Техника - молодёжи 1996-09, страница 58

Техника - молодёжи 1996-09, страница 58

ii!

Харолд ЧЭПМЕН, Клэр ПЭРРИ

НЕВЕРОЯТЬ

N&qAXN

ШАГАЮТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Продолжая стра-ашную потусторонюю тему призраков (см. «ТМ», № 4 за 1995 г.), мы рады предложить вниманию читателей эксклюзивный материал, поступивший в редакцию непосредственно с берегов туманного Альбиона... Специально для «ТМ»!

...Будучи еще малым ребенком, Пол Хэр-рис нечаянно сподобился узреть некую бестелесную даму в викторианских одеждах — и с тех самых пор возымел жгучий интерес к загадочным фантомам. Ныне 42-летний Пол — автор нашумевшего бестселлера «Призраки округа Шепуэй» — проживает на берегу Английского канала (Ла-Манш. — Ред.) в небольшом портовом городке Фолкстоун, в окрестностях коего и собирает материалы для своей новой книги «Призраки дуврского побережья», призывая заодно всех желающих подключиться к его охоте за привидениями... А занятие это, заметим, крайне заразительное!

Между прочим, изыскания Хэрриса надоумили его приятеля Боба Хогбена организовать серию пешеходных маршрутов под заманчивым девизом «Прогулки с привидениями» — и каждый вечер у назначенной местом встречи старой пивной собирается никак не менее двух сотен любопытствующих туристов и местных жителей, жаждущих выложить по 2 фунта стерлингов просто за то, чтобы их поводили в темноте по НЕХОРОШИМ МЕСТАМ округи. Иностранные гости по большей части прибывают из Америки, но недавно к одной из процессий, торжественно возглавляемой Хогбе-ном с коптящим факелом в руке, присоединилась съемочная группа французского телевидения. Само собой разумеется, что Боб всю дорогу потчует экскурсантов жуткими кровавыми историями, а в Дуврском замке публику приветствует отдаленный рокот барабанов — и актер, весьма профессионально вещающий от имени обезглавленного мальца-барабанщика. При сакраментальном слове КРОВЬ народ внезапно окропляют теплой водичкой, так что слабонервные принимаются оглушительно визжать и штабелями падать в обморок... словом, бездна развлечений и море удовольствия!

Но ни одна из потешных экскурсий Хогбена не проходит через Окснейскую ниэину (Охпеу Bottom), издавна почитаемую «черным пятном» на большой дороге, соединяющей города Дувр и Дил: для туристического бизнеса она слишком опасна — даром что там и впрямь можно повстречаться с призраками...

Репутацию САМОГО НЕЧИСТОГО в графстве Кент это место приобрело со времен

знаменитого герцога Веллингтонского (1769 — 1852) — фельдмаршала и премьер-министра, который однажды ночью имел несчастье воспользоваться упомянутой дорогой, направляясь к замку Волмер в окрестностях Дила. Предание гласит, что в проклятой низине лошади внезапно впали в безумную панику и понесли, опрокинув герцогскую карету аккурат на Повороте Висельников (Gallows Bend), причем сам Веллингтон лишь чудом остался в живых.

В былые времена Окснейская низина — угрюмое и небезопасное для путешественников углубление, где пролегает одна из извилин бегущего среди темных-претем-ных лесов большого тракта, была излюбленным местом засад промышляющих разбоем искателей удачи, и чтобы отпугнуть

Разрешите представиться: профессиональный охотник за призраками Пол Хэррис!

Руины Оксни-Корт близ дороги из Дувра в Дил.

их, местные влас ги воздвигли на самом коварном повороте внушительную виселицу, к коей на цепях подвешивались трупы казненных преступников. Всего в нескольких ярдах от Поворота Висельников высятся мрачные руины замка Оксни-Корт, а чуть дальше — заросшие плющом и кустарником развалины норманнской церкви Св. Николая, подле которой расположено заброшенное кладбище, где в покрытых мхом просевших могилах покоятся давно усопшие жители городка Оксни.

Весной 1944-го не вписался в пресловутый поворот и врезался в деревья американский армейский джип, причем лишь слегка помятый, но эато до смерти перепуганный шофер клятвенно заверил начальство, что видел призрачного всадника на призрачном коне на том самом месте, где некогда был повешен знаменитый местный разбойник с большой дороги. Отец казненного негодяя был владельцем доныне существующей «Новой гостиницы» в славном ловкими контрабандистами городе Диле, и когда в 1965-м в здании был затеян капитальный ремонт, изумленные рабочие обнаружили потайное помещение, где хранились классические атрибуты профессии грабителя — черная маска, черный плащ и внушительных размеров старый пистолет.

Кстати, еще в 1942-м сбежавший ночью в лес военнопленный утром был найден без

дыханным неподалеку от проклятой низины: по заключению осмотревшего тело врача, несчастный скончался от сильного нервного потрясения... Немало напуганных водителей по-прежнему описывают скачущего галопом всадника в черной маске, однако с некоторых пор по дороге гуляет еще и Серая Дама.

По данным Пола Хэрриса, водители ночных автобусов уже в течение нескольких десятков лет видят на шоссе фигуру сигналящей ручным фонариком женщины, но притормозив, каждый раз убеждаются, что ни на дороге, ни на ее обочинах нет ни души... хотя, наверное, в подобном случае правильнее говорить о теле! Впрочем, морозной зимней ночью 1958-го Серая Дама все же изменила своей привычке и села в автобус: заметив голосующую женщину, кондуктор Том Релф велел шоферу остановиться, открыл двери — и та проследовала по лесенке в пустой верхний салон (имеется в виду двухэтажная» машина. — Ред.). «Я поднялся наверх через несколько минут, чтобы получить плату за проезд, но ее там уже не было», — взволнованно рассказывает отставной кондуктор.

В 1970-х Серую Даму видела целая экскурсионная группа! Когда перед автобусом внезапно появилась переходящая дорогу женщина, водитель мгновенно нажал на тормоза — но машина остановилась лишь после того, как проехала сквозь призрачную фигуру. Сорок пассажиров тщательно

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

56