Техника - молодёжи 1996-06, страница 12

Техника - молодёжи 1996-06, страница 12

СДЕЛАНО

В РОССИИ

Оказывается, в России все есть! Почти как в Греции. Не верите? Автор этих строк тоже сомневался, но опыт фирмы «Техноконсалт» красноречив. Какую бы технологию, изделие, материал ни заказывали ей иностранные компании, — а среди них несколько транснациональных гигантов, входящих в десятку крупнейших в мире, — это почти непременно находилось на отечественных предприятиях. Особенно оборонных.

И самое главное - придирчивые капиталисты признают: представленные разработки полностью соответствуют мировому уровню.

С.Симаранов. Поясню на примере схему работы. Наш партнер в США — фирма «Новекон Технолоджис», тоже занимающаяся консалтингом, а именно, продвижением российских технологии на американский рынок. Ее специалисты прочесывают» все штаты, обращаются к своим предпринимателям: какие у вас трудности узкие места? Затем «портфель проблем» передают нам. Запросы идут из самых разных отраслей: химии, металлургии, машинос роения, пищевои промышленности, текстиль-нои и т.д.

(де искать ключ к решению той или иной задачи? Ведь в России десятки тысяч предприятий. Ну, допустим, просят: обеспечить максимальную герметизацию полимерной бутылки с минеральной водой, чтобы увеличить срок хранения. Или: снизить шумы самолетов.

По опыту знаем, что ответ чаще всего находится в самом неожиданном месте. Скажем, задачу о бутылках могут решить в космонавтике, о самолетах — в судостроении. И сориентироваться и отыскать нужное в огромной российской научно-технической копилке помогают наши консультанты и эксперты. Они, обладая огромным опытом, связями, «наводят» на возможные адреса, число которых нередко доходит до 50, а то и 100!

Корреспондент. Чтобы выловить золотую рыбку, приходится забрасывать большую сеть?

И.Балашова. А как иначе, если многие годы всех разделяли пресловутые ведомственные барьеры, научные школы и секретность. Любопытно наблюдать, когда здесь, в этом кабинете, российские специалисты знакомятся не только с представителями американской фирмы, но и между собой. Занимаясь долгие годы близкими проблемами, они даже не слышали друг о друге.

Корр. Ваш тандем с «Новекон технолоджис» — по сути, «сваха» в научно-технической сфере. Скажите, а почему я практически не вижу рекламы таких консалтинговых фирм?

С.С. Она бесполезна и даже вредна. Представьте, вам требуется хороший врач или адвокат. Вряд ли доверитесь рекламе, а начнете искать специалиста по рекомендациям, через знакомых. То же и с консалтингом. Ведь обращаясь в такую фирму, заказчик допускает ее сотрудников в святая свя

Значит, правы те, кто утверждает: Россия способна торговать не только сырьем, но и высокими технологиями. Причем, что крайне важно, сугубо мирного назначения. Надо лишь научиться их отыскивать, привлекательно подавать и выгодно продавать.

С президентом фирмы «Техноконсалт» доктором технических наук, профессором С.Ю.СИМАР НОВЫМ и ее директором по информационным проектам, кандидатом технических наук И.Е.БАЛАШОВОЙ беседует наш корреспондент Юрий МЕДВЕДЕВ

ОНАЛЬНАЯ

разыскивает для западных заказчиков российские научно-технические разработки

тых, выдает очень «домашнюю « информацию.

Корр. Можно сказать, интимную...

С.С. В общем, верно. Например, конкуренту достаточно малейшего намека, что вы ищете такую-то технологию или материал, чтобы вас обыграть. Поэтому директора должны нам доверять как самим себе. А для этого фирме нужна безупречная репутация.

Корр. Наши предприятия плохо разбираются в законах рынка в юридической казуистике при составлении договоров. Не слу чайно многие жалуются, что западные фирмы их обманывают, а то и просто беззастенчиво крадут секреты. Пожалуй самый яркий пример — скандал со знаменитой компани-

Предлагаем директору завода продвигать разработку на западный рынок. Отвечает: «А зачем? Чтобы капиталистическая акула на мне наживалась?»

ей «Самсунг», обвиненной рядом газет в таком воровстве.

Не кажется ли вам, что се одня нельзя ограничиваться ролью свахи >, только сводить заказчика и исполнителя? Надо всячески защищать отечественного производителя?

И.Б. Вопрос очень серьезный. Поскольку мы не собираемся никуда уезжать хотим делать бизнес здесь и в дальнейшем, фирма прежде всего заботится о своем имидже, стремится, чтобы клиент, однажды имевший дело с ней, превратился в постоянного.

А потому мы, представляя разработки российских предприятий, всецело на их стороне. Активно участвуем в подготовке контрак ов. Скажем, советуем заключить договоры с заказчиком о неразглашении ноу-хау или о непроведении исследований

образца изделия, если таковой передается.

Но вы верно подчеркнули, что у нас с «Новекон Технолоджис» тандем. Именно она заключает эти договоры со своими американскими заказчиками по законам США. Казалось бы, иностранная фирма должна отстаивать интересы соотечественников. Но дело в том, что она зарабатывает на россииских идеях. Один прокол — недобросовестность рекомендованного заказчика — подорвет доверие у наших предприятии. А недобрая слава распространяется очень бьстро, и с вами больше не будут иметь дело.

Корр Вы хотите сказать, что к нам едут этакие кристально честные бизнесмен j, которые больше всего пекутся о своем авторитете? И случаи воровства — досужие выдумки в ( правдание неумелости7

С.С. Разумеется, они и были и есть Но почему так происходит? Как только открылись границы России, первыми сюда ринулись те, кого у нас называют «халявщики», а в Америке — стрелки». Солидные же фирмы осторожничали. Наши директора, не имевшие опыта общения с иное ранцами, встретили эту шушеру с распростертыми

ТЕХНИКА-МОЛ О Д ЕЖИ

6 96