Техника - молодёжи 1996-06, страница 36

Техника - молодёжи 1996-06, страница 36

ром эту тему затронул в оследнем пасхальном послании патриарх.

Все это уже не просто меч ы Само судно — есть. Благотворители помогут отцу Валентину приобрести у одного жителя Твери принадлежащий ему водолазный катер. И не так уж дорого... Но вот вопросов по устроению «церкви на водах» возникает множество, и самых разных — от богослужебных до ин-женерно-строительных. Что касается последних, решать их, как видим, придется с нуля. Тем более, что судовой храм мыслится не как стационарное сооружение, а легким, разборным.

Надо подумать и о том, как преодолевать на судне мели, коих в верховьях немало. В самую сушь глубина в иных местах не превышает метра, что почти равно осадке катера

ционный вариант — по воздуху? Тут намерения у батюшки самые смелые: он готов подумать даже о мотодельтаплане, была бы хорошая конструкция. (Да и что тут особенного, в самом деле: рядом, на турбазе «Орлинка» на дельтапланах развлекательные полеты устраивают, а тут серьезные дела...)

Свои проблемы — зимой. Казалось бы, удобно ездить по льду озер, но путей-то здесь никто не расчищает, и лошадь на снежной целине быстро выдыхается.

А как, например, обеспечить остров электроэнергией? Ветряк? Малая ГЭС? Солнечные элементы? Просто ЛЭП — воздушная или подводная? Или, наоборот, что-то совсем экзотическое?

Старожилы говорят, что где-то возле острова утоплены колокола с монастырской коло-

Весной 1996 г.,впервые за последние 70 лет, в храме Св. Николая над истоком была отслужена Литургия, и — не знаменательно ли? — сразу пасхальная!

(90 см). Благодаря своему «водолазному прошлому» он оборудован компрессором и цистернами — может быть, их можно как-то использовать?

Вот в подобных вопросах, по мысли батюшки, могли бы очень помочь итатели именно такого журнала, как «Техника — молодежи». Отец Валентин с благодарностью примет ваши идеи советь, проекты, равно как и личное участие в деле.

Но даже все сказанное — лишь малая часть «проблем передвижения». Священнику в подобном приходе придется много, далеко и оперативно ездить — служить время от времени в дру их храмах (раз в неделю — на истоке), причащать больных (в любое время суток!), от ева ь усопших, освящать дома.

Летом, видимо, лучше передвигаться по воде. Но каким способом - чтобы экономно, быстро, безопасно, в том числе ночью и в непогоду (ведь на озерах нередки и штормы в 1-2 балла)? Так почему не избрать револю-

кольни; в самом большом — 50 пудов. Поднять их — тоже важная задача.

При монастыре был прекрасный сад и огород, да и вообще на острове произрас али редкие здесь виды трав и деревьев. Нужны семена, саженцы.

Кирпич для монастырского храма делали и обжигали сами монахи. Технология явно была простой, но эффективной Стоит подумать и о ней — ведь тут теперь не только сам кирпич дорог, но и на одной доставке разоришься.

Недалеко, на берегу быстрой речки, стояла водяная мельница, по соседству работала кузница, имелась пасека (преподобные Зоси-ма и Савватий являются покровителями пчеловодов). Были и другие мелкие, но такие удобные и близкие хозяйственные объекты — словом, всякое обзаведение. Так хотелось бы восстановить все это.

А устройство и украшение храмов, изготовление утвари, иконостаса? Тут тоже работы непочатый край.

Точно акие же потребности и нужды — и у монастыря на истоке Волги Да и вообще: изобретатели, умельцы, энтузиасты! Православные! Подумайте о том, что найденные вами эффективные решения перечисленных и многих еще не перечисленных проблем

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

34

смогут стать образцами для других подобных уголков России!

Дело для себя по душе здесь найдут любые мастера. Да и просто благочестивые верующие могли бы приезжать на тот или иной срок, чтобы нести послушание по хозяйству — как оно испокон веку и велось.

Но это все «техника», средства Цель же, как уже говорилось — духовное возрождение. Ведь возродить Россию — не значит любой ценой вернуть ей величие сверхдержавы. Вернуть надо прежде всего то, что мы потеряли гораздо раньше чистоту души и отзывчивость сердца; тогда приложится и остальное Возро

Последняя обитательница заброшенной деревни Заберечье.

На горизонте — Малые Соловки.

диться, считает батюшка, — для каждого из нас означает опомниться, пробудиться от равнодушия, бесчувствия, ощутить нынешние беды и боль - своих ближних народа, о ечества «Но прийти к этому — убежденно говорит он, — можно только путем наших предко начиная от святых равноапос ольных княгини Ольги и князя Владимира, то есть путем христианской, православной веры, любви к Богу и ближнему. Только тогда мы, ныне мертвые, начнем оживать: заговорит совесть наша, а мы будем все лучше ее слышать, прозреют очи сердечные — и мы постепенно научимся видеть наши грехи. И, надеюсь, покаемся... Отсюда появятся и силы тяготы друг друга носити >, и твердая воля бескорыстно послужить Отечеству. Пусть для начала хотя бы у немногих.

А тогда и Господь помилует и спасет Россию.» ■