Техника - молодёжи 1996-06, страница 55

Техника - молодёжи 1996-06, страница 55

ких манипуляций настолько давно овладела умами людей, что вполне могла материализоваться. И не однажды. Стоит ли тогда объяснять «огненный инцидент» с мулатом в элегантном костюме результатом действия распоясавшейся, то бишь расконцентрированной шаровой молнии? Столь мощный при его незаметности плазмоид (молнию никто не видел) надо еще создать, причем весьма оперативно, затем точно направить к «адресату» — исключительно сложная по нынешним временам техническая задача. Отчего бы не допустить, что партнеры мулата отыскали более простое решение — в «Фиате» либо «Ситроене», следовавшими за «Ауди» сидел колдун, овладевший методикой дистанционного воспламенения? Пишет же Давид-Неэль: зажечь ЧТО УГОДНО.

14 апреля 1995 г москвич Александр Шлядинский шагал домой по улице Островитянова. Было около трех часов дня

В 1 ч 40 мин в ночь с 5 на 6 января 1991 г. Александр Шлядинский освободил с помощью заклинаний «нечистую силу» с булавки, взятой им в полтергейстной квартире, и заставил оную силу поработать — в частности, ее энергии оказалось достаточно, чтобы зажечь висящую в воздухе электрическую лампочку. Фото А.А.Шлядин-ского, снимок сделан с помощью задержанного автоспуска.

когда он почувствовал нарастающее тепло — оно исходило откуда-то слева. Шлядинский взглянул на левый бок и обомлел — на куртке из болоньи пылало огненное кольцо! Дальнейшие события напоминали кадры из мистического «ужастика»: ладонью правой руки Александр Анатольевич хлопнул по левому боку, стремясь загасить пламя, и кисть тотчас вспыхнула. Не покраснела, не покрылась волдырями — запылала сразу, будто смоляной факел! Шлядинский ударил по болонье левой рукой — огонь охватил и ее! Пораженный, он поднял горящие кисти рук, стремясь разглядеть их поближе, а потом, опомнившись, принялся сдирать куртку... В Институте скорой помощи им. Скпифосовского Шля-динскому сделали несколько операций — ампутировали часть пальцев на правой руке, произвели пересадку кожи на спине.

Я хорошо знаю Александра Анатольевича. Впрочем, он известен не только мне — о его борьбе с «нечистой силой» наслышаны все исследователи полтер-гейстных явлений, а Игорь Винокуров сделал его одним из героев своей книги «Ужас» (М., «Мистерия», 1995). Шлядин-

Пентаграмма, которую использовал А. Шлядинский для нейтрализации луча «бесовских сил» в полтергейстных квартирах.

низ

схема

низ

пол

ский сумел нейтрализовать несколько полтер-гейстов в «нехороших» московских квартирах — после его посещений обычно прекращались загадочные выплески воды из воздуха на людей, уже не летали самопроизвольно предметы, пере

ставали звучать странные голоса, не раздавались ритмичные шаги в совершенно пустых коридорах. Как действовал Шлядинский?

- Водя ладонями вдоль стен, — рассказал он, — я всегда могу определить наличие «чужого луча», врывающегося в комнату, — по собственным ощущениям. Как только его обнаружу, вешаю на стену в этом месте магическую пентаграмму, перекрывая путь лучу. Моя пентаграмма вбирает вредоносное излучение, и неприятные явления в помещении прекращаются. Когда же пентаграмма «насытится», ее нужно снять, а вместо нее прикрепить другую.

Выполняя означенные действия, Шлядинский хорошо понимал, что вступает на тропу войны с демонами. И вскоре поднялась «обратная волна».

— В моей квартире стали раздаваться телефонные звонки с угрозами, — продолжил он, — а однажды меня даже вызвали на кладбище в два часа ночи. И я поехал, и состоялась встреча с представителем «бесовских сил», который принимал самые различные обличья — то он выглядел стариком, то оказывался молоденькой девушкой... Он предлагал мне отказаться от противоборства, сулил разные блага, но я не согласился на его условия. А несколько лет назад я сделал кардинальный шаг на пути к Богу: я принял святое крещение — стал православным христианином.

И вот происшествие с самовозгоранием. Его причины под завесой тайны. Ибо кто ответит: коснулась куртки Шлядин-ского расконцентрированная шаровая молния или это было «последним предупреждением темных сил»? Во всяком случае, пострадали у Шлядинского именно руки — главный «инструмент» его магических манипуляций, а это дает повод для размышлений.

«Основные посылки всех интересующихся оккультизмом, — отмечает Алексей Осипов, профессор Московской духовной академии, — исходят из самого элементарного любопытства. Детски наивного, но, к сожалению, не детски бесстрастного. И потому вступают в контакт с той областью духовного мира, который противостоит закону, то есть Богу. То есть вступают в контакт с темной силой».

Все так. Но вопрос, тем не менее, остается: если, согласно объяснениям теологов, самовозгорание человека есть карающий выстрел из мстящего ему потустороннего мира, то отчего в странном огне гибнут люди если и не безгрешные (кто без греха?), то уж, по крайней мере, далекие от проблем и практики оккультизма? Этот парадокс отметил еще древнеримский поэт Лукреций, живший в I в. до н.э.:

Почему за собой злодеяний

не знающий грязных,

Пламенем часто объят и, невинный,

бывает подхвачен

Вихрем внезапным с небес и огнем

пожирается тут же?

Мы изложили несколько версий самовозгорания, но... к прежнему «как?» прибавилось еще и «почему?».

Кто ответит? ■

53