Техника - молодёжи 1996-06, страница 59

Техника - молодёжи 1996-06, страница 59

комплекса изобретатели предлагают свои услуги в модернизации оборудования и готовы участвовать в совместном производстве балансировочных станков. □

БЕЗОПАСНАЯ ЖАРА

Если воздух сжать, он нагреется — этот известный процесс и использовали изобретатели агрегата для получения экологически чистого пожаро-взрывобезопас-ного теплого воздуха практически в любом количестве. Производительность установки зависит от объема контура циркуляции и мощности центробежного (либо вихревого) компрессора. Компактный 9-киловаттный агрегат дает 500 куб.м/ч воздуха, нагретого до 40°. К месту использования его транспортируют по мягкому трубопроводу.

Такой теплый воздух уже прекрасно за

рекомендовал себя в самых разных ситуациях: обогрев людей и подогрев механизмов при обслуживании самолетов в холодных ангарах; выпаривание остатков воды из цистерн, в которых хранят нефтепродукты сушка взрывоопасных изделий и пожароопасных веществ; вентиляция складов и обогрев животноводческих ферм, сушка фуража и овощей...

Эффективной оказалась сушка окрашенных поверхностей и оштукатуренных стен при отделочных работах на стройках. Для этих целей была создана мобильная установка с приводом от двигателя внутреннего сгорания; ее эффективность дополнительно увеличивается за счет утилизации тепловых потерь ДВС.

В любых случаях агрегат надежен, прост в эксплуатации и обслуживании. По желанию заказчиков возможна разработка вариантов для конкретных условий. В частности, температуру подогрева можно варьировать от 25 до 75°, производительность — от 500 до 3000 куб.м/ч.

Продаются лицензии и сами подогреватели. □

ДОСТОИНСТВА КАЧКИ

Лет этак десять назад в Махачкале проходили испытания волновой электростан-ци1 которую спроектировали и изготовили в Дагестанском филиале Энергетического института им. Г.М.Кржижановского.

Представьте себе огромный поплавок в

виде усеченного конуса с цилиндром внутри. В него входит поршень, закрепленный на заякоренном штоке. Волна качает поплавок, поршень перемещается вверх вниз и «крутит динаму». Все просто и ясно, но оказалось не очень разумно — и может быть поэтому станция так и канула в Лету.

Дело в том. что в энергетике волн вертикальная составляющая невелика по сравнению с горизонтальной (энергией качки), обеспечивающей перемещение огромных водных масс. К тому же при подбросе поплавок в той конструкции не вырабатывал энергию и только при падении волны — подбирал крохи.

Вот почему представляет интерес волновая электростанция, использующая именно качку (фото 3). Конструкция пре дельно проста и рациональна: платформа с горизонтально расположенной парой цилиндров с поршнями, сидящими на одном штоке. Посередине на мощном стержне закреплен тяжеленный язык. Волны раскачивают его, как маятник, а тот гоняет поршни влево-вправо. Подсчитано, что КПД такой станции — не менее 50%.

Разработка запатентована. Продаются лицензии и ноу-хау. □

ВОПРОСЫ «КОМИССИОНКЕ»

Слышал что в России синтезированы ювелирные камни, не уступающие по красоте природ-ным агатам и опалам. Нельзя ли узнать адрес изобретателей?

М.Попов, С.-Петербург

Роскошные ювелирные изделия из искусственных камней демонстрировались в прошлом году в Брюсселе на выставке «Эврика» (фото 4). Авторы состава и технологии — братья Сергей, Ана голий и Александр Скорбуны — владельцы патента России Ns 2027390 — заработали на той выставке медаль. Почтовым адресом редакция не располагает. Откликнитесь братья! □

Обеспечу техническое решение конкретных задач по усовершенствованию технологий производства товаров народного потребления, переработки сельско хозяйственной продукции. На четкий вопрос будет дан оптимальный ответ. Ведь кому-то что-то еще надо?

П.Черкасов, Псков

Господа-товарищи предприниматели и руководители госпредприятий! Не упускайте шанс! Есть полный смысл попробовать развязать ваши «узелки», коих всегда немало. Ведь Павел Иванович Черкасов — человек проверенный: изобретатель от Бога. Звоните в «Комиссионку»: (095) 285-80-17. Или пишите на адрес редакции. ■

ТЕХНИКА-МОЛ О Д ЕЖИ 6 96

РАДУГА

ВАКУУМНЫХ

ПОКРЫТИЙ

С каждым годом растет в мире спрос на оконные стекла с тонирующими и теплосберегающими покрытиями. Например, только в Германии в прошлом году произвели 35 млн кв. м стекол со спецпокрытиями.

Использование подобных стекол в России также все увеличивается. Массовое строительство жилых и административных зданий, индивидуальных коттеджей, оформление офисных и торговых помещений все это требует разнообразной цветовой гаммы как стекол, так и декоративных зеркальных и тонирующих покрытий. Наиболее распространенные методы тонировки — это вакуумное осаждение на стекле металлов и диэлектриков. Оно производится самыми различными способами: от нагрева и испарения напылителя до бомбардировок поверхностей ионами газа.

Фирма «ПЛАЗМАКОМ», применяя самые современные технологии и методы контроля, выпускает большой ассортимент стекол с тонирующими, зеркальными и специальными покрытиями в широкой цветовой гамме. По желанию заказчика создаются уникальные изделия с учетом дизайна офиса либо жилого помещения.

Кроме того, «ПЛАЗМАКОМ» предлагает стеклопакеты различных размеров с тонирующими и теплосберегающими покрытиями требуемой светопроницаемости.

Мы всегда открыты для сотрудничества!

Москва, ул. Пырьева, д. 5, стр. 12.

Звоните: (095) 143-63-В7, 143-ЗВ-97

АОЗТ НПО «ПЛАЗМАКОМ...