Техника - молодёжи 1996-09, страница 56

Техника - молодёжи 1996-09, страница 56

ИНТЕРВЬЮ

Ровно 100 лет назад, 26 сентября 1896 г. было открыто Московское инженерное училище ведомства путей сообщения, преобразованное в 1913 г. в Московский институт инженеров путей сообщения имени императора Николая II, впоследствии МИИТ — Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Три года назад постановлением правительства РФ МИИТ преобразован в Московский государственный университет путей сообщения. Тем не менее, знаменитую аббревиатуру, ставшую своего рода маркой, родовым именем, сохранили. МИИТ остается МИИ-Том и после приобретения им университетского статуса.

В канун юбилея ректор МИИТ (или, если хотите, МГУПС), член-корреспондент Российской Академии наук Владимир Григорьевич ИНОЗЕМЦЕВ дал интервью «ТМ».

Известно, что к 100-летию МИИТа приурочена международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта». Будут ли на ней, по вашему мнению, сообщения о каких-либо сенсационных работах?

Планировать сенсационные открытия (и события) - затруднительно. Но серьезные, емкие и практически значимые работы будут обязательно. Железнодорожный транспорт — чрезвычайно наукоемкая область. Динамика движения поезда куда сложнее, чем полет самолета. Газодинамика тормозных систем... Тепловые процессы при торможении... А проблемы безопасности, скоростей, долговечности подвижного состава, путей, мостов и тоннелей? Все это достаточно специфические области, где выяснять предстоит еще очень многое.

И все же хотелось бы, чтобы круг ГЛАВНЫХ проблем железнодорожного транспорта и ведущего его института был очерчен вами почетче.

Главная на сегодня проблема — безопасность движения, плюс вопросы экономики. Хотя железные дороги остались в государственном ведении, а масштабы перевозок сократились примерно вдвое по сравнению с годами наибольшей нагрузки, актуальных проблем у эксплуатационников много. Вынужденно используется техника, выработавшая свой ресурс. Как ее безопасно и с необходимой эффективностью эксплуатировать, тоже, между прочим, вопрос и для науки...

И для МИИТа?

Бесспорно. МИИТ — не просто вуз, но и крупный научный центр. Достаточно вспомнить, что из 385 «транспортных» докторов наук 150 работают в нашем институте. МИИТ, можно сказать, вуз вузов, центр подготовки кадров высшей квалификации не только для отрасли, но и для других вузов страны.

Через аспирантуру, докторантуру — словом, традиционными путями?

Новые методы преподавания нужны там и тогда, когда в них возникает потребность. А действующая у нас система подготовки кадров высшей квалификации пока себя оправдывает.

Ну а со студентами как? Какой в этом году был конкурс? На какие факультеты молодежь шла более охотно? Какие, на-

ВЕК

МИИТа

конец, новомодные формы — лицеи, колледжи, трехступенчатая система обучения и прочее — в МИИ-Те прижились? И еще: как вы относитесь к популярному сейчас повсеместно ПЛАТНОМУ обучению в вузах и насколько оно поддерживает институтский — простите, университетский — бюджет?

Средний конкурс у нас в этом году был 1,8 человека на место, наибольший — 3 — оказался на экономическом факультете. Институт, как и прежде, готовит и инженеров-ме-хаников, проектирующих и эксплуатирующих подвижной состав, и путейцев, и специалистов по управлению процессом перевозок, и строителей магистралей, и др. Всего 26 специальностей. В сегодняшнем МИИТе 12 факульетов, 65 кафедр, на которых обучаются 10 ООО студентов. Заметьте, мы готовим специалистов не только для транспорта, но и для множества других отраслей. Выпускников МИИТа можно встретить повсеместно. Но транспорт — главное. Сегодня — дело не в моде — вырос спрос на инженеров-экономистов, финансистов, бухгалтеров, юристов. Потому на экономическом факультете МИИТа и в его «дочернем» Институте элитарной подготовки есть специализации разного рода. Не только естест-веннная для МИИТа экономика и управление предприятиями транспорта и строительства, но и бухучет с аудитом, финансы и кредит, экономическая информатика и АСУ, банковское дело. Создали и свой Институт новых информационных технологий (ИНИТ), в котором, как и в Институте элитарной подготовки и Международном нашем же институте (для иностранцев), обучение платное. Но в целом доля студентов, оплачивающих учебу, невелика: 5 — 7%.

Что касается лицеев, то это, как вы знаете, средние, а не высшие учебные заведения. Так вот, я полагаю, что наш МИИТовский лицей был первым в Москве учебным заведением такого рода и главную свою задачу — поставлять ядро каждого очередного набора — он выполняет успешно.

Еще один вопрос, связанный так или иначе с финансами. Как вы решаете общую для науки и высшей школы проблему привлечения и удержания талантов? Я имею в виду и студентов, и преподавательский состав.

Поскольку МИИТ финансируется из трех источников (госбюджет, дотация от Министерства путей сообщения, плюс то, что за

рабатываем сами), мы используем все возможности для решения этой острой для всех вузов проблемы. У нас традиционно сильны общеуниверситетские кафедры математики и физики, их преподавателей охотно приглашают прочитать лекции или провести совместные работы известнейшие университеты Америки и Европы. Наши ездят туда, работают, как правило, 2 — 3 месяца, а потом возвращаются в свою alma mater. Более того, в МИИТе сегодня происходит не постарение, а омоложение профессорско-преподавательского состава. Не забываем и о ветеранах. МИИТ — один из немногих вузов, выплачивающих дополнительную пенсию своим уже не работающим преподавателям и заслуженным профессорам.

Что до молодежи, то наиболее талантливых ребят мы поддерживаем выплатой им персональных стипендий МИИТа в размере 4 минимальных окладов. Число таких стипендий не ограничивается. Главное для соискателя персональной стипендии — выполнить нетривиальную работу, опубликовать ее или доложить на Ученом совете или конференции, и чтобы она, естественно, получила достойную оценку специалистов.

У истоков МИИТа, вернее еще МИУ, стояли многие крупные ученые конца прошлого века. Кафедру физики, например, как я знаю, основал великий Лебедев. Не назовете ли другие имена сходного «калибра»?

Пожалуйста. Химик, вернее физико-хи-мик, И. А. Каблуков... Ф.Е.Максименко, Н.П.Петров, О.Е.Патон, В.Н.Образцов, чье имя носит улица, на которой расположен МИИТ, Г.П.Передерни, С.А.Чаплыгин и многие другие.

Вернемся в наше время. Я знаю, что на должность ректора МИИТа вы пришли из науки, из отраслевого института. Скажите, пожалуйста, какие из научных работ и проектов, сделанных в МИИТе, вам — как ученому — особенно памятны.

Их много, но в силу специфики научных интересов мне особенно близка разработка большегрузных 8-осных вагонов. Чисто МИИТовский проект. В 80-е гг. все мы увлекались повышением массы и длины поездов, видя в том кардинальное решение многих проблем железнодорожного транспорта. Я сам стоял за пультом управления самого тяжелого в СССР, а возможно и в мире, поезда — весом 43 000 т, длиной 6,5 км. Это был уникальный эксперимент на Целинной железной дороге для отработки новейших технических средств и технологий, хотя в обычной эксплуатации такие поезда обращаться не могут.

Из разработок последнего времени — высокоскоростной пассажирский вагон, корпус которого полностью изготовлен из композитных материалов. Разработка мирового класса — совместно с микоянов-ским КБ.

И последний вопрос: как ректор — какую из стоящих сегодня задач вы считаете для себя самой важной?

Благополучно закончить реконструкцию универси ета, благо, в связи со столетием, деньги на это нашлись.

В новый век МИИТ должен войти обновленным.

Редакция «ТМ» от души поздравляет студентов и сотрудников МИИТа со знаменательной датой. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 9 6