Техника - молодёжи 1996-06, страница 58

Техника - молодёжи 1996-06, страница 58

к о м

и с с и о

Н К А

* st=b .[НА

РУССКАЯ НАСЕДКА ДЛЯ АМЕРИКАНСКИХ ОРЛОВ

Не каждая курица — наседка. В эту категорию отбираются только «одаренные» особи. Которая заквохчет по-особому, ту квочку знающая хозяйка и сажает на яйца.

Свою миссию курица исполняет, строго соблюдая законы природы: по графику встает поесть-попить и притом каждый раз переворачивает лапками яйца на 180 . А как же? Они получали тепло сверху, но снизу-то прохладней. И надо, чтобы зародыш грелся равномерно. Да и физическому его развитию от этого польза

Проходит неделя, и наседка начинает время от времени квохтать. Это она разговаривает с будущими птенцами — и чем ближе срок, тем чаще и громче А за несколько дней до «вылупления» купается в воде и садится на яйца мокрой — чтобы

Предвидим вопрос кому это надо? Есть доведенные до совершенства и проверенные десятилетиями инкубаторы на тысячи и десятки тысяч яиц. Зачем же огород городили хитроумные изобретатели?

Во-первых, сейчас никто не делает небольших инкубаторов. Причина вроде бы очевидна: проще и дешевле покупать готовых цыплят на птицефабриках. Но — и зто уже во-вторых — «фабричные» птенцы, не в пример «натуральным», выходят слабыми, гибнут во множестве подчас не выдержав пути и до крестьянского двора. Растут они медленно, куры из них получаются малохольные — наседок, как правило, нет. Я уж не говорю о бройлерах: вкус их всем известен Неспроста же дворовая курочка раз в десять дороже инкубаторской. А потомство электронно-механической наседки абсолютно полноценно по всем показателям.

И в-третьих, есть ситуации, когда без такого устройства вообще не обойтись. Ведь у диких птиц, по экологическим и прочим причинам, тоже стало плохо с наседками, притом именно у редких видов. А знаете, сколько стоит одно яйцо кордильерского орла или белого журавля — стерха? Я сам оторопел, услышав больше 10 тыс. долл. Положив его в обычный инкубатор, можно сразу записывать в убыток означенную сумму. Да и никакой другой птице не соблюсти орлиный или журавлиный график. Орнитологам он известен, но как повторить? Тут-то и выручит автономный мини-инкубатор, который несложно перепрограммировать на любой режим — хоть в зоопарке, хоть прямо в заповеднике.

Интересно, кто первый купит лицензию: фермер или ученый? □

БИВК - ЭТО ВЫСОКО

Высокие технологии требуют, в числе прочего, и высокой точности обработки материалов, а значит — прецизионных станков. Роторы же таких станков нуждаются в постоянной коррекции которая проводится на балансировочных установках при скоростях вращения до 12 ООО об/мин в одной или двух плоскостях с калибровкой измерительного тракта.

Проблема в том, что операция эта весьма трудоемкая, а подобных роторов масса — более 500 типоразмеров — и каждый требует к себе, можно сказать, персонального подхода. Так вот, собралась недавно группа товарищей и разработала базовый измерительно-вычислительный комплекс (БИВК), упрощающий задачу балансировки роторов всех без исключения типов

Комплекс (схема на фото 2) имеет удобную систему управления с наглядным «меню» режимов и подсказками, автоматическим учетом монтажных дисбалансов, подстройкой по частоте и т.д. — словом, предусмотрено все, что может потребоваться для регулировки в самых различных случаях. В итоге значительно упрощается многоплоскостное уравновешивание ротора по главному вектору и моменту дисбаланса

При этом БИВК помогает решать задачи модернизации балансировочных станков независимо от их типа и завода-изготовителя Группа товарищей берется улучшать измерительные системы и станки даже таких мировых лидеров, как немецкие фирмы SCHENCK, HOFMANN, российская САВМА.

Так что помимо самого измерительного

скорлупа их разбухла и стала податливой для цыплячьих клювиков.

Весь этот природный порядок заложен в конструкцию и электронную систему управления режимом мини-инкубатора что на снимках 1 (а, б). Сделали его не в ка-ком-нибудь кружке юннатов а в серьезном институте. Научить агрегат греть яйца по-куриному, вовремя и правильно переворачивать их, квохтать как положено и когда надо смачивать — тут потребовались весьма изобретательные специалисты, высокие технологии и современные материалы. Недаром на инкубатор выдано несколько патентов.

56