Техника - молодёжи 1996-09, страница 53

Техника - молодёжи 1996-09, страница 53

лучной конкуренции. Швецы вообще отмирающая профессия. Кондитерам несладко (sic!) потому, во-первых, что в продаже полно полуфабрикатов тортов, пирожных и тому подобного типа «сделай сам», и потому, во-вторых, что куча народу сидит на диете, зане вельми облы суть (худеют то есть). Неустойчиво положение фермеров, садовников, портных, агрономов. Не видят в конце туннеля света немецкие физики, химики и биологи — чем весьма мало отличаются от наших. Только причины разные: в Германии всего-навсего предложение превысило спрос, а у нас стать сегодня ученым почти наверняка означает сесть на хлеб и воду. Грустны будни инженеров - архитекторов садово-паркового строительства — знай, о российский читатель, особенно молодой, что и такие бывают, — искусствоведов, психологов, специалистов по социальной педагогике.

И на дизайнеров в Германии спрос упал: перепроизводство кадров. В России предложение пока невелико, поэтому кое-какие перспективы есть. Осложняющее обстоятельство: говорят, у нас практически негде выучиться на хорошего дизайнера.

КОНЕЦ ЭПОХИ УЗКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ?

Подводя итоги, немецкие эксперты дают два совета, весьма полезных и российскому юношес ву Первый: не просиживайте ода ми в аудиториях, а учитесь прямо на рабочем месте; то есть начните трудовую деятельность как можно раньше. Впрочем, наши давно уже так и поступают — жизнь заставила. Но, к сожалению, многие работают вообще не учась и учиться не намерены. Тем более что такая, например, безусловно, доходная профессия, как спекулянт, простите, розничный реализатор, обучения не требует — утверждаю это как бывший спекулянт.

Второй совет: постарайтесь получить максимально разностороннее образование. Наилучшие шансы у людей гибких, овладевших какой-либо «стержневой» профессией и ориентирующихся на рь ночную конъюнктуру. По прогнозам, к 2010 г. в Европе будет избыток профи с высшим образованием в одних областях и их серьезная нехватка в других. Посему важно суметь при надобности быстро и безболезненно переквалифицироваться.

Иными словами, стратегия узкой специализации себя изжила. Остается лишь наде-я ься, что от нее постепенно откажутся не только производственники, но и ученые. А в науке она особенно губительна - утверждаю это как бывший биолог. Пример: лет 10 назад на кафедре эн омологии биофака МГУ стажировался специалист по НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ НОГ СВЕРЧКОВ! (Немец, кстати.) Какая там переквалификация, если даже ножные нервы кузнечиков выходили за пределы его познаний!

...Конечно, выводы немецких экспертов необязательно справедливы для России. Но опять же с наступлением стабилизации — а она официально уже началась — отечественный рынок труда по конъюнктуре приблизится к европейскому. Посему исследования, проведенные в Германии, могут пригодиться подрастающему поколению России: ведь не исключено, что, когда они окончат вузы, ситуация в стране будет иной. ■ По материалам германской печати

ЧУДЕСА

КАРАТЭ-ТРЮК I

РАФАЭЛЯ БЕНА!

Рафаэль Бенатар — профессиональный венесуэльский фокусник, живущий в Мадриде (Испания). Его основной деятельностью является, так сказать наставничество: он проводи иллюзионные семинарь и читает лекции коллегам по профессии. Рафаэл , принадлежит к числу наиболее активных членов клуба волшебников Эскуэла маги-ка де Мадрид»v известен как один из ведущих ис-паноязычных авторов книг по фокусам В апреле 1994 американский иллюзионный журнал «Лин-кинг Ринг« назвал магический семинар Бена ара лучшим парадом карточных фокусов года. Вот один из них. _

ВНЕШНИЙ ЭФФЕКТ. Исполнитель показывает зрителям взятую из колодь восьмерку пик, ударяет по ней ребром ладони, и на пол падают две пи-ковьече верки.

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ. На верхнюю (крапо вую) сторону колоды лицом вверх заранее кладутся ри карты - две пиковые четверки, а на них помещается восьмерка пик.

Исполнитель показывает зрителям лицевую сторону восьмерки пик, лежащей на колоде, а затем, взяв три верхние карты как одну, переворачивает их крапом вверх и кладет на краповую сторону колоды. Чтобы облегчить выполнение этого движения, следует подсунуть под эти три карты мизинец руки, держащей колоду, а сами карты предва и-ельно должны быть тща ельно выровнены.

Далее фокусник снимает с колоды две верхние карть (это две пиковые четверки), держа их как одну Это движение несложное, однако его необходимо очень хорошо отрепетировать, чтобы выполнят быстро и свободно.

Наконец, исполнитель ударяет ребром свободной руки по снятым двум картам, одновременно выпуская их из пальцев И зрители видят — на пол падают две пиковые четверки. □

Анатолий КАРТАШКИН, вице-президент Московского клуба фокусников

АМЕРИКАНЦЫ ОЦЕНИЛИ «ТМ»

Недавно в редакции нашего журнала появилась прекрасно оформленная книга «The fine Art of Hocus Pocus («Прекрасное искусство фокус-по-кусов»), написанная знаменитьм американским иллюзионистом Джоном Бутсом и опубликованная в 1996 г. в городе Уо ертаун (штат Массачусетс, США). Объемистый (287 с.) фолиант рассказывает о деятельности в основном американских

CLOSE

U Р

АРА

иллюзионистов, но тем приятнее бьло увиде ь на его страницах рассказ и о россииских чародеях. Среди них упоминаю ся и прославленные Эмиль и Игорь Кио, и основатель Московского клуба фокусников Владимир Руднев, но все же основное внимание автор уделил творчеству «московского волшебника, автора и ученого» Анатолия Карташ-кина.

В книге кратко изложены основные итоги его работы на иллюзионном поприще — упомянуты три написанных им книги по искусству фокуса, привед но одно из десяти авторских свидетельств Анатолия на новые устройства для демонстраци i трюков, рассказано о его бессменной деятельности в качестве вице-президента Московского клуба фокусников.

Но это не все. Джон Бутс воспро звел в своей книге фрагмен одного из материалов нашей рубрики «Чудеса Close-Up», в котором рассказьва-лось о нем самом (см. «ТМ» № 3, 1994 , с.47), а в своем комментарии написал: «Это — пример российского стиля оформления фокусов «Техника — молодежи», богато иллюстрированный в цвете российский журнал, привел один из трюков Джона Бутса, опубликованный в его книге «Драматическая магия». Это, разумев ся, не громоподобные фанфары, но все равно приятно, что за океаном наш журнал оценен положительно. Благодарим, мистер Бутс! ■

Дм.ХОМИН

МАГАЗИН

Индекс подписки по каталогу

«Роспечать»:73552. Шесть раз в год — полная и компетентная информация о фототехнике, новостях и событиях фотожизни. Телефон: (095) 232-96-86. Факс: (095) 232-96-85.

Ш I

«Практика* —

А/О «Сип иювпмим

51