Техника - молодёжи 1996-06, страница 53

Техника - молодёжи 1996-06, страница 53

1744 г. Широкая общественность узнает о гибели Грейс Пэт, жены рыбака из английского города Ипсвича — та, по своему обыкновению, спустилась ночью на первый этаж дома, чтобы выкурить трубку. Утром ее дочь, спавшая с матерью в сщной постели, обнаружила, что той нет. Удивленная, она быстро оделась и сбежала вниз. О, ужас! Ее глазам предстал обгоревший труп. Пламя уже погасло, но плоть еще тлела. Сбежавшиеся на крик девушки соседи начали поливать останки водой Поднялся пар, а вместе с ним распространился такой смрад, что люди не выдержали и бросились на улицу... Ко да же помещение проветрилось, любопытствующие смогли увидеть, что платье погибшей, лежавшее рядом с телом, и пол в непосредственной близости от трупа совершенно не подверглись действию огня.

Перечень подобных происшествий можно продолжить. Вплоть до нынешних времен.

Ученые взялись за их разгадку лишь в середине XIX в. Гассенский химик Л ибих в журнале «Annates d'hygiene» (N9 87 — 89 за 1851 г.) опубликовал ста ью «О самовозгорании че овеческого тела», где начисто отвергал таковую возможность. «Это сказки, — писал он, — или инциденты, дурно наблюденные и еще хуже описанные. Явление горения известно (как химический процесс — Ред.) уже более 70 лет — со времен Лавуазье, а его особенности были изучены в опытах Деви проведенных полвека назад. Из них ясно, что самовозгорание никак не может быть объяснено ни присутствием большого количества жира, как утверждают некоторые авторы, ни пропитанностью тела винно-спиртовым составом. Другие наблюдатели указывают на болезненное состояние организма как на причину самовоспламенения, но никто из них отчего-то не пояснил, какое именно состояние имеется в виду».

Менее категорично высказался французский токсиколог Девержи в октябрь ском (за 1851 г) номере того же журнала: «Самовозгорание не может начаться без внешнего огня. Однако в случае воспламенения дальнейшее горение тела способно, по-видимому, происходить уже без участия внешнего источника (тепла. — Ред.)».

Девержи имел в виду так называемые экзотермические реакции, когда тепло, возникающее в их процессе, не рассеивается в пространстве, а концентрируется в зоне реакции, которая при этом стано-ви ся самоподдерживающейся: повышение температуры реагентов приводит к ускорению реакции, а следовательно, к новому росту их температуры. Впрочем, такая «автогенерация > возможна лишь до определенного предела: если интенсивность выделяемого тепла превысит критическую величину, то начнется новый этап в развитии процесса — воспламенение. Такие реакции в химии хорошо известны — например соединения

металлов с серой или хлором, нейтрализация кислот щелочами и т.д.

Тут любопытней другое — отчего Девержи не отрицал загадочное самосожжение столь же безапелляционно, как Либих? Быть может, оттого, что, в отличие от умозрительности заключения Либиха, суждение Девержи основывалось на его собственном опыте? А именно на личном расследовании инцидента с самовозгоранием некоего Бертоли в итальянском городе Фильето. Когда ученый и его спутники открыли дверь в комнату несчастного, они увидели легкое пламя, плясавшее на его теле. От возникшего сквозняка огонь почти тотчас погас, и его следов не обнаружили ни на платке, накинутом на плечи, ни на нижнем белье погибше о Похоже, дипломатичность Девержи объясняется характерной особенностью психологии познания — исследователь практик, столкнувшись с таинственным явлением впрямую, не станет отвергать его с бескомпромиссностью кабинетного ученого.

Но загадка остается. На вопрос, способны ли экзотермические окислительные реакции, идущие с выделением тепла внутри организма, достичь температуры выше, скажем, 50" С, наука отвечает однозначно — нет. Уже около 46° С в теле человека начинаются необратимые процессы — кардинально нарушается обмен веществ, начинают разрушаться белки, и наступает гибель. Когда же организм погибает, биохимические реакции приостанавливаются и затухают. Следовательно, перестает выделяться тепло, прекращается рост температуры тела. А ее, как мы помним, необходимо довести примерно до 1000° С — иначе плоть гореть не будет. Откуда же обугленные останки, а тем более пепел?

— Все приведенные истории являются либо выдумками с целью мистификации или наживы на сенсации, либо изложени-

«Вот прожженное место на полу; вот небольшая пачка бумаги, которая уже обгорела, но еще не обратилась в пепел, а вот... вот головешка — обугленное и разломившееся полено, осыпанное золой а может быть, это кучка угля? О, ужас, это он! и это все, что от него осталось...» Иллюстрация к роману Чарлза Диккенса «Холодный дом»

ем непроверенных слухов, либо, наконец, криминальными случаями, которые квалифицированно не расследованы или попали в блокнот репортера на той стадии следствия, когда действительное положение вещей еще не было установлено, - подводит итог доктор Лосев.

Казалось бы, столь простые и разумные доводы, отрицающие экзотермическую версию, должны убедить исследователей в ее порочности. Но не тут-то было — изворотливая мысль человека ищет новые пути обхода традиционных истин. Случается даже, что творцы оригинальных идей движутся в направлениях прямо противоположных.

Московский экстрасенс Юрий Малышев полагает, что экзотермика, как бы яро ее не отвергали, все-таки способна объяснить причину самовозгораний. В основе явления лежат, по его мнению, все те же окислительные реакции — только не любые, а протекающие с небывало высокой скоростью, в сотни и тысячи раз быстрее обычных. Они и вызываю внутреннее воспламенение человека. Вплоть до обугливания или испепеления.

Исследователь Андрей Сиднев придерживается иной позиции — он уверен, что необходимым условием для самокремации тела становится резкое замедление пульсаций временного поля, в котором оно (тело) находится. Доводы приводятся следующие. Торможение времени в локальной области пространства замедляет функционирование оказавшегося в ней организма, и тому для восстановления жизнедеятельности требуется приток тепла из окружающей среда. Эта энергетическая помощь извне способна неуправляемо перегреть организм. Отсюда — один шаг до его самовоспламенения.

Таковы некоторые версии. И ни одна из них не способна поколебать экзотермические каноны — ни подобный взрыву тепловой удар изнутри, ни мгновенный уход в рошлое». Разгадка странного явления от нас по-прежнему далека. Попробуем сменить направление поисков.

Хищные повадки летающей плазмы

Изложим еще одно описание типичной ситуации самосожжения, данное... Но не будем забегать вперед. Итак, в душный вечер, когда все пронизано сыростью и медленный туман стелется невысоко над землей, мистер Уильям Гаппи приходит к своему приятелю Тони Уивлу. Время — начало одиннадцатого.

В полночь старьевщик Крук, живущий этажом ниже, обещал передать мистеру Уивлу некие письма.

— Именно в полночь. Почему — он и сам не знает. Ведь — сегодня день его рождения, и к полуночи он будет мертвецки пьян. Целый день пил.

В урочный час Тони Уивл идет к старьевщику, но тотчас возвращается:

— Там пахнет гарью... всюду копоть и какой-то жир... Аста-рика нет!