Техника - молодёжи 1996-08, страница 41

Техника - молодёжи 1996-08, страница 41

Первичная информация передается по сети (по телефонным или телеграфным каналам связи с использованием стандартных коммуникационных пакетов) с нижних на федеральный уровень, где идет ее обработка и формирование единой базы данных. В свою очередь, необходимые данные поступают по запросам во все низовые подразделения, проводящие заградительные и разыскные мероприятия, учет и регистрацию машин, документов и т.п. Иными словами, все пользователи, вплоть до терминального уровня, имеют оперативный доступ в общую базу данных о розыске. Таким образом, впервые в практике Госавтоинспекции ее подразделения обретают возможность автоматизированного информационного взаимодействия в реальном масштабе времени и на территории всей страны.

Составными частями АИПС «Розыск» стали или должны стать уже существующие региональные системы. Среди них можно отметить, как наиболее удачные, информационно-справочную систему (ИСС) «Патруль» ГУВД Москвы, ИСС Санкт-Петербурга, созданную совместно с фирмой «Росби Информ Ко» и обслуживающую также другие подразделения ОВД, систему в Краснодарском крае, Калужской, Томской, Нижегородской и ряде других областей.

В то же время во многих регионах подобные системы пока только формируются. С учетом финансовых, технических, организационных, территориальных особенностей областей, краев, республик зта задача решается по-разному. В основном реализуются местные разработки—в первую очередь систем учета и регистрации AMTC, водительских документов, учета нарушений правил дорожного движения и т.д.

Как правило, региональные системы розыска создаются на базе подразделений ГАИ, хотя возможны и другие варианты. Например, в Саратовской области АИПС «Авто», хранящая данные как о зарегистрированных, так и о похищенных АМТС, является элементом общей информационной системы областного УВД.

С 1992 г. постоянно растут объемы межрегионального обмена информацией о розыске — либо по каналам компьютерной связи, либо на магнитных носителях.

Но так или иначе, к федеральному центру АИПС «Розыск» сейчас подключены уже все регионы страны уровня областей.

Внедрение этой системы уже принесло ощутимые результаты: в 1993—94 гг. в целом по России найдено свыше 40 тыс. АМТС, постоянно снижается количество

Изменения

загод, % +13,5 +8,8 +11,0 Раскрыва-

емость, % 39,2 36,5 36,1

самих краж и угонов, растет процент их раскрываемости (см. табл.).

Например, в Калужской области после внедрения одной лишь подсистемы «Документ» в 1995 г. за короткий срок было выявлено около 50 разыскиваемых документов (в основном технические паспорта из Ингушетии и Самары).

Однако дальнейшее существенное улучшение показателей может дать лишь организация межрегиональных центров, и на их основе — федеральных учетов АМТС, водителей, владельцев, а также административной практики в области дорожного движения и т.д. В связи с этим встают две важнейших задачи, решение которых невозможно без поддержки федеральных органов — создание нормативно-справочной базы и собственной сетевой инфраструктуры «Розыска» в масштабе страны.

Последнюю задачу можно решать путем объединения региональных сетей и организации распределенной базы данных. В таком случае понадобятся относительно небольшие затраты на федеральном уровне. Однако предстоит найти оптимальные способы «стыковки» региональных систем, обеспечения их совместимости. Здесь просматриваются два пути. Первый — унификация информационной базы, языка запросов, программного обеспечения — естественен в тех регионах, где автоматизация подразделений ГАИ еще не началась. В данном случае имеет смысл внедрять федеральные разработки и системы, в которых заложена возможность непосредственного включения в корпоративную сеть.

Но в ряде регионов, как уже говорилось, эффективно действуют собственные системы, сформированы свои объемные базы данных. Ломать все это было бы слишком расточительно, и тут предпочтителен второй путь — разработка конверторов (преобразователей) данных из формата одной системы в формат другой.

Каков же итог? Создание АИПС «Розыск», несомненно, во многом помогло стабилизировать ситуацию с кражами и угонами автотранспорта. Но для дальнейшего ее улучшения требуется координация усилий регионов и центра, совершенствование средств автоматизации, организация местных и федеральных учетов, а также активизация обмена данными по линии Интерпола.

Редакция выражает благодарность главному редактору «Информационного сборника» Национального центрального бюро Интерпола в РФ Станиславу ЯБЛОЧКИНУ за содействие при подготовке этой публикации. ■

+8,7 -16,0 -20,4 -9,4

28,7 34,9 35,7 36,4

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 9 6

АНОНС

МОДЕЛИ. САМОЛЕТЫ. УНИФОРМА

Подго овле к печати пилотны выпуск иллюстрированного журнала«Авиамас ер рассчитанн и на стендовиков и всех, кто интересуется историей авиации. На его страницах читатель найдет информацию об экспозиции самолетов на Поклонной горе в Москве, о действиях летчиков на бомбардировщиках Ер-2 летом и осенью 1941 г на советско-германском фронте и на самолетах МиГ-25РБ в октябре—декабре 1973 г на Ближнем Востоке, узнает подробности боевого пути воздрного аса 1ёроя Советско го Союза Ивана Федорова. Отрывок из подготовленной монографии «Бристоль Бленхейм» рассказывает о малоизвестных фактах боевого применения английского бомбардировщика фи скими ВВС в ходе советско-финляццской войны 1939 — 1940 гг Стендовиков журнал познакомит с новыми моделями самолетов «Илья Муромец» и F-84G «Thunderjet», с конверсией МиГ-21. В практической работе моделисты смогут использовать

многочисленные образцу камуфляжей самолетов, упоминавшихся на страницах журнала а также вкладку чертежей МиГ-21 различных модификаций, F-84G и бристоль Бленхейм».

Для моделистов, интересующихся униформой, 'Авиамастер» подготовил подборку цветных фотореконструкций формы одежды летчиков РККА периода 935 — 1945 гг Это лишь небольшая часть образцов из коллекции А.Шалито и И.Савче ко-ва Используя подли ные предметы обмундирования, с аряже-ния и знаков различия, они сумели воссоздать всего до 70 советских униформ армии и флота периода 1918 —1945 гг Своими силами и с помощью «Клуба РККА», членами которого они являются, коллекционеры восстановил i и отдельные образцы военной техники и оружия. Текст к этому фотоальбому ia основе архивных материалов, приказов наркома и инструкции подготовил К.Цыпленков. Полностью об этой коллекции фотореконст рукций будет рассказано в книге «Форма воинов РККА периода 1918—1945 гг.», которую Издательский дом «Техника—молодежи" выпускает в одной из серий Энциклопедии техтки

Желающим приобрести журнал и фотоальбом следуе1 при слать заявки по адресу: 125015 Москва, А-15, ул.Новодмит-ровская, 5а, «Техника — молодежи». Телефоны: 285-80 ( 285-88-80. ■

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ АНТИСЕПТИК МИРАМИСТИН

«До и после»

—эффективное средство для профилактики венерических заболеваний (сифилис, гонорея рихомоноз) и лучшее средство от гнойных ран, ангин с оматита парадонтоза предлагает АОЗТ «Институт медико-биологических и экологических проблем «ИМБЭП Контактный тел. в г.Симферополе: (0652) 25-10-52, факс 25-10-52. ■

Динамика краж и угонов автомототранспортных средств в России

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Количество

кражиугонов 138582 151 885 170605 186829 156998 125021 113203

авиАМастер

aviamaster 1996

39