Техника - молодёжи 1996-06, страница 52

Техника - молодёжи 1996-06, страница 52

Обугленный труп в элегантном костюме

— Они выезжают. Сейчас покинут территорию аэропорта — прозвучал голос из радиотелефона.

— Через километр — задержать! — бросил лейтенант.

Всего пару минут назад этот пассажир

— мулат в модном дорогом костюме прошел таможенный контроль и, помахивая папкой из крокодиловой кожи, весело направился к эскалатору, уходящему вниз. Он стоял на плывущих ступенях и улыбался, а потом ступил на неподвижный пол и зашагал к выходу из аэровокзала. Огромные квадраты света мягко стелились ему под ноги. Распахнув стеклянные двери, он вышел под палящее малайзийское солнце.

Схватка была короткой. Три молодчика скрутили мулата и впихнули в кабину подкатившего «Ауди». Несколько поли-цеиских, стоявших в отдалении, обернулись Четвертый из нападавших, нагнувшись, подобрал с асфальта папку из крокодиловой кожи, впрыгнул на переднее место рядом с водителем и захлопнул дверцу.

Один из полицейских поднес ко рту рубку радиотелефона:

— Алло, шеф Нескладнэ получается. Похоже, кто-то кого-то убирает.

— Видел, — отозвался лейтенант — Выясняйте. Только никаких акций на территории откроет* пальбу — могут быть жертвы среди туристов. Авиакомпания нам не простит.

— О'кеи, шеф. Значит, предстоит небольшая гонка, — и в трубке послышался щелчок.

Три стремительные полицейские машины, разворачиваясь в пронзительном, стелющемся звуке перекрыли путь затормозившему резко «Ауди», из раскрывающихся дверей его сыпанули в разные стороны похитители мулата. За ними рванулись выскочившие из автомобилей стражи порядка, а двое в форме, сторонясь мчащихся из аэропорта «Фиатов» и «Ситроенов», подошли к «Ауди» и заглянули внутрь салона. Плотный жар с каким-то сладковатым привкусом — первое, что они ощутили.

Мулат сидел в наручниках на заднем сиденье. Но нет сп< кшееся обугленное тело, над которым поднимался легкий парок, вовсе не напоминало гибкую фигуру беззаботного авиатуриста. Скорее это была головешка, которую олько что вынули из костра и, тлеющую, обрядили в изысканно модный кос юм. Который, как ни странно, оставался столь же элегантным — жар, исходивший от тела жертвы, совершенно не тронул добротной дорогой ткани.

— Это колдовство! Тот, кто покарал его, может покарать и нас! — в лрахе повторяли задержанные. Привыкший ко всему лейтенант, невзирая на фантастичность происшедшего, тут же допросил пассажиров «Ауди». И вот что выяснилось.

Мулат являлся курьером. Или, если угодно, «живым контейнером». Он проглотил и провез в желудке несколько полиэтиленовых пакетиков с героином. Ему удалось беспрепятственно миновать таможню. Но о прибытии курьера знали ру

ководители «Запаха жасмина», наркогруппы, возникшей сравнительно недавно—в 1992 г Именно ее боевики затолкали мулата в салон «Ауди» — организации был нужен не столько он сам, сколько его ценный груз. И вдруг все пошло прахом — при выезде из аэропорта мулат вдруг заскрежетал зубами, начал стонать, кричать, вырываться, затем от него пошел жирный удушливый пар... Конвульсии длились несколько секунд, после чего тело похищенного обмякло и сильно почернело.

— ...И весь героин тоже сгорел, — подытожил медэксперт, производивший вскрытие трупа. А лейтенант, затянувшись сигаретой, откинулся на спинку стула и начал размышлять вслух.

— Ясно, что бедолагу встречали подельники. Они наверняка должны были принять его в аэропорту и доставить к месту «разгрузки», но малость запоздали. Конкуренты из «Запаха жасмина» опередили их на две-три секунды. Увидев, что курьер с грузом оказался в «Ауди», его коллеги, сидевшие то ли в «Фиате», то ли в «Ситроене», рванулись вдогонку. Но одновременно с ними за «Ауди ус ремилисьмы.

Погасив сигарету, лейтенант продолжил:

— Итак, заказчики героина видят — их человек захвачен соперниками, да еще полиция на хвосте. Курьера уже не достать, а влипнуть в историю можно запросто. Остается одно — уходить при этом унич ожив груз. Стрелять нельзя — курьер погибнет, а героин окажется либо у Запаха», либо в полиции. Как же поступить? И они принимают логичное решение — уничтожить наркотик. Разумеется, вместе с курьером, которого, кстати, теперь и опознать-то нельзя. А как можно уничтожить нечто, не оставив улик9 Сжечь. В данном случае — дистанционно. Что и было исполнено. Но каким образом? Я никогда ни о чем подобном не слышал. А расскажи кто — не поверил бы. И впрямь, чертовщина...

Зададимся вопросом и мы: как подобное могло случиться?

— Явления «самовозгорания человека» не существует, - таково мнение доктора медицинских наук Н.И.Лосева. — Человеческое тело по своему составу ни в коей мере не является горючим материалом. Оно как известно, состоит примерно на две трети из воды и негорючих тканей — мышечной, соединительнои нервной, костной и других. Поэтому тело человека нельзя запалить как дрова; его можно сжечь лишь нагревая извне. Причем для полного сгорания потребуется несколько часов и температура более 1000° С.

Таково мнение специалиста, и оно совпадает с общепринятым. Но с житейской точки зрения не могут существовать и многие другие явления — недаром их называют аномальными.

История, случившаяся в 1725 г. во французском городе Реймсе, начиналась довольно традиционно: зажиточная чета Милле наняла служанку — девицу весьма привлекательной наружное™. Долго ли коротко, но мсье Милле изменил своей благоверной с молоденькой красоткой. Когда же адюльтер раскрылся, и мадам Милле попыталась восстановить свои законные права на мужа, на помощь тому пришли верхъестественные силы: однажды утром в комнате супруги вместо нее самой на полу была обнаружена кучка пепла, причем пол совершенно не пострадал от огня. Горожане, к тому времени хорошо осведомленные о том, что происходило в доме Милле, вынесли молниеносный вердикт: сначала мсье угробил не в меру строптивую мадам, а затем, пытаясь заместм следы, спалил ее труп. Но вот прах замести не успел. Подозреваемого арестовали, а в изучении обстоятельств дела активнейшее участие принял мсье Ле Ка, один из известней ших хирургов Франции, проживавший в том же доме. Во время судебного разбирательства веских аргументов у обвинения не нашлось, и Милле был оправдан. Позже описание сего трагического казуса попало в «Энциклопедическии словарь», изданный в Берлине в 1843 г., и стало первым в истории официальным свидетельством спонтанного возгорания человека.

Тут следует оговориться. О случаях подобного самовоспламенения сообщалось и прежде, но историки древности упоминали о них походя и в выражениях скорее литературно-метафорических, нежели научно-конкретных. Зато после событий в Рейсме сведения о загадочном явлении буквально хлынули на страницы печа™.

1731 г «Джен льменс мзгэзин» публикует заметку о самокремации рафини Корнелии де Банди Чезенато из Касены, где сообщаются леденящие душу подробности: на месте происшествия, помимо кучки пепла, были обнаружены частично обугленные ноги, три пальца от левой руки и не успевшая сгореть голова. Исследовал этот случай веронец Джузеп-пе Бианкини, известный литератор и автор ряда ученых трудов, издавший по поводу сего инцидента несколько статей.

Т Е X НИ К А -М О Л О Д Е Ж И 6 9 6