Техника - молодёжи 1996-09, страница 54

Техника - молодёжи 1996-09, страница 54

РЕПОРТАЖ

ПЛЫВУ НА КАТЕРЕ.. ПРИРОДООХРАННОМ

Я плыву на катере Крою всех по матери: Отчего же, отчего Нет воды I фар атере?! А.Иващенко и Г.Васильев

Вода в Неве пока еще есть Не бог весть какая чистая, но перебоев с ней все-таки не предвидится. Так что есть о чем дума ь и что защищать...

В середине мая в числе двух десятков приглашенных мне довелось проити по Неве и Невской губе до Кронштадта и обратно ш первом судне природоохранного флота Рос сии — катере-катамаране «Экопатруль-1». Этим рейсом начиналась вторая навигация первого в стране судна природоохранного флота России. В тот же день на питерской судоверфи «Алмаз спускали на воду «Экопат-руль-2», предназначенный для низовьев Волги и Каспийского мелководья в основном на территории Астраханского биосферного заповедника.

Что представляют собой новые суда. Для начала сухая цифирь: водоизмещение —

54,6 т, скорост — до 42 км/ч (22 узла); осад- ский фонд РФ. Программа предусма ривал

ка — 0,85 м (катамаран же!); высота бортов — 2,0 м... Прочие технико-экономические характеристики — в подрисуночной подписи.

К этому добавлю: вахта «Экопатруля» состо ит из 2 человек, плюс бригада экологов — 4.

Научно-техническое оснащение судна разработано в основном специалис ами АО «Ассоциация предприятий морского приборостроения», базирующегося в Санкт-Петербурге.

О «начинке» обоих «Экопатрулеи» прямо во время рейса мне рассказали генеральный директор ассоциации Г.Н.Гарбузов, генеральный директор АО «Гранит-НЭМП» А.В.Гусев и директор по науке того же АО Д.Л.Гуральник. Поскольку в каюте было довольно шумно — катер шел, как овори ся, на всех парах, мне сейчас трудно разобраться, кто и что конкретно сказывал о том или ином устройстве Пото му будет концентрат из повествований трех директоров.

«Программу развития природоохранного флота разработали специалисты Минприроды, а финансировал Федеральный экологиче-

проектирование судов 4 водоизмещений и типов. В первую очередь таких вот, как этот, сравнительно небольших, быстроходных и маневренных катеров, предназначенных для внутренних вод (река — море).

На втором этапе должны появиться более крупные — 130 т — суда для прибрежных морских акваторий и 800 тонники — для контроля экологического состояния 200-километровой экономической зоны. И, наконец, на 3-м этапе — исследовательские суда водоизмещени ем 2500 для плавания в откры ом океане. Де нег с трудом хватает лишь на первую стадию, да и то — в единичных экземплярах. Пока же заложен на стапеле Экопатруль 3» предназначенный для Татарс ана Но и это - большой шаг вперед, по ому что впервые в отечеств н ной практике экологи могут не просто ото брать пробы воды из-за борта, а прямо на месте провести ее анализ по десятку показате лей. И не только воды, но и грунта со дна и воздуха над акваторией, если, конечно, нужно.

Судно-носитель спроектировано в СКТБ НПО «Судостроение» построено на судовер-

Схемг размещения основного оборудования на борту первого в стране природоохранного судна — катамарана «Экопатруль-1». Характеристики судна: длина — 30,2 м; ширина — 6,5м;дальнос ь плава! ия — не менее 600 км; автономность, определяемая запасом топлива и смазки на борту, — 8 ч; двигатели (два) — дизельные, номинальной мощностью по 810 кВт (тип М419А). Цифрами обозначены: 1— навигационный комплек 2 — устроис во для отбора проб донного грунта, 3 — комплекс дистанционного лоцирования; 4 — ЦВС; 5 — устройство для отбора проб из придонного слоя; 6 — радио управляемый самолет и его пусковая установка; 7 — телеуправляемый подводный аппарат 8 — буксируемый комплекс; 9 — акус-ический измеритель профилей течений; 10 — аналитический гидрохимический комплекс; 11 - ппаратура ультразвукового зондирования; 12 - комплекс кон роля приповерхностного слоя воды; 13 — комплекс контроля радиоактивности

Телеулравляемуй-прдвсщнбт : _ащарат за короиж"-вкопаrgyля_-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 9 6

Букс1юуемый комплекс прка еще на боргу.