Техника - молодёжи 1996-06, страница 66

Техника - молодёжи 1996-06, страница 66

нок зависит от кислотности многокомпонентного расплава, температурного режима и других физико-химических показателей. Нелегко и «вписаться» в жесткие медицинские нормы, существующие для очковых линз.

Другая затея — очки-«хамелеоны», окраска которых меняется при изменении яркости освещения. Фотохромный эффект достигается присутствием в шихте нитрата серебра. Тогда, под действием квантов света, одновалентные ионы Ад «достраивают» свои электронные оболочки, превращаясь в свободный металл, затемняющий стекло, а при уменьшении освещенности идет обратная реакция. Выпасть же в осадок и тем самым сделать процесс перехода «одноразовым» металлу не дает стабильная и жесткая структура стекла.

В последнее десятилетие технологи

контактные линзы. При их создании возникли свои проблемы. Ведь линзы прикладываются вплотную к глазам, под веки, а значит — требуют пригонки по форме глазного яблока, иначе глаз быстро раздражается и устает. К тому же снимать и надевать линзы самому не так-то просто.

А если отказаться от стекла вовсе, заменив его полимером? Тогда получится так называемая «мягкая оптика», не травмирующая поверхность глаза. Снова наш «очкарик» вздохнул облегченно и вспомнил об эстетике. Например, смог узнать, что... этой весной носят зеленые глаза. Да — в последние годы появились контактные линзы, позволяющие менять цвет радужной оболочки по желанию. Пока — роскошь, но в будущем — скорее всего вещь, столь же необходимая женщинам, как и косметика.

смогли выручить людей, нуждающихся в сильной коррекции зрения, которым приходилось носить очки с толстыми и тяжелыми линзами. Проблему удалось решить, увеличив показатель преломления оптического стекла с 1,5 до 1,9. В результате его толщина, а значит, и вес уменьшились более чем вдвое и очки для слабовидящих стали легкими и удобными.

Правда, и это достижение не избавило очкариков от опасности лишиться «вторых глаз» в самый неподходящий момент. Избежать такой напасти позволили

Так, постепенно становясь не только предметом первой необходимости, но и средством самовыражения (а может, и самоутверждения), очки смогли найти себе применение и там, где это, на первый взгляд, кажется абсурдным.

Зачем очки слепым?

Да затем же, зачем и зрячим — для ориентации в пространстве. Только в обычных очках с этой задачей справляются линзы, а в очках для инвалидов по зрению — инфракрасный микроэлектронный локатор. Пользуясь им, слепой мо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 6

жет оценивать размеры препятствий на расстоянии до трех метров, обходить их, отыскивать свободные проходы, короче, двигаться почти так же легко, как и мы с вами. Угол зрения локатора соответствует центральному углу зрения человеческого глаза, весит прибор не больше 50 г и полностью умещается в типовой оправе, что позволяет ориентироваться в пространстве, просто поворачивая голову.

Удивительно, но факт: дабы не пополнить ряды очкариков, вам тоже необходимы очки. Но без стекол, а с мелкими отверстиями. Оказывается, такой «тренажер» способен без хирургических, медикаментозных и оптических средств ощутимо повысить остроту зрения (на 25 — 30%) и его контрастность. Причем достигнутые показатели держатся длительное время.

6. В 1567 г. был приня цеховой статут ремесленников - изготовителей очков. Чтобы стать полноправным мастером, необходимо было сделать квалмрикацюн ыи образец» с узором на отраве, i скуснеишим образом выполненным штихелем и содержащи гербы, эмблемы и орнамент Некоторые из «экзаменационных работ»-перед вами.

7. Цена очков в России середины XVIII в. достигала тысячи рублей золотом. Такие драгоценные «читальные камни» требовали соответствующей оправы. Эти очки в серебре (а) и золотые лорнеты (б) с голным правом можно считать ювелирными изделиями.

8. Хотя очки изобретены на Западе, Восток сумел наложить своеобразный отпечаток на их форму. Дело в том, что для ли ца монголоидного типа характерна очень низкая переносица, и чтобы стекла не давили на ресницы, очки в Восточной Азии приобрели так называемый носовой упор (рисунок в правом верхнем углу гравюры./Другие характерны для того же региона очки лежат внизу справа - их стекла сделаны из дымчатого топаза.

9. При всем уважении к мудрому прибору, рано или поздно нельзя было не заметить и нечто смешное в лицах очкариков». А художникам -1 подчеркнуть эти особенности... Французская гравюра XIX в.«Люди в очках».

10. Меняя ко центрацию нитрата серебра в составе стекла, можно получать фотохромные линзы с любой с те енью затемнения.

11. Физико-химический механизм фотохромии. Суть его - в переходе серебра из ионного в свободнометаллическое состояние и обратно.

12 Линзы высокого преломления (12а) всегда тоньше и легче чем обычные (126). Люди со значительными дефектами зрения, еще недавно огра иченные в выборе олравы из-за большом толщины стекол и их сильной кривизны, теперь могут выбрать практически любую оптическую экипировку».

И, наконец, «очки для нервных» (см. «ТМ» № 3 за 1995 г.) хорошо помогают от неврозов, депрессий, и даже от некоторых форм гипертонии и диабета. Стекла в этих очках сине-красные. Как известно, красное возбуждает, а синее, наоборот, успокаивает. Подобрав соотношение цветов индивидуально, можно существенно облегчить состояние пациента. Отсутствие побочных эффектов и аллергий гарантировано.

Такова вкратце нынешняя история средневекового изобретения. Какие страницы впишет в нее XXI в.? ■

64