Техника - молодёжи 1996-06, страница 8

Техника - молодёжи 1996-06, страница 8

перешел в штиль... Аномальные характеристики в Московском регионе ослабли более чем на порядок. Такая ситуация здесь сохраняется более 6 лет... За все это время ни один сильный шквал или другой активный процесс приблизиться к Москве не смог; нет здесь и крупных аварий.

Что это? Особого рода защита?.. Или это еще более опасная игра с нами Всесильной Природы — тот самый штиль перед бурей?

Ответа на эти вопросы у нас пока нет... Средства для инструментальных наблюдений за окружающей средой в первом приближении определены (Роспатент 2 030 769)».

КОРОТКО О СОДЕРЖАНИИ ЭТОГО ПАТЕНТА и тут же — еще кое-что о земном бытии звездного (солнечного) газа гелия.

Институт, с которым связана практически вся жизнь И.Н. в науке, еще в 40-е годы был определен как головная в стране организация по поискам уранового сырья, в том числе и поискам по более высоким, чем фон, концентрациям гелия в минералах и рудах. Но — гелиевая «съемка», сообщая о повышенном содержании этого газа в извлеченных из недр образцах, далеко не всегда приводила к открытию новых урановых месторождений. Были удачи: хорошо, к примеру, «сигналило» гелием откры тое в 1958 г Маныбайское месторождение в Северном Казахстане. Но и неудач тоже хватало: гелия в образцах столько, что впору вести речь о промышленной его добыче, а урановыми минералами, как говорится, и не пахнет.

Но нет худа без добра. Именно избыток гелия во многих «безурановых» областях и регионах привел Яницкого и его коллег к необходимо сти пересмотра существующих теорий строения Земли, сначала — к гипотезе о втором, подкорковом, ра-диоактвном слое, а потом и к предположению о возможности процессов холодного ядерного синтеза (5-10 тыс. градусов — это тоже «холодно» для них) в планетарном ядре.

Эти гипотезы еще не стали общепризнанными, как и новые принципы построения «энергонасыщенной и высокоорганизованной системы» — нашей планеты, но мне они не кажутся такими уж еретичными. Ведь в недра на глубину больше 15 км не проникал пока ни один человечий «инструмент», кроме сейсмических волн, а их информацию трактовать можно по-разному...

Как и информацию, принесенную из глубин летучим газом гелием.

В этом месте у меня, впрочем, возник еще один «вредный вопрос»: если Земля — сверхЭВМ, в чем пытается убедить нас И.Н., то, спрашивается, зачем ей расплавленное ядро? Топка что ли, источник энергоснабжения? Или, может быть, оно еще способно нести и функции христианского ада? Но обсуждать это всерьез мы не стали, слишком далеко могли увести го-

2. Строение Земли — общепринятая модель.

Обозначения: 1 — твердое внутрен нее ядро; 2 — жидкое внешнее ядро; 3 — мантия; 4 — кора, выше — атмосфера (астеносфера и деление мантии на слои не показаны).

3. Строение Земли — по В.Н.Лисину Е. В. Банковскому и И.Н.Яницкому. Обозначения сфер земных — почти те же, но масштаб явно смещен: 1 — твердое ядро (диаметром около 5 км) 2 — жидкое ядро (оно же — область холодного ядерного синтеза, слой толщиною 3-5 км); 3 — внутренняя мантия, заканчивающаяся на глубине примерно 1000 км от центра и 4 — внешняя мантия, включая пограничный слой «за критической субстанциипростирающаяся до глубин около 200 км, но уже от поверхности; 5 — тонкий слой астеносферы — слой пониженной твердости прочности и вязкости, переходная зо на, и 6 — совсем уж тоненький, всего-то 3-7 первых км в глубину, слой земной коры.

4. Униполярная электрическая машина — планета Земля, по И. П. Ко пылову. Магнитное поле Земли создается токами ядра Земли — /„.„ токами радиационных поясов — 1рп и поперечными токами /„. на границе страто сферы и Космоса Статором унипо лярного двигателя является твердое железное ядро 1, твердая магма 3 и кора Земли 4, а ротором — жидкая магма 2, двигающаяся между твердыми ядром и магмой. М3 — момент вращения Земли.

ТЕХНИКА-МОЛ О Д ЕЖИ 6 96