Техника - молодёжи 1996-06, страница 34

Техника - молодёжи 1996-06, страница 34

Скифию апостола Андрея. А в нем — развитие все того жв мотива: неся свет Христовой веры, апостол пересек насквозь всю Русскую землю по ее рекам. Долгое время главной из них был Днепр Затем эта роль перешла к Волге.

«В мелком дровяном лесу, растущем по болоту, находится чистый мох не далее 100 саженей в окружности по конец коего виден дубовый обруб колодезь Из оного исходит ключ и ручей не шире двух аршин . Так скромно, тихо, вдали от суеты столичных городов начинает свои далекий путь к Каспийскому морю велич&лиая река Европы. И это тоже символ..

ШИРКОВ погост

Чуть ниже протока между озерами Стерж и Вселуг, не левом берегу по леднего с глубокой древности существовали поселения и языческое капище Местность похоже, не зря счи талась священной. Земли на противоположном О*.;- -у отличаются поразительны длятех краев плодородием урожайностью всего, что здесь расте — ржи, овощей, фруктов. Сеич ; местные жители, трудно сказать, с каких пор зовут эти земли Украинои . А совсем рядом

венку проложив к ней по болотистои почве настил. Сюда из церкве! погоста направлялся крестный ход, и, так же, как при иордани над истоком Волги, совершалось водосвятие. Вообще подобные часовни стояли тогда по всей верской губернии, а сейчас эта - едва ли не последняя уце евшая .

Формы всех трех сооружений замечательно дополнили друг друга образовав редкой красоты силуэт, вписанный в окрестную па-ораму

F1

W

I

С' ,:

СЕРДЦЕ РОССИИ

Символическое значение истока Волги наши предки осознали давно. Там, где она, пройдя от истока всего 8 км, впадает сейчас в озеро Стерж, известный по летописям новгородский посадник насыпал курган и на нем во друзил массивный из красноватого песчаника крест с надписью: «лета 6641 (1133 от р.Х.) месяца июля 14 день почах рыти реку сю яз Иванко Павлович и крест сь поставих».

А в 1649 г по указу царя Алексея Михайловича был основан Спасо-Преображенскии мужской монастырь, «что на Волгине Верховье». По замыслу, главный храм монастыря в честь Преображения Господня на горе Фавор должен был увенчивать и освящать холм над истоком. Не забывал святую обитель и сын основателя — через 50 лет Петр I распорядился послать сюда экземпляр Евангелия из Приказа большого дворца.

Но в 1727 г. деревянный монастырь сгорел и долгое время не возобновлялся. Стоявшая рядом бедная деревушка Волговерховье (25 дворов) смогла лишь устроить и поддержи вать две часовни — одну над самым истоком (так называемую иордань, где совершалось водосвятие), другую на месте монас ырской церкви.

Только в начале XX в. на том же месте был заново основан монастырь — теперь уже женский, во имя равноапостольной княгини Ольги. Каменный собор, по-прежнему Преображенский, возводился и украшался с 1902 по 1920 г, на средства собранные в 18 поволжских губерниях; неподалеку, еще в 1907 г., появилась деревянная Никольская церковь. Службы в них продолжались до конца 20-х гг...

В 1960-е гг над истоком вместо окончательно обветшавшей иордани был сооружен «павильон» (ныне снова замененный часовней), а в 1989 на холме близ раз ренных храмов поставлен памятный камень — тот, что виден на снимке.

В наши дни, по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, начинается восстановление мона тыря которое и станет предметом попечения отца Валентина. Но это еще далеко не все.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

водах озера — небольшой островок называемый старожилами «Железина», на котором отмечаются интересные геологические явления. В деревне Адворица, что в километре от него, еще недавно жила 90-летняя старушка, которая видела как на нем случилось «извержение». Скорее всего, оно связано с прорывом на поверхность горючего газа — как и сейчас он постоянно выходит в районе тех же Аавориц (туристы даже готовят на нем пищу!).

Так вот, на месте древнего капища ныне стоит уникальный храмовый комплекс Шир ков погост: деревянная церковь Иоанна Предтечи, построенная в 1694 г., каменная — во имя того же святого (1911 г.) — и небольшая часовня над родником.

Старейшая из церквей — яркии и редкий образец деревянных ярусных храмов типа «четверик на четверике». С середины XVII в. подобная церковь стояла и в Ниловой Столо-бенско^устыни — знаменитом основанном святым преподобным ^^^ Столобенским в конце XVI в. на островке среди озера Селигер (30 км отсюда). Ширковский храм с его тремя крутыми восьмискатными кровлями, вздымающими главу с крестом на высоту 45 м, запоминается удивительным сочетанием изящества, мощи и предельной, аскетической. простоты За два с лишним века он неоднократно ремонтировался, поновлялся и дополнялся, но к 1960-м годам^^^В! в аварийное состояние В 70-е гг реставрация вернула ему первоначальный облик.

Однако сохранением памятника, да и вообще рождением ширковского комплекса мы обязаны прежде всего местным жи елям. К концу XIX в. деревянный храм уже не вмещал рихожан; к тому же был он летним, не отапливался. В подобных случаях строение продавали на снос, а вырученные деньги шли на возведение нового. Но тут ни у кого не поднялась рука... Ширковцы собрались, обложили себя подушным сбором - и новая каменная церковь поднялась рядом со старой Ав ор проекта, губернскии архитектор А.П Федоров, взял за образец храмовые композиции XVI в.

А рядом, над родником в овражке лестные пло ники поставили еще и простен жую часо-

О ратимся к истоку...

Скромное начало великой реки.

Сим крестом ныне положено начало восстановления Новосоловецкой Вселуц-кой пустыни.

32