Техника - молодёжи 1996-09, страница 55

Техника - молодёжи 1996-09, страница 55

фи «Алмаз». А его оснащением занимались в основном исследовательские и конструкторские коллективы, входящие в нашу ассоциацию. Ею и создан судовой комплекс экологического мониторинга, получивший название «Акватория».

Нужна была исследовательская аппаратура, способная надежно работать в условиях рейса, которые не всегда благоприятны, даже на реках. Во всяком случае, устойчивость к вибрациям, коррозионная стойкость (особенно — спускаемого в воду оборудования), высокая чувствительность датчиков и ана-приборов были заложены в про-изначально. При этом не забывали о принятом в ВМС США: судно рас-а аппаратура должна работать, надежность и закладывали в проект», на время этот тройственный монолог и скажу, что из научно технической

Вот-вот будет спущен на воду катамаран «Экопатруль-2».

«И вывели его на чистую воду»...

начинки судна произвело наибольшее впечатление на неспециалистов вроде меня. Это расположенные на корме: спускаемый за борт буксируемый комплекс с телекамерой, погружаемый на глубину до 100 м, и — нависающий над его лебедкой радиоуправляемый самолетик с размахом крыльев около 2 м. Его запускают в автономные рейсы продолжительностью до часа. Высота полета — до 150 м, крейсерская скорость — 100 км/ч. Взлет - с помощью катапульты, но и с воды самолетик может взлететь. Приземление — тоже на воду или с помощью парашюта. Оснащение летуна способно зафиксировать, например, нефтяное пятно в радиусе до 5 км от судна и ориентировать экологов, куда им идти, не тратя лишнего времени и горючего...

Вернемся к рассказу 3 директоров, ибо только от них, разработчиков, и можно было практически все узнать об исследовательской аппаратуре, а значит, о реальных возможностях экологического катера.

Кроме буксируемого комплекса, на борту «Экопатруля» есть устройства для отбора проб придонного слоя воды и грунта (этакий маленький грейдер), аналитический блок гидрохимического анализа, комплексы контроля ради активности и химического состава приповерхностного слоя. Ультразвуковое зондирование может вестись до 3200-метровой глубины, «послойно», по 10 м. И тоже идет непрерывно. С левого борта нависает над водой аппара дистанционного лоциро-вания. Он анализирует всевозможные пленки на поверхности воды (толщинои от 0,5 мкм). Еще есть акустический измеритель профиля течений, проходящих на глубине до 250 м: фиксируются их скорость, направление, возможное угловое рассеяние.

От всех приборов и датчиков информация поступае в цифро ую вычислительную систему (ЦВС), которая управляет всем исследовательским оборудованием,проводит статистическую обработку сигналов и архивирование результатов: вполне вероятно, что они со временем кому-то понадобятся.

Естественно, во время работы экологов «Экопатруль» снижает скорость до 2 — 20 км/ч, но важно, что и отбор большинства проб, и комплексный физико-химический анализ идут на ходу. Анализ — сразу по нескольким параметрам: концентрации растворенных органических соединений и нефтепродуктов, радионуклидов, ионов тяжелых металлов, поверхностно-активных веществ, галогенопроизводных (диоксины и пр.).

Так же регулярно замеряют температуру и давление за бортом, мутность воды, концентрацию ионов водорода (рН) и растворенного кислорода. Надо же знать, в каких условиях произодился анализ.

На судах водоизмещением 130 и более тонн планируют создать также лаборатории гидробиологического и бактериального анализа, способные определять не только естественное содержание, скажем, планктона в воде, но и патогенной микрофлоры.

На «Экопатрулях» № 1 и 2 их нет, не будет их и на третьем. Нельзя объять необъятное, а того, что могут эти катера (и их оснастка),— уже достаточно в большинстве случаев жизни.

Пока сделаны лишь первые шаги. Но, как говорили в старину на Руси, два витязя — это, считай, уже войско... ■

Владимир СТАНЦО Фото автора