Техника - молодёжи 1996-08, страница 40

Техника - молодёжи 1996-08, страница 40

В июне 1974 г. по решению Совета Министров в системе МВД СССР был образован Всесоюзный научно-исследова-тельский институт безопасности дорожного движения. С 1992 г. его преемником является Научно-исследователь-ский центр (НИЦ) ГАИ МВД РФ, работающий на правах института (начальник Центра — Ю.Н. Ольховников). В составе НИЦ — три члена Академии транспорта, два доктора и около 20 кандидатов наук. Тематика ведущихся здесь исследова

ний охватывает весь спектр проблем безопасности движения, затрагивая все составляющие системы «человек — автомобиль — дорога». Одно из важных направлений работы Центра — комплексная автоматизация оперативно-служебной деятельности ГАИ, в том числе с использованием компьютерных и сетевых технологий. Одно из практических применений таких технологий — борьба с многочисленными членами всемирного «клуба автоугонщиков».

УЛОВ компьютерной сети

КРАДЕНЫЕ АВТОМОБИЛИ

Б.Н.БАВАРОВ, начальник отдела автоматизации НИЦ ГАИ, В.Т.КАПИТАНОВ, О.Ю.МОНИНА, сотрудники отдела

Информационно-поисковая система «Розыск» помогла ГАИ остановить быстрый рост угонов автотранспорта в последние годы. Но дальнейшее улучшение ситуации требует новых усилий.

Количество автомобилей в мире растет с неудержимостью лавины. И увы — едва ли не быстрее увеличивается число их краж и угонов. А в последние годы это явление вообще стало во многих странах проблемой национального масштаба. За работой правоохранительных органов по раскрытию данного вида преступлений общественность ныне следит с обостренным вниманием.

В Российской Федерации с 1988 по 1995 гг. лишились своих АМТС (автомо-тотранспортных средств, то есть автомобилей и мотоциклов) более миллиона владельцев (см. табл.). Рекордным годом краж и угонов стал 1992-й — почти 190 тыс. случаев. При этом раскрываемость за весь указанный период не превышала 40%. На начало 1996 г. в розыске числилось более 400 тыс. машин.

Много это или мало? Вот для сравнения цифры по другим странам.

По данным Интерпола в Германии в 1990 г. было похищено 69 тыс. АМТС, а в 1993 — уже 130 тыс. С раскрываемостью и здесь ненамного лучше: более половины пропавшей техники остается не найденной. По «горячим следам» вообще отыскивается лишь около 1%.

На Украине сейчас ежесуточно отмечается до 25 угонов (в Киеве — по 5 — 7). В 1994 г. зарегистрировано почти 8 тыс. похищений, осуждены же за них лишь 4 тыс. лиц (кстати, в их числе — свыше 30% в возрасте до 17 лет и около 40% — от 18 до 24). Всего на июнь 1995 г. находятся в розыске почти 30 тыс. автомобилей и мотоциклов.

Более того: проблема угонов и похищений машин, да и вообще преступности на автодорогах, приобрела уже межгосударственный характер. Не секрет, что легализация многих автомобилей, похищенных в Российской Федерации, происходит в сопредельных государствах. В то же время, «на основе взаимности», и у нас легализуются те, что угнаны за рубежом.

Прогноз на обозримое будущее в данной области также весьма неутешителен.

Каковы же причины сложившейся ситуации — если говорить о России, и притом с точки зрения ГАИ? Причин хватает. Это и недостатки в действующем законодательстве, и малая эффективность информационно-аналитической работы в данной области, и отсутствие межгосударственных соглашении о совместных мерах по розыску и возвращению АМТС. Не будем уж жаловаться на то, сколько проблем возникает у Госавтоинспекции с хранением и возвратом владельцам (особенно не гражданам России) найденных машин.

Между тем, как показывает анализ статистики раскрываемости краж и угонов, более половины транспортных средств разыскано именно с участием ГАИ. Максимум обнаружений отмечается при надзоре за движением (64,1%), а также при регистрации машин или их снятии с учета (14,9%). В последние годы заметно выросло количество документов на АМТС с признаками подделки, из которых максимум приходится на регистрационные до кументы (38,3%). Выявляет их опять же не кто иной, как работники ГАИ.

Однако эти действия резко затрудняла слабая «информационная вооруженность» Госавтоинспекции.

Вообще говоря, информатизация МВД началась еще в 70-е гг. Ее итогом, в частности, стала ныне существующая при Главном информационном центре (ГИЦ) МВД РФ и ИЦ региональных управлений ВД автоматизированная информацион-но-поисковая система (АИПС) «Автопоиск» с федеральной компьютерной базой данных о разыскиваемых АМТС. (Кстати, только за истекший год объем данных в ней возрос в несколько раз — за счет информации, поступающей по линии Интерпола.)

И ГАИ, конечно, пользуется этой системой. Так, в начале 1996 г. с ее помощью проведена выборочная проверка автомобилей иностранного производства, поставленных на учет в Москве и области в прошлом году. В Москве из 14 489 проверенных машин некорректно оформленными оказались 2184 (17,7%), в том числе 11, находящихся в розыске Интерпола. В 6 районах Московской области проверено 199 транспортных средств «в натуре» и 151 справка-счет (документ, выдаваемый при покупке автомобиля). Выявлено 3 машины, разыскиваемых Интерполом.

Но постоянного оперативного доступа

к базе данных ГИЦ при регистрации машин а тем более при их проверке на дорогах у сотрудников ГАИ нет. И не только у них.

Стоит напомнить, что к розыску АМТС (а также их узлов, агрегатов, документов к ним) имеют отношение, а значит, и являются заинтересованными пользователями соответствующей информации, множество служб и организаций. Кроме ГАИ, это уголовный розыск, патрульно-постовая служба милиции, следственный комитет подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, региональные управления по борьбе с организованной преступностью, различные экспертные службы, участковые инспектора милиции, вневедомственная охрана, наконец—Интерпол.

Однако к 1992 г. окончательно выяснилось, что на практике база данных ГИЦ не способна оперативно и с должным качеством обеспечивать информацией все заинтересованные подразделения органов внутренних дел. Необходимы информационные системы качественно нового уровня. Резко повысить эффективность розыска позволит только сплошная, «поголовная» проверка органами ГАИ всех регистрируемых машин по собственному банку данных. Причем он должен содержать сведения не только об угонах и кражах транспортных средств, но и обо всех их номерных агрегатах и узлах, о похищенных и утраченных документах на АМТС и на право управления ими, а также о поступлении от предприятий-изготовителей и распределении спецпродукции (бланков водительских удостоверений, техпаспортов и других документов, государственных регистрационных знаков и т.п.).

Вот почему в том же 1992 г. началось формирование новой автоматизированной информационно-поисковой системы розыска автотранспорта и учета агрегатов, документов и спецпродукции — АИПС «Розыск» с подсистемой «Документ».

Система представляет собой компьютерную сеть с четырьмя уровнями: федеральный (ГУ ГАИ, ГИЦ МВД, обмены с Интерполом), зональный или межрегиональный (подсистемы «Центр», «Кавказ», «Урал» и т.д., охватывающие до 10 краев и областей), региональный (соответствующие управления и отделы ГАИ) и терминальный (стационарные и передвижные контрольные посты милиции).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 896

38