Техника - молодёжи 1996-06, страница 64

Техника - молодёжи 1996-06, страница 64

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ

В материалах, публикуемых под новой рубрикой «ЭИ», мы проследим необычную, а порой и драматичную историю вещей, расскажем об эволюции машин и механизмов, средств транспорта и связи, а также оригинальных технических решениях, определивших облик современной цивилизации.

Кто первый? И когда?

На второй вопрос можно ответить достаточно уверенно. Во флорентийской библиотеке уцелел список проповеди монаха Джордано ди Ривальто. В 1305 г. он произнес с кафедры буквально следующие слова: «... не прошло еще и двадцати лет с тех пор, как было изобретено искусство изготовления очков...» Значит, годом рождения нового оптического прибора можно считать примерно 1285. Эта дата и принята ныне большинством историков.

А вот вопрос об имени автора сложнее.

По свидетельству манускрипта в одной из библиотек Пизы (Италия), очки изобрел «некто, не пожелавший открыть своей тайны». И, добавим, своего имени. Правда, известен монах Алессандро де Спина, который, прослышав о новом изо-бре ении, стал изготавливать очки самостоятельно, охотно обучая сему ремеслу всех желающих. Но, естественно, он никак не мог быть первым.

Вещественное подтверждение приоритета нашлось для другого служителя культа — итальянца Сальвино Арманти, умершего в 1317 г. «Авторским свидетельством» оказался... его надгробный камень, лежащий во флорентийской церкви Санта Мария Маджоре, надпись

Особое внимание будет уделено вкладу наших соотечественников в мировую сокровищницу науки техники и культуры. Ведь благодаря им и ныне повсюду ценятся русский цепкий ум, сметка и талант.

Ведет рубрику кандидат технических наук Владимир ГУРИКОВ — старший научный сотрудник Ин

ститута истории естествознания и техники РАН, автор девяти монографий, посвященных истории науки и техники.

ВЩИНА» НА НОСУ

на коем гласит: «здесь покоится изобретатель очков». Судя по дате смерти, он вполне мог сделать их в 1285 г. И все же — вопрос об авторстве до сих пор открыт Ведь если бы «первый окулист» принадлежал к ученому сословию (а монахи-ученые — не редкое ь в те времена), то имя его, без сомнения, занимало бы одно из почетных мест в истории науки. К тому же ни один тогдашний «книжник» не дал бы своему детищу простонародного названия «линза» (чечевица, горох) — это слово из лексикона ремесленников совершенно не вписывалось в академический язык того времени. Даже много лет спустя, обратившись к физическим свойствам линз, исследователи обозначили изучаемый объект термином «specill» — зонд, щуп.

Выходит, изобретателя следует искать среди ремесленников? Возможно. Итальянские мастеровые XIII в. прослыли на весь мир искуснеишими шлифовальщиками и полировщиками стеклянных изде

лий. Обработать поверхность стекла в виде выпуклой и вогнутой сферы для них не составляло труда. А для проверки качества мастер просто подносил заготовку к глазу. При достаточной наблюдательности и сметке «сознательное изготовление линз в стекольных мастерских было лишь вопросом времени. А потом оставалось всего-то соединять их попарно—и очки готовы!

«Высоколобые» в оптическом обмане не участвуют!

Но стоит ли так уверенно сбрасывать со счета ученых? Казалось бы, кому как не интеллектуалам первым пристало воздать должное «читальным камням»! Еще великие римляне Цицерон и Светоний жаловались на то, что в старости они стали плохо видеть. И сами читать и писать уже не могли. Для этого им приходилось держать специально обученных рабов. Зачем же терпеть такие неудобства?

В то же время есть еще одно соображение «против ученых» — философское. Вплоть до конца XV в. науку и практику разделяла непроходимая пропасть. Толь

ко Леонардо да Винчи осуществил перенос знаний из научной оптики в прикладную область, открыв путь для совершенствования линз уже на теоретической основе.

В выяснении вопроса о природе зрения и функциях человеческого глаза он продвинулся значительно дальше своих предшественников (Альхазена, Вителло и др.). Именно Леонардо поставил и решил задачи построения хода лучей в глазу и камере-обскуре, дал научное обоснование действия линз, зеркал и очков. Более того, он предложил и построил модель человеческого глаза, которая оде-

Кто изобрел колесо? Ответа не найти ни в одном справочнике. Неизвестно и ик... создателя ложки. Да стоит покопаться в книгах — и окажется, что не один десяток предметов, без которых мы не представляем се бе жизни, придется зачислить в разряд «безотцовщины». Отчасти такая анонимность объясняется просто: самые необходимые вещи были созданы еще на заре цивилизации, когда за приоритетами не гонялись и патентов не выдавали. Ну, разве что «закрепляли» авторство за каким-либо мифологическим персонажем...

Однако есть изделие изготовитель которого мог бы снискать вполне заслуженную известность, поскольку появилось оно уже в эпоху тщательной фиксации человечеством всех своих достижений. Ныне оно не только чрезвычайно распространено — некоторые люди без него почти беспомощны. Догадались? Речь идет об очках, сегодня сидящих на носу у двух третей жителей планеты.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 696

62