Техника - молодёжи 1996-09, страница 52

Техника - молодёжи 1996-09, страница 52

ИДИТЕ И РАБОТАЙТЕ!

В ЛАБИРИНТЕ ПРОФЕССИЙ

средник по издательским коммерческим операциям.

Общество по-прежнему нуждается в работниках социального страхования и юристах — острее, пожалуй, в последних. Российские предприятия любого профиля чем дальше, тем сильнее беспокоятся о защите своих законных прав и вообще о юридическом обеспечении своей жизнедеятельности. (Кстати, поздравьте редакцию «ТМ»: недавно и мы взяли в штат юриста.) То же относится к налоговым консультантам — даже немецкая налоговая сфера, как признали эксперты, похожа на джунгли, а уж отечественная...

Неизменно много вакансий для рекламных агентов, несмотря на то что их армия стремительно растет. В России потребность в них превышает таковую в развитых странах — просто потому, что они у нас появились совсем недавно; в то же время уровень их подготовки оставляет желать много лучшего (поверьте, я знаю, что говорю) — следовательно, стоит ожидать роста числа заведений, где их обучают, и конкурса при поступлении.

Еще ряд профессий, нужных каждой стране во все времена: булочник, мясник, парикмахер, повар, официант, медсестра, фельдшер, учитель. Последние три, объективно незаменимые, при советской власти обесценились из-за позорно низкой оплаты. Экономическая реформа обязана сделать их хотя бы умеренно перспективными, как в Германии. Ныне же в педагогический вуз (медицинское училище) есть смысл поступать, лишь рассчитывая на работу в частном колледже (клинике), а их пока мало.

Затем, компьютерщики всех мастей. Немецкий рынок труда уже в значительной степени ими насыщен, зато наш... На ближайшие десятилетия для всякого российского юноши, обдумывающего житье, а равно и девушки, компьютерное образование остается беспроигрышным запасным вариантом.

Наконец, специальность, о которой германские эксперты вовсе не упомянули. Дамы и господа абитуриенты, никто из вас не считал, сколько нуворишей разного калибра обзавелись собаками престижных пород? А их ведь лечить надо, стричь и завивать, выводить на променад, и квалифицированно! С другой стороны, зародилось и худо-бед-но, но развивается фермерское хозяйство (имеется в виду домашний скот). Ergo: расширилась «экологическая ниша» ветеринаров. Не верите — спросите у старшекурсников Московской ветакадемии. Заказы есть!

КОМУ СВЕТИТ, НО НЕ ГРЕЕТ

Теперь о профессиях с сомнительной перспективой Среди них: стекольщики (так как множество фирм предлагают готовые окна); печатники, наборщики и чертежники, получившие традиционную подготовку (их вытеснили компьютеры) токари (тут уж дело в самой профессии: сейчас требуется очень высокое качество работы, посему предпочтение отдается опытным мастерам, а на молодых смотрят с опаской); журналисты (увы, редакторы все чаще обходятся без посредников — имеют дело прямо со специалистами, наделенными писательским талантом). Конкуренция осложняет жизнь аптекарям, фотографам, сапожникам, библиотекарям, переводчикам, сотрудникам турагентств, чиновникам, продавцам продовольственных товаров. Представителям некоторых специальностей, спрос на которые в Германии падает, у нас легче устроиться: это мастерам по ремонту теле- и радиоаппаратуры, автомеханикам, инженерам-строителям, а также, возможно, политологам и социологам. Так что милости просим!

КЕМ ЛУЧШЕ НЕ БЫТЬ

Совсем плохи дела у ювелиров и промышленных электронщиков из-за той же злопо-

Только начались занятия в ВУЗах и техникумах, а кое-кто из новоиспеченных студентов уже задумывается: туда ли поступил, куда надо? У старшеклассников мысли другие: кем стать и как не ошибиться в выборе? Недавно исследователи из Нюрнбергского института рынка труда и Федерального института профессионального образования оценили 100 профессий с точки зрения шансов получить работу и сделать карьеру. Взяв выводы немцев за основу, попробуем экстраполировать их на Россию — разумеется, с необходимыми поправками. Тем более что у нас подобных изысканий, кажется, не проводили.

КОМУ БОЛЬШЕ ВСЕХ СВЕТИТ

Общий итог: у 50% профессий хорошие перспективы, у 30% так себе и у 20% совсем печальные. Начнем, естественно, с тех, что обещают наибольшие успехи в жизни.

Всегда был, есть и будет спрос на строительные специальности. В России ему способствует еще и нынешний бум: легализовавшиеся в новой обстановке толстосумы о заводятся многоэтажными хоромами, да и люди среднего достатка не прочь скопить на коттеджик... Вот кому нужны кровельщики, кафельщики, столяры и плотники. Положение последних может стать особенно завидным: весь мир помешался на деревянных домах, и если не найдешь работу на родине — езжай хоть в туже Германию и там предлагай свои услуги, напирая на то, что ты хранитель многовековьх российских традиций деревянного зодчества и т.п. Позиции штукатуров подкрепляются возможностью выбиться в еставраторы.

Неплохое будущее у электриков, электромонтеров, монтажников отопительных систем (в Германии спрос на последних объясняется курсом на санацию экологически вредных производств в бывшей ГДР), изго тови елей металлоконструкций. Сохраняют позиции слесари — благодаря универсальности своей профессии.

Неожиданно хорошие шансы оказались у переплетчиков — книга (по крайней мере, у немцев) незыблемо остается лучшим другом человека, наряду с собакой.

Специалистов по электронным коммуникациям и механиков, овладевших высокими ехнологиями, можно назвать знаменосцами прогресса - поэтому работа им находится всегда и карьеру они делают быстро.

Еще одно перспективное поприще — экономика, включая всяческую коммерцию. О ней говорить не с анем, ибо большая часть отечественного юношества и без того считает ее лучшим способом процвести. Добавим что с наступлением вожделенной стабилизации должен возрасти спрос на специальности, для России пока не очень привычные эксперт по снабжению и по

Профессии, связанные со средствами массовой информации, считаются профессиями будущего. К сожалению, пока им почти нигде не учат...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

50