Техника - молодёжи 1996-08, страница 44

Техника - молодёжи 1996-08, страница 44

ока еще нет речи о вояжах из Оклахомы в Малахоа-ку с пересадкой а центре Земли. Но транспортники все упорнее и упорнее ходят вокруг да около жюль-аерноа-ской мечты, и круги неуклонно сужаются. Последние 15—20 лет наблюдается пятикратный (!) рост объемов подземного строительстав. В мае 1995 г. а Штутгарте состоялся Международный туннельный конгресс, организоаанный двумя крупнейшими туннельными ассоциациями — Международной и Национальной германской. Россия не отстала: 28 ноября 1995 г. Научный совет РАН по ос-аоению подземного пространства целый день заседал в Красном зале Московского горного университете, обсуждая перспективы отечестаенного туннелестроения. Чуть позже в Москве состоялся международный семинар «Опыт и перспективы строительства подводных туннелей в России», участники коего мечтали о Всемирной системе сухопутных дорог, связующих континенты и крупные острова. Есте ственно, возникает аопрос:

ЗАЧЕМ ПРЯТАТЬ ТРАНСПОРТ ПОД ЗЕМЛЮ?

Подробный отает дал нв конгрессе в канских — система туннелей под ре- В Аастрии год спустя должен аойти в Штутгарте российский инженер кои Гудзон. строи Земмерингский железнодорож-Г. И. Плотников. По его выкладкам, Среди ранних отечественных проек- ный туннель (2 ,1 км) — участок буду-подземная среда: а) прекрасно подхо- тов, кроме московских и Петербург щей линии из Вены а Слоаению через дит для инфраструктур которые не- ских (см. «ТМ», № 1 зв 1995 г. и № 4 за Италию. В Пакистане в позапрошлом аозможно либо нежелательно разме- 1996 г.), заслуживает упоминания же- году возобновили строительство аато-щвть на поверхности; б) обеспечивает лезная дорога под Волгой в Нижнем дороги Пешааар — Читрал с даумя естестаенную комплексную защиту Новгороде, так и не построенная. Me- горными туннелями — Ловари (9 км) и всего в ней находящегося; а) избавля- нее чем за 2 месяца до вступления Гарам (7,5 км). Пераый из них пытает окружающую среду от вреда, неиз- России в первую мировую войну, 10 лись пробить около 30 лет назад, но на бежно связанного с некоторыми вида- июня 1914 г., министр путей сообще- пятом километре останоаились — из-ми делоаой активности. Н конец, эс- ния утвердил постаноаление Особой за интенсианых аодопритоков и аыва-тетически непривлекательное техно- комиссии, возглааляемой тайным со- лоопасности породного массиаа (есть логическое оборудоаание убирается с аетником Б.А.Риппасом (кстати, аыпу- у подземщикоа и более грозно зауча-глаз долой и не портит пей ажа. скником Петербургского путейского щие термины...).

Иными словами, плюсы подземного института): «Переход р. Волги на ли- Из российских, сооруженных а по-

строительства аытеквют из минусов нии Нижний Новгород — Котельнич следние два десятилетия, упомянем

наземного. Но какой из них главный? предпочтительнее устроить не мое- Сеаеро-Муйский и Байкальский на БА-

Участники заседания Научного сове- том, а подаодным тоннелем». Me, Канонерскии в Питере, Рокский

та РАН высказались определенно: Нижегородский проект интересен автодорожный в Северной Осетии,

первостепенная задача — «создание тем, что ао многом опередил свое вре- идущий через Глввный Кавказский

технических систем на осноае их апи- мя. Например, конструкция обделки хребет. Планируется также устройст-

сыввния а природную среду без ее на- предлагалась из следующих элемен- во переходов под Неаой, Волгой,

рушения». Иными словами, транспорт тоа: сборная труба из бетонных бло- Москаой-рекой...

должен быть ОБЕЗВРЕЖЕН — вот за- ков, наружная монолитно-прессоаан- Но, конечно, подлинное торжество чем его прятать. ная оболочка, анутренняя железобе- инженерной мысли конца XX столетия Втора; ю значимости цель — удоб- тонная оболочка, поддерживающая — трассы под пролиаами, соединяю-стао сообщения. Третья — относитель- слой оклеечной гидроизоляции. Отме- щие между собой материки острова и ная дешевизна: по статистике, очень тим, что саму идею блочной обделки полуострове. О самой нашумеашей — часто мост обходится дороже туннеля. практически реализовал О'Рурк в Ла-Маншской — доаольно сказано i Не говоря уж о том, что не всякую вод- Бруклине лишь в 1929-м. одной из прежних наших публикаций ную преграду можно пересечь мое Конечно, «локальные» подземные («ТМ», № 1 за 1995 г.), посему обратом. пути во множестве сооружаются и се- тимся к другим объектам.

Что же касается обывательских се- годня. В Нидерландах строится За- В Дании завершены наконец-то тяж-

тований — скоро, мол, всю планету из- ладный переход под рекой Шельдой, кие труды над туннельно-мостовым

роют, как кроты... Сколько бы ни агры- состоящий из даух параллельных 7- переходом через пролив Большой

залось человечестао в недра земные, километровых аатодорожных тунне- Бельт. В состаа этого грандиозного

лей диаметром 13 м. В Японии идет отделкв уникального по масштабвм туннельно-мостового перехода через Токийскую бухту. Он включает два параллельных туннеля длиной около 10 км и наружным диаметром 14 м и даа искусственных острова, нв одном из которых начинается мост протяженностью 4,4 км. Немцы планируют к 2000 г. пересечь подземными аатобанами реки Везер (сеаернее Бременв) и Эльбу (в Гамбурге). Как сообщили пред-стааители консалтинговой фирмы «Мотт — Макдональд», в последнем случае придется вести проходку в ледниковых песках, валунных глинах и мергелях — грунтвх весьма малоприятных с инженерной точки зрения.

ему удастся освоить (или, выражаясь по-горняцки изъязвить) лишь ничтожную их часть. Риск проввлиться в мет рополитен или спецбункер МЧС вместе со своими родственниками и соседями, честное слоао, не столь велик, как кажется некоторым москвичам.

Итак, инженеры-транспортники говорят о мировой туннельной сети. И не только гоаорят, но уже и делают.

ИЗ ЕВРОПЫ В АФРИКУ. ПОСУХУ! За несколько столетий своего сущест вования туннелестроение претерпело закономерную эволюцию. Началось оно в середине XIX в. (подземные ходы под средневекоаыми замками, естественно, не в счет) с коротких коммуникаций местного значения. ■■ Железнодорож- НИ ных и автомо- НВВШНШ бильных тунне-лей, ныряющих

под реку или про- ^^^^^K^HvX'

низывающих тол- ^^^^^ШЁ^ЯЖш

щу насчи-

тывается аеликое

множество. Из

еаропеиских наи-

более стары и

знамениты Симп- ^^JH^^^K

и Сен-Го- ^^■^^^Я^НиЬ

тардский а Швей- ^^рЯЬ

царии, под Тем-

зои и Мерсеем а К яГ

Британии, под V Ш

Шпрее а Гермв-

нии, из амери-

Г. Сеть Евротунне ли» — реалия XXI в.

Финский залив

Атлантический океан

Северноес > море \ Большой Бельт

Керченский \ залив

s 3_Фемар1

р. Эльба р. Везер Польша

Тоннель ^ под Ла-Маншем

Германия

Западный ^ереход под fa. Шельдой/;

Франция 5

Черное море

Испания

Средиземное

, О" "ope ]

.Босфор

Дарданеллы Турция

^Мессински пролив —_J

ибралтар

Рион- / I Анти ион