Техника - молодёжи 1996-06, страница 6

Техника - молодёжи 1996-06, страница 6

НА ГРАНИ ЗНАНИЯ И ВЕРЫ

ОТКРОВЕНИЯ

Он позвонил поздним вечером, представился, но я не сразу вспомнил звонящего. Прошло минуты полторы, прежде чем выстроился в мозгу образ немолодого мужчины в окружении приборов и диаграмм. Несколько лет назад мы встречались в редакции, где тогда я работал, и в одной из лабораторий Института минерального сырья в Замоскворечье. Появилась после той встречи его статья о структуре земной коры (не хрестоматийно устроенной), похожей то ли на погреб с пересыпанными песком овощами, то ли на кольчугу старинных витязей, но уж никак не на знакомую со школьных лет и первых лекций в планетарии мо-нолитно-каменную земную твердь.

Если память не изменяет, та статья вызвала несколько возмущенных, я бы сказал, одергивающих откликов со стороны «правильных» геофизиков и даже одного пенсионера МВД. Уже тогда ее автор кандидат геолого-минералогических наук Игорь Николаевич Яницкий слыл среди коллег (и был, как теперь очевидно) «гео-ере-тиком».

И вот новая встреча. И новая его — не гипотеза и не теория даже, а некое обобщенное и опять еретическое, с какой стороны ни глянь,— миропонимание...

К ВОСПРИЯТИЮ ЗЕМНОЙ КОРЫ как некой живой неоднородной, с микро- и макроразломами, системы он пришел в результате многолетних исследований в области ГЕЛИОМЕТРИИ (см. «ТМ», № 2 за 1982 г.).

Гелий — инертный газ, открытый на Солнце раньше, чем на Земле, — ив судьбах нашей планеты играет первостепенную роль. Чрезвычайно легкий, всепроникающий и при этом химически пассивный, он помогал, в частности, искать залежи урановых руд: распад радиоактивных ядер часто сопровождается испусканием альфа-частиц, которые, обретя пару электронов, превращаются в атомы (они же молекулы) гелия. Верный поисковый признак!

Я полагал, что и на этот раз разговор наш пойдет о гелии (в моей журналистской практике было несколько статей, связанных с удивительным газом). Ошибся. Философско- мировоззренческим получился разговор, в конце которого Игорь Николаевич подарил мне новую свою книжку — совсем небольшую всего-то 64 с. На обложке два слова, которые лично мне трудно представить рядом: «Физика и религия». Да еще подзаголовок: «Рекомендации по уменьшению уровня потерь в масштабах цивилизации».

Первая мысль была, каюсь: спятил старик, коли на исходе лет решил из

геологов податься в теологи. Но, придя домой, стал просматривать ту брошюру, затем читать ее, да не просто так, а по-студенчески: с карандашом, возвращаясь к уже прочитанному, ставя вопросы на полях — там, где с чем-то не соглашался, и подчеркивая особенно интересные места. Полкнижки оказалось исчеркано в конечном счете...

Выпущена та книжица в прошлом году издательством «Общественная польза» тиражом 1000 экз. В ней, по сути, — новая мировоззренческая концепция, в чем-то, на мой взгляд, еще путанная, но в целом — убедительная и привлекательная. Нравственная. Вот о ней и попытаюсь рассказать более внятно и последовательно, чем автор-геолог.

ДВА ГЛАВНЫХ ТЕЗИСА. Какой главнее, судите сами.

Первый:

«НОСИТЕЛЬНИЦА НАШЕЙ ЖИЗНИ — ЗЕМЛЯ — ЭТО ПРЕДЕЛЬНО ЭНЕРГОНАСЫЩЕННАЯ И ВЫСОКООРГАНИЗОВАННАЯ СИСТЕМА, ЗАНИМАЮЩАЯ В КОСМИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ НАМНОГО БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК, УРОВЕНЬ».

В другом месте И.Н. употребил иные образы — именно образы, а не определения того же объекта: «Энергонасыщенная и высокоорганизованная» Земля представляет собой «сложной формы кристалл», больше всего похожий на икосаэдр — пространственную фигуру, поверхность которой образуется комбинацией из 20 правильных треугольников (возможны варианты). Сочетание их создает первичные ячейки, из которых и складывается Земля как «супермощная быстродействующая ЭВМ».

Тут на полях один из моих каверзных вопросов: «Почему же тогда не сам Господь Бог?». С этим вопросом я поторопился: несколькими строками ниже И.Н. отвечает и на него, и на другие подобные: «Далее можно только предполагать за этим компьютером те самые функции Бога-Духа, который видит все и может все», а чуть ниже — оценка десяти Христовых заповедей как одного из кодов космического мироздания... Поблизости — фраза к той же, в сущности, теме: «Не может быть случайностью и сохранение в течение миллионов лет идеальных для биоса условий среды обитания — тончайшего слоя на границе активной Земли и холодного Космоса»...

Попробую прокомментировать. Идея в целом, скажем так, не сверхновая. С одной стороны, философы-космисты, в том числе и русские, включая В.И.Вернадского, приходи

ли, если не к таким же, то к достаточно близким умозаключениям. А с другой — уже наш современник, профессор МЭИ И.П.Копылов три года назад издал цикл своих лекций «Космическая электромеханика», где дал описание Земли как униполярного электродвигателя, точнее, МГД-генератора и МГД-двигателя в одном лице. Так что Земля-ЭВМ, по Яницкому, не такая уж ересь...

А вот ВТОРОЙ его — И.Н. — КЛЮЧЕВОЙ ТЕЗИС:

«В смутном ходе исторического процесса высвечивается главная его особенность — цикличность, определяемая неоднородностью внешней астрофизической среды. Нового в таком выводе ничего нет — это было известно всегда. Настало время, однако, обратить на подобные неоднородности особое внимание. Особое потому, что ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОДХОДИТ К СЛЕДУЮЩЕМУ МОМЕНТУ СМЕНЫ ЗНАКА, НО ТЕПЕРЬ ОТ МИНУСА К ПЛЮСУ».

Здесь, очевидно, не обойтись без пояснений, ибо построения автора достаточно пространны и противоречий, должно быть, не лишены, но «ко-пае^-то он куда глубже, чем мы привыкли, и потому его рассуждения логично было бы дополнить сомнениями обычного, не столь увлекающегося человека, к коим себя причисляю.

Ученые прошлого, в том числе и недавнего, изучали прежде всего циклические процессы на Солнце. Имя Александра Леонидовича Чижевского, которому в будущем году исполнилось бы 100 лет, сегодня почти так же хорошо известно, как имена Ломоносова, Менделеева, Вернадского. Сегодня солнечно-земные связи, по Чижевскому, не поминает (при случае) только ленивый.

Есть и кое-что поновее. Еще один наш современник, доктор географических наук А.В.Шнитников в 80-х годах пришел к выводу, что не только цикл Вольфа, в среднем равный 11,4 года, свидетельствует о периодических процессах на Солнце. «Ведущий солнечный ритм», по его мнению, равен 2000 земных лет. Яницкий эти цифры не просто «взял на вооружение», но и нашел исторические и нравственные причины распространить этот 2000-летний цикл на Землю, живущую, согласно Чижевскому, «в ритме Солнца», и на земную нашу цивилизацию. Опять многократно руганные, но признанные в конце концов «физические факторы исторического процесса»? Похоже.

2000-летний земной суперцикл, по Яницкому, прослеживается с начала начал цивилизации. Он синусоида

Т Е X Н И К А - М О Л О Д Е Ж И 6 96

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему образовывается химическая неоднородность?

Близкие к этой страницы