Техника - молодёжи 1996-06, страница 35

Техника - молодёжи 1996-06, страница 35

На этом холме у истока будет возрожден монаст рь св. княгини Ольги от которого сохранились каменная церковь Преобра ения и деревянная -Никольская (обе — XX в.).

ОСТРОВ МАЛОСОЛОВЕЦКИЙ

И наконец, спустимся по озеру Вселуг еще ниже. В самой широкой и глубокой его части лежит крохотный — не более 300x400 м—островок, носящий имя npencw -бных Зосимы и Сав-ватия, чудотворцев Солое^цких; зовут его также и Малосоловецким, и Новосоловецким, а есть и еще одно название—Божье Дело. Откуда же столько имен, в том числе связанных со славныг монастырем на далеком Белом море?

» -__5Ж

•4Г

•. ж

«восьмерик на че верике и колокольня с 10 колоколами...

Ничего этого теперь ет, даже тех деревьев. От монастыря — развалины не выше чело-вечес ого роста, а последний дуб на острове (возрастом не в одну сотню лет) не так давно сожгли туристы. Студенты.

И вот еще какое воспоминание сохранили старожилы. По традиции, многие «трудниюи (работники), проходившие послушание во Все-луцком монастыре, направлялись затем продолжать его в монастырь Соловецкий А после революции вслед за ними—туда же, на Солов-юл — отправились и сами немногочисленные иноки—тоже потрудиться. Только уже не в монастыре, а в лагере особого назначения..

Так вот — именно этот удивительныи островок определен местом постоянного пребы-вания отца Валентина Цвелева центром его прихода. Живет он здесь уже с семьей — супругой и тремя сыновьями 20,15 и 9 лет. Территория прихода — вся окрестность Верхневолжских озер. Леса, ^вчушхи, болота, среди которых в редких деревнях (точнее, деревеньках) сейчас живут в основном старики и дачники. Основные, ближайшие «технические-

■"' ы — восстановление храма на (пока деревянного) и женского монастыря ив истоке Волги. Но главная задача, на f ktoc-таашуоси жизнь — духокная: по мс, е отпу-

Ш

...В 1701 г. монах одного из окрестных монастырей Иоиль основал на живописном необитаемом островке Вселуцкую пустынь. Сам неутомимо трудясь на строительстве, он смиренно призывал всех, с кем только встречал-кч ся, помочь в меру сил, деньгами или работой, Л\?Божьему Делу». Так потом и прозвали новую обитель. А остальные имена — оттого, что здесь с самого начала особо чтились соловецкие чудотворцы, и день их памяти (8 августа) отмечали торжественной службой и крестным ходом вокруг монастыря при стечении ' множества богомольцев.

В начале XIX в., особенно в оды правления энергичного иеродиакона Пармена (1809-1825), Новосоловецкая пустынь обрела немалые земельные владения на «материке», хорошей обстроилась. Вид, говорят, был незабАвмый: на широкой водной глади -4 поросший пышными деревьями, среди Jutx — монастырь, обнесенный фигурной каменной четырехметровой огра-йой с угловыми и надвратнои башнями, а $ще выше -^дй(И'|юменного же храма типа

щенных Богом сил послужить возрождению Отечества И здесь у истоков, эта задача наполняется особым смыслом.

«Я уверен, — говорит батюшка, — что мы начнем возрождаться, вернувшись к своим истокам — и в духовном, и в прямом смысле. Когда исток Волги постоянно будет освящаться благодатью Святого Духа, то отсюда и до самого Каспийского моря начнет оживать и обновляться Русская земля и душа народа».

ПОСЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ

Прежде всего отец Валентин думает о прихожанах. Каково им собираться на службу со всей округи, да еще с переправой на остров? Хороших дорог здесь мало, и способы передвижения — в основном все те же, что и при старце Иоиле: по сезону — сани, телега или лодка, и круглый год — «пехом». И у отца Валентина родилась мысль: что если, хотя бы в летнее время, сам храм отправится навстречу прихожанам? Имеется в виду храм... плавучий, сооруженный на судне!

Ведь до революции, оказывается, уже существовала подобная «церковь на водах», хотя и единственная в своем роде. Причем плавала она тоже по Волге, только на «противоположном конце» реки — на Астраханских рыбных промыслах. 11 апреля 1910 г. сам епископ Астраханский и Енотаевский освятил ее во имя Николая Чудотворца. По заранее объявленному расписанию храм стал посещать различные районы побережья в радиусе 50 верст. К сожалению, никаких подробностей о его техническом устройстве не дошло, кроме того, что звонница, она же штурвальная рубка, имела 6 колоколов... Так или иначе, еще и после революции многие вспоминали о нем с благодарностью. Не менее полезным был бы такой храм на Вер>фволжских озерах. Он мог бы стать базой И'Явя миссионерскои деятельности, так актуальной сегодня для Церкви. Неда-