Техника - молодёжи 1996-06, страница 9

Техника - молодёжи 1996-06, страница 9

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ

ТЕРМИТНАЯ ВЕРСИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНА, НО-НЕ ТЕРМИТНОЕ ГОРЮЧЕЕ ™р

ворения на эту тему. А надо еще рассказать о патенте...

Текст его длинен и нуден. Классическая формулировка патентоведов: «...отличающееся тем, что» — расписана на две страницы, из которых понять ничего невозможно. Поскольку мой рассказ — о книге и миропонимании ее автора, не буду даже пытаться описывать в деталях «способ обнаружения возможности наступления катастрофических явлений», запатентованный И.Н. и двумя его соавторами. Упомяну лишь, что тут сочетаются геофизические методы с постоянными наблюдениями из космоса за Землей и ее ионосферой, на параметрах ко-орой (известно, каких и как мерить их изменения) отражаются наиболее значимые предвестники катастроф: глобального масштаба, вроде Чернобыльской, и куда меньшего — по потерям и охваченным бедой территориям.

ПРОТИВ И ЗА. Пора заканчивать. Чувствую, что перегрузил уже ваши мозги. Мне тоже, поверьте, непросто было переварить разноплановую и неоднозначную информацию новой мировоззренческой и «землеустроительной» концепции Яницкого.

Все ли в ней, и в книге «Физика и религия», устраивает меня и убеждает? Разумеется, нет. Рассуждения о «высокой физической активности гелия» представляются, да простит меня И.Н., прописной истиной, облеченной в нарочито усложненные наукообразные формы. Как всегда (и у всех!), туманны и лично для меня неубедительны ссылки на «энергетику, связанную с превращением гравитационной субстанции в вещество» или утверждение автора, что «в области внешнего ядра при температуре 5-10 тысяч градусов ассимилируется гравитационная энергия Космоса» и происходят реакции холодного ядерного синтеза.

Впрочем, вполне допускаю, что мой скепсис — не более чем издержки воспитания в духе «вечно живых» учений в области, как общественных, так и естественных дисциплин. И охотно соглашаюсь с И.Н. в язвительной его критике академической нашей науки, культивировавшей на протяжении многих лет мнение, что все основные вопросы в области наук о Земле ею уже решены...

И все же самое, по-моему, замечательное в острой и спорной концепции И.Н.Яницкого то, что она обещает «свет в конце туннеля» — плюсовую фазу развития человечества на огромный по сравнению с нашей жизнью временной 2000-летний период. Если же нравственность наша (10 вечных заповедей — космический код мироздания!) и знание человеческое могут повлиять на ход мировой истории и даже спасти цивилизацию в особо опасные времена смены фаз (и вех, и системы ценностей?), то, как говорится, даи-то Бог. И не так уж важно, как его зовут. Пусть будет Земля. ■

Прошлой зимой такое случалось нередко: сумерки московских улиц освещались вдруг яркой вспышкой. И мигом останавливались троллейбусы и трамваи — ток отключался аварийно. Потому что загорались провода, чаще всего — во время оттепелей. И, понимая, что за считанные минуты последствия аварии не ликвидируют, пассажиры наземного транспорта брели к ближайшим станциям метро, привычно поругивая городские власти,' а заодно и газетчиков, которые, как всегда, оказывались в положении крайних.

Они, газетчики, пытались по-своему объяснить участившиеся неурядицы с электротранспортом, выдвигая порой хитроумные версии, в том числе и термитную: мол,вместо привычных соли и песка для борьбы с гололедом стали применять сложную смесь хлоридов натрия, калия и кальция, а последний в воде растворяется плохо. Потому его взвесь, поднятая в воздух колесами машин, оседает на разводах проводов и, действуя как диэлектрик, вызывает их разогрев. А они — в основном алюминиевые — при температуре 660°С загораются и горят ясным пламенем, подобно термиту...

В этой версии много правдоподобного, только провода в московской высоковольтной контактной сети все-таки медные, а хлорид кальция растворяется в воде не хуже, чем хлориды щелочных металлов. К тому же, к концу зимы растворами хлоридов мостовые и тротуары столицы поливать перестали, довольствуясь твердыми смесями — белой, серой и розовой. Первые две — технический хлористый натрий (минерал галит), последняя — сильвинит, природный хлорид калия с добавками натрия и некоторых других элементов.

Загорались, кстати, не только сами провода, но и — в первую очередь! — элементы изоляторов, изготовляемые из традиционного электроизоляционного материала — так называемой дельта-древесины. Это бук со специальной пропиткой. В сухом состоянии и даже под нормальным дождем, он отлично держи напряжение в 500-600 В, но солевой раствор, тем более высококонцентрированный, действительно, поднятый в воздух колесами машин, делал эти изоляторы токопрово-дящими. В результате возникала электрическая дуга, которая ярко светилась и провода пережигала.

Так что термитные эффекты тут ни при чем. Классический термит состоит из ПОРОШКООБРАЗНОГО алюминия и железной окалины, служащей источником кислорода. А тут их и в помине не было.

О причинах многочисленных обрывов контактной сети и мерах их предотвращения мне поведал на

чальник отдела электротранспорта Мосгортранса Виталий Васильевич Люлько, хлебнувший лиха от этих обрывов поббльше любого пассажира. Его комментарий и оценка ситуации приведены выше, а перспектива? Постепенная — враз это в масштабах Москвы не сделать — замена буковых деталей изоляции на пластмассовые, с использованием фторопластов. И — уменьшение, насколько это возможно, количества соли, вываливаемой на мостовые и тротуары для борьбы с гололедом.

С термитом же связана другая история совсем недавнего прошлого. Минувшей зимой на выставке «Научные центры России» было впервые показано калорийное и компактное, не образующее каких-либо газов и дымов в процессе горения, экологически чистое ТЕРМИТНОЕ ТОПЛИВО, разработанное учеными ВИСИ — Военного инженерно-строительного института из Санкт-Петербурга.

Делают его в виде брикетов, для сжигания которых нужна либо печь, пусть даже без дымохода, либо просто металлическая емкость, заполненная песком.

Удельная калорийность термитного топлива ниже, чем у традиционных горючих, например каменного угля и даже дров. Но с учетом разницы в плот-нос ях и того обстоятельства, что при сжигании термита не уходит в трубу с отходящими газами значительная часть образующегося тепла, разработка военных строителей оказалась чрезвычайно полезной для критических ситуаций, которых в наше время хватает.

Для них в первую очередь оно и предназначено. Термитное топливо может быстро согреть людей, помочь им вскипятить воду и приготовить еду в условиях отсутствия других топлив или вынужденной изоляции при наводнениях, землетрясениях и прочих стихийных бедствиях.

Были проведены опыты и сравнительный анализ результатов. Зимой, при —20° С снаружи, обогревали термитным горючим и дровами (для контроля) кирпичный домик площадью 20 м2 и большую армейскую палатку УЗ-68 (ее кубатура 59 м3). Не буду приводить абсолютных цифр — условия менялись от опыта к опыту. Но во всех их для достижения одной и той же цели расход термитного топлива оказывался в 2,5-3 раза меньше, чем дров.

Не впитывающее влагу, компактное, экологически чистое и постоянно готовое к употреблению новое горючее может и должно стать важным подспорьем спасателей.

Выходит, что иногда «термитные» эффекты», основанные на высокой теплотворной способности алюминия, могут очень и очень пригодиться... ■

ТЕХНИКА-МОЛ О Д ЕЖИ 6 96