Техника - молодёжи 1996-06, страница 61

Техника - молодёжи 1996-06, страница 61

I

I о

О

Весной 1966 г. стало известно, что завершено кру осветное плавание советских атомных подводных лодок. Они несколько раз пересекали экватор, обогнули Южную Америку, побывали в водах, омывающих Антарктиду, а всего преодолели, не всплывая на поверхность, около 25 тыс. миль. Как тогда было принято, о целях уникального перехода не сообщалось, участвовавшие в нем корабли не назывались. Только теперь, спустя 30 лет, о некоторых деталях той операции рассказывает ветеран отечественного подводного флота контр-адмирал Валентин КОЗЛОВ.

2 февраля 1966 г., в суровую полярную ночь, из Кольского залива вышли две атомные субмарины — ракетоносец К-116 и сопровождавшая его многоцелевая торпедная К-133. В открытом океане командиры лодок объявили срочное погружение, и атомоходы надолго скрылись под водой. Вообще-то длительные походы у нас уже практиковались: стратегические направлялись в заданный район патрулирования, чтобы при возникновении войны выпустить ракеты по целям, находящимся на территории противника, переставшего быть наиболее вероятным. Торпедная должна была защищать ее от атак неприятельских субмарин-«киллеров», и в мирное время выслеживавших наши ударные в Мировом океане.

Вот только тот поход был необычным. Прежде всего, на сей раз большинство подводников не знало, куда и зачем отправлялись их корабли. Впрочем, в те годы у нас, в отличие от американцев, было как-то не принято заранее трезвонить о некоем сюрпризном мероприятии. Вспомним хотя бы о космических полетах, когда официально объявляли лишь о том, что «в соответствии с программой в Советском Союзе выведен на орбиту очередной корабль, пилотируемыи таким-то летчиком-космонавтом...» А в этом случае в обстановке строжайшей секретности замышлялся кругосветный переход боевых атомоходов в подводном положении.

Потенциальные неприятели уже знали, что советские подводники побывали на Северном полюсе, действуют в южных широтах. С другой стороны как было известно, в феврале — мае 1960 г. американская атомная подводная лодка «Тритон» первой проделала кругосветное плавание, кстати, приуроченное к замь шлявшейся встрече глав правительств СССР и США За 83 суток 10 ч «Тритон» прошел под водой 36 014 миль, однако дважды вспль вал — в первый раз, чтобы передать на крейсер «Мейкон» серьезно заболевшего моряка, и во второй из-за технической неполадки. И все же экипаж Тритона» находился в относительно вы одном положении. Как вспоминал его командир Э.Бич, «перед вьходом из Нью-Лондона я получил информацию о местонахождении всех американских кораблей и соединений в районах, через которые нам предстояло проходить» и, добавим, рассчитывать на помощь. Именно поэтому рандеву с «Мейконом» состоялось достаточно быстро.

У наших подводников такой возможности не было, хотя советский флот и объявили океанским. Командиром отряда назначили контр-адмирала А.Сорокина, которого я знал по совместной службе на Балтике, откуда он, командовавший дизель-электрическими лодками, ушел осваивать находившийся еще на стапеле атомоход.

— Мы начали с медицинского осмотра моряков, хотя экипажи на атомные отбирали особенно скрупулезно,— рассказывал он мне,— Знали, что «тритоновцам» пришлось нарушить скрытность, чтобы эвакуировать на свой крейсер заболевшего, нам же на подобное нельзя было рассчитывать. Хотя бы потому, что маршрут проложили подальше от тех районов, где обычно плавают наши торговые и промысловые суда. Главной целью «кругосветки» была основательная проверка техники, оружия и людей в различных климатических условиях, заодно предстояло провести некоторые исследования Мирового океана..,

ПОДВОДНАЯ КРУГОСВЕТКА

А недавно я встретился с другим участником того памятного похода, Героем Сове- ского Союза, вице-адмиралом Н.Усенко. Он напомнил, что отряд, спустившись на юг из Северного Ледовитого океана, пересек Атлантику, в том числе экваториальные широты, вошел в антарктические воды, обогнул славящиися дурной погодой мьс Горн, миновал изобилующий штормами и непредсказуемыми течениями пролив Дрейка, пересек громадный Тихий океан и всплыл лишь неподалеку от Камчатки, которая и была целью того уникального предприятия.

Сорокину регулярно передавали сообщения об обстановке на маршруте с Центрального командного пункта, чтобы тот избегал нежелательных встреч с иностранными боевыми кораблями. Извещали его и о том, где и кто проводит военно-морские учения.

Мало того, что по этой причине подводникам постоянно приходилось быть настороже, особенно трудно было командирам и штурманам. Корабли шли малоизученным маршрутом, а южная часть Мирового океана и по сей день изобилует всяческими «белыми пятнами». Наши моряки еще не располагали доскональными сведениями о тамошних течениях, рельефе дна, глубинах, погодных условиях. Но недаром даже в Библии написано: «кто работает в открытом море, видит труды господни и чудеса его в пучинах морских.» Их, чудес, встречается предостаточно дос аточно упомянуть подводные горы, которые пронизывают толщу воды и примерно в 200 м от поверхности образуют так называемые океанские банки. Одно дело, если подобное препятствие с высокой точностью нанесено на карту, и совсем дру ое - когда оно формально как бы не существует, поскольку, находясь на изрядной глубине, не представляет опасности для судоходства. Наткнется на него субмарина, мчащаяся на скорости 15 — 20 узлов (до 40 км/ч), и...

Штурманам атомоходов приходилось сутками не отходи ь от навигационных карт, сверяя данные счисления с показаниями приборов и лишь изредка уточняя через перископ координаты по береговым ориентирам и небеснь м светилам.

Не менее ответственными были вахты реакторщиков, да и всех подводников — потерять ход из-за аварии или допустить оплошность при обращении с каким-либо агрегатом, когда над кораблем сотни метров воды, за бортом — колоссальное давление, под килем километровье глубины, бьло бы равносильно катастрофе. Словом, тут все зависело от экипажей, а ведь они недели проводили в герметичных стальных коробках, подчиняясь жесткому расписанию суток на вахты и короткий отдых. Прямо как в космосе. Мне, не один десягок лет прослужившему в подплаве, запали в душу слова флотского поэта: Здесь день перепутался с ночью, Которые сутки подряд Лишь тихо приборы стрекочут, Да тускло плафоны горят...

Добавьте непрерывное нервное напряжение, ожидание всяческих неожиданностей, исправление мелких неполадок. Усенко поведал, что перед походом на лодки приняли кинофильмы, запаслись магнитофонными записями голосов родственников, поздравлявших моряков с праздниками, в кубриках транслировали любимые песни, по традиции отмечали переход экватора. Устраивали даже соревнования. Правда, в отличие от нынешних, на кораблях 627 и 675 проектов не было относительно комфортабельных салонов и «спортивных залов», поэтому ограничивались конкурсами на подтягивание на импровизированных турниках и вьжимание гирь. Замечу, в те годы призывников на подплав брали со строжайшим

отбором зато отказников не имелось, морская служба была одной из самых престижных, о пресловутой «дедовщине» и национальных распрях мы и слыхом не слыхивали.

При беседе со мной Сорокин заметил, что ничего драматического на переходе не произошло. А как у американцев? «Тритон» был тре ьеи по счету их атомной подводной лодкой, его ввели в строй 10 ноября 1959 г., а 10 февраля 1960 г. он отправился в «кругосветку». Наверное, поэтому у Э.Бича и его командь хватало хлопот — выходили из строя эхолот, гидролокатор, системы одного реактора, однажды возникла сильная течь в сальнике правого гребного вала.

Впрочем, и у наших подводников не обошлось без «приключений». Так, на подходах к проливу Дрейка вовремя заметили крупный айсберг и благополучно разминулись с ним. Как-то раз возникла неисправность в электронной системе, но старшина 1 -й статьи В.Гулаков быстро разобрался в схеме и ввел прибор в действие. Похуже было, когда сломалось устройство, предназначенное для выбрасывания мусора и отходов. Кс ати тоже самое произошло и на «Тритоне». Если «засор» мусоропровода в доме доставляет его жильцам массу неприятностей то можно представить, каково было подводникам1 А всплывать для починки нельзя. Пришлось собрать консилиум специалистов, на котором пакеты с отходами решили временно выбрасывать через торпедный аппарат.

На одной из встреч с моряками кок А.Цевтун припомнил:

— Внезапно сломался нож мясорубки, а запасного не оказалось. Тогда я переключился на приготовление отбивных и шашлыков, тут-то и пригодились самодельные шампуры, которые я на всякий случай прихватил...

По нашим данным, иностранным субмаринам, силам противолодочной обороны, авиации, береговым постам наблюдения так и не удалось обнаружить отряд Сорокина. Для недругов полной неожиданностью стало заявление министра обороны Маршала Советского Союза Р.Малиновского о том, что «несколько дней назад успешно завершен кругосветный поход группы атомных подводных лодок в подводном положении». Говорят, после этого начальник разведки ВМС США был освобожден от должности.

А у нас все участники подводного плавания были на раждены. Особенно большое впечатление на моряков произвело вручение им медалей Нахимова и Ушакова — еще бы, впервые боевыми медалями награждали в мирное время. Контр-адмирал А.Сорокин, командиры кораблей капитаны 2-го ран а В.Виноградов и Л.Столяров, инженеры-механики капитаны 2-го ранга С.Самсонов и И.Морозов, заместитель командира по политичеа ой части капитан 2-го ранга Н.Усенко стали Героями Советского Союза. Лодкам присвоили звание гвардейских.

К сожалению, Сорокин Столяров и некоторые другие участники похода не дожили до его 30-летия. К-116и К-133 отслужили на Тихоокеанском флоте положенный срок, были исключены из списков и сданы на слом.

Многие ветераны подплава хотели бы отметить юбилей первой в истории групповой подводной «кругосветки» подобным плаванием современных атомоходов, однако состояние нашего военно-мор-ского флота, которому грядет 300-летие, оставляв желать много лучшего. Но можно же ведь хотя бы решить судьбу головной атомной подводной лодки (627 проекта) К-3 «Ленинский комсомол». Мне известно, что она, давно разоруженная, стоит в губе Гремиха. Сколько говорили и писали о том, что К-3 заслуживает превращения в корабль-памятник, пора бы и задело взяться... ■