровстве технологий. Что же произошло на самом деле? Корейцы начали сотрудничать в России, когда старые законы уже не действовали, а новые еще не были разработаны. Постепенно они начали появляться, но фирма этот момент упустила. В результате и возникли недоразумения. Она обра илась к нам — помогите разобраться. Мы прочитали ее сотрудникам цикл лекций, и сейчас нет проблем.

Кс ати контакт с «Самсунгом» имел интересные последствия. Дело в том, что компания уже два года бьется с одним из наших институтов, пытаясь по его технологии в России начать выпуск продукции. Дает деньги, оборудование — ничего не получается. Тогда <Самсунг« поставил вопрос ребром: или «Техноконсалт» будет управляющим проекта, или договор разрываем. Сейчас готовим всю документацию по внедрению. Так что мы не только «сводим», ищем идеи, но, если требуется, доводим их до реализации.

Корр. И все же не кажется вам, что западные фирмы интересуются нашими разработками — а многие мирового уровня — потому, что они дешевле, чем у других? Ведь раздаются голоса, что они идут за бесценок.

И.Б. Какой-то однозначной картины нет. Кто-то, торгуясь, говорит, что ниже определенной стоимости не продаст. Кто-то явно дешевит.

А вообще, надо честно признать: мы сейчас в положении побежденного. Со всеми вьтекающими последствиями. И когда профессор института атомной промышленности сетует, что получает 300 тыс руб лей в месяц и согласен на любые условия, лишь бы хоть что-то дополнительно заработать, — я его понимаю.

Еще причина, почему за российский товар дают меньшую цену, чем он заслуживает: мы пока новички на рынке, нас здесь не

знают. Как действует западный предприниматель, впервые предла "ая свою продукцию? Нередко отдает бесплатно и поднимает цену, только когда покупатель убедится в ее достоинствах.

Есть и другая крайность. Были слу1 аи, когда наши директора наотрез отказывались иметь дело с зарубежными заказчиками, хотя могли заработать хорошие деньги.

Свежий пример — завод, выпускающий диоды. Он монополист, продукцию берут, а потому живет безбедно. В то же время обладает новой технологией, которая уже 10 лет пылится на полках. Предлагаем — давайте продвигать ее на рынок, ведь устареет. Отвечают: «А зачем? Чтобы эта капиталистическая акула на нас наживалась?» То есть многие считают вначале чужие деньги, а потом свои. И пока не воспринимают глав ный закон, негласно царящий в научно-техническом бизнесе: инвестора надо любить. Он рискует, вкладывает собственные средства в ваши разработки. Конечно, время научит.

Корр. Вы сказали, что почти все заказы «Техноконсалт» удовлетворяет. Значит, эффективность вашей деятельности очень высокая?

И.Б. Смотря что под ней понимать. Запросы мы выполняем, разработки находим. Другое дело — будет ли подписан контракт?

В США бизнес подобной «свахи» считается успешным, если за год из 200 разрабатываемых фирмой проектов хотя бы один реализуется. У нас за 2,5 года из ста удачными были пять.

Корр. О чем же в итоге договариваются стороны?

И.Б. Когда мы говорим, что в России есть все, то имеются в виду, как правило, не готовые изделия. Это технологии на стадии

Российские разработки воруют те, кого у нас называют «халявщики», а в США - «стрелки» Наши руководители, не имевшие опыта общения с иностранцами, встретили зту шушеру с распростертыми объятиями и выложили все, что можно.

разработки, лабораторные или опытные образцы, макетные установки.

Поэтому контракт нередко заключается на совместное патентование, а затем продажу лицензии. «Новекон Технолоджис» берет на себя и оплачивает и оформление документов, и поиск покупателей, и подготовку продажи лицензии, и затем контроль по выполнению лицензионных условий.

Другой вариант — создание в США совместного предприятия. В принципе не исключена и продажа готовой продукции, произведенной в России.

Корр. Итак, вы работаете исключительно по заказам. Но неужели в с ране нет интересных идей, которые можно было бы встречно предложить иностранцам? Даже в нашем журнале публикуются революционные проекты, сулящие прорывы в целых отраслях.

ТЕХНИКА-МОЛ О Д ЕЖИ 6 96

С.С. Например, американские компании категорически о казываются от любых «революции». Их интересует только то, что вписывается в уже существующий технологический процесс. Очевидно, причина в том, что кардинальные изменения — всегда риск, требующий больших средств.

Конечно, тот, кто хочет делать бизнес на идеях, должен смотреть вперед. «Новекон Технолоджис» проанализировал, что же в ближайшее время окажется перспективным, куда сегодня выгодно вложить деньги, чтобы завтра выиграть Из многих заманчивых направлений мы совместно выбрали одно и на свои «кровные» его поддерживаем. Это получение особого материала для высокотемпературных датчиков, которые должны применяться в керамических двигателях. Сейчас спрос на них мизерный, но будущее, уверены, за ними. В России есть технология изготовления тако о материала. Ее запатентовали в США, нашли инвестора, который выделил значительную сумму на сооружение завода и организацию производства.

Корр. Запад интересуется российскими разработками. А что же наши предприятия? Им ничего не надо?

С.С. К сожалению, сколько ни пытаемся их заинтересовать новинками, энтузиазма нет. Что вполне объяснимо — они думают только о выживании.

Но не все ак безнадежно. Заказы появились, правда иного рода. Например, очень крупное пароходство обратилось с просьбой реорганизовать финансовую структуру. Мы выполнили задание. В результате за первые же месяцы экономия предприятия составила сотни миллионов рублей. Последовал второй заказ: на создание новой структуры управления.

Корр. Неужели в целом пароходстве нет специалистов, которые бы сделали такую работу?

С.С. Директор, придя к нам, сказал: «Надоело тыкаться, набивать шишки и ждать, когда научимся. Дешевле пригласить профессионалов».

А вообще, каждый решает сам, что ему выгодней: действовать самостоятельно или привлекать фирму со стороны. Но, к примеру, сейчас на Западе бум консалтинговых услуг: около 80% всех деловых контактов осуществляется через такие фирмы.

Корр. И напоследок не могли бы вы дать нашим деловым людям и специалистам один бесплатный совет.

И.Б. Прежде всего обращаемся к тем, кто занят в «оборонке». Ваши изделия — танки, пушки и т.д. — кладезь суперновейших технологий! И у любой есть применение в «гражданке». Надо только найти эту нишу, грубо говоря, переориентировать свои «мозги». Хотя бы ходить на выставки бытовой техники, анализировать экспонаты, вы влять в них недостатки. Тем самым находить себе работу.

Вот, к примеру, проблема: как устранить специфический запах в холодильнике. Уверена, решение где-то пылится на полке.

И еще. Мь мешками свозим с выставок рекламные проспекты, чтобы создать банк данных. И все равно это капля в море. Поэтому приглашаем предприятия: сообщайте сведения о себе, мы бесплатно внесем их в нашу информационную базу.

Корр. Спасибо за беседу. ■