Техника - молодёжи 1996-09, страница 59

Техника - молодёжи 1996-09, страница 59

осмотрели шоссе, прочесали примыкающие к нему кусты... и разумеется, никого не нашли. В архивах полиций Дувра и Дила хранятся многочисленные рапорты о явлениях Серой Дамы, но это далеко не все чудеса, творящиеся в округе.

Так, еще в 1961-м один из жителей Оксни заявил полицейским, что постоянно слышит по ночам какие-то странные звуки. «Я все еще просыпаюсь от грохота каретных колес и копыт галопирующих лошадей, однако, выглянув в окно, вижу абсолютно пустую улицу», — поведал он Хэррису. В том же 1961-м некой изобретательной компании во главе с художником Дэвисом Поттером вздумалось устроить ночное бдение в неприветливых руинах Оксни-Корт... Участники вечеринки все как один ударились в паническое бегство, когда внезапно выглянувшая из темной ниши беломраморная голова наградила их весьма неодобрительным взглядом.

Но особый интерес Пол питает к Дуврско-

специальные помещения для совершенно секретного командного пункта. Этот легендарный бункер, получивший в просторечии веселенькое наименование «Адский уголок» (Hellfire Corner), открыли для рядовых посетителей всего несколько лет назад, однако явления тамошних привидений народу исчисляются уже десятками..

«Первый инцидент имел место на ретрансляционной станции, где перед посетителями появился фантом высокого мужчины в военно-морской форме», — поясняет Хэррис. По словам одной свидетельницы, какое-то время призрак словно бы занимался починкой находящейся в этом помещении вполне реальной аппаратуры, а затем, резко повернувшись, прошел сквозь ограждение и далее сквозь нее самою; потрясенная дама, естественно, упала в обморок.

Так выглядит знаменитый Дуврский замок в конце XX в.

Несколькими месяцами позже примерно ту же сценку наблюдал турист из Италии, но остальные ровным счетом ничего не видели. В 1993-м экскурсовод Карен Менни заметила, что какой-то посетитель и его маленькая дочь беседуют... с пустым пространством. Внезапно мужчина побледнел и выбежал из комнаты, но вернулся на зов Карен, которая как бы между прочим обмолвилась, что в «Адском уголке», по слухам, появляются привидения... Взволнованный человек тут же выпалил: «Да, это был призрак, и он сказал, что его зовут Билл Биллингс, и он был убит, когда занимался сборкой усилителя!..» по данным Хэрриса, последнее задокументированное явление фантома в морской форме случилось в прошлом году.

У подножья увенчанного Дуврским замком мелового массива простираются злополучные Гудвиновы пески (Goodwin Sands), в зыбучей глубине которых нашли свою могилу свыше 50 тыс. моряков, чьи корабли затонули на мелководье в Дуврском проливе (Па-де-Кале. — Ред.). Так вот, на этом предательском участке побережья поочередно появляются два призрачных корабля! Парусная шхуна «Lady Lovebund» делает это, как установлено, раз в 50 лет, и ее следующий визит придется на 13 февраля 1998 г. Фантом же колесного парохода «Violet», повторяющий свое трагическое погружение в пески, был ясно виден 5 января 1957 г., а поскольку в первый раз его наблюдали в 1907-м, то следующей манифестации следует ожидать, скорее всего, в 2007-м.

«Наш мир не всегда таков, каким кажется, и многим явлениям можно дать альтернативную трактовку, — задумчиво философствует Пол Хэррис. — Когда на смену звенящим цепями скелетам и безголовым барабанщикам приходят радиотехники и любители прокатиться автостопом... Следует ли считать подобные явления простой иллюзией или же чем-то более таинственным? Выяснить это — наша задача». ■

Перевела с английского Элла АКВИТАНСКАЯ

му замку, где наблюдаются крайне интересные и довольно нетрадиционные фантомные манифестации. Дело в том, что во время второй мировой глубоко в теле меловой скалы, непосредственно под замком, по приказу адмирала Рэмси были высечены

ЧТО ГОВОРИТ ENCYCLOPAEDIA BRITANNICA

ШЕПУЭЙ (Shepway) -округ графства Кент, простирающийся вдоль дуврского побе режья от г. Фолкстоуна на севере до мыса Дандженесс на юге. Довольно раз оо разные ландшафты этого района включают в себя меловье холмы Норт Даунз, заболоченную низину Ромни Марш и часть доселе различимой старой береговой линии.

ДУВР (Dover) — восточная час ъ графства Кент, примыкающая к Дуврскому проливу, самый близкий к Франции район Англии. Главные города — старые морские порты Сэндвич, Дил и Дувр

ЛУВР (Dover)- город и самый крупный порт на побережье Дуврского пролива на месте древнего римского поселения Дубрис (Dubris). Расположен в устье долины, рассекающей обширный меловой массив, который обрывается к морю знаменитыми Белыми Скалами (White Cliffs). Над городом доминирует Дуврский замок (114 м над уровнем моря) смешанной саксонско-норманнской пост

tTad*

т» «Watford

39 5 ^

arlo'

ройки, откуда в ясную погоду можно увидеть побережье континента. Во время второй мировои войны город, порт и его окрестности, включая близлежа-щии г Фолксгоун, подвергались усиленным воздушным бомбардировкам и регулярным артиллерийским обстрелам из Франции.

ДИЛ (Deal)-городи порт, имеющий естественную закрытую гавань до которой доходит край зыбучих Гудвиновых песков по преданию, некогда на этом месте сошел на берег сам Юлий Цезарь. Замок Волмер, который теперь находится в черте города, построен в 1539-м Генрихом VIII в качестве официальной резиденции лорда — хранителя местных портов. Ранее Дил был оживленным центром торговли, но с XIX в. постепенно превращается в популярный морской курорт.

УМУ&Ш . - . ----

/ cufPPEY

V^SIougtv^^ffford. *ТИЬир(:Шп0н8т Heme Margate

А'ЬаП5 Brentwood e8umham on-Crouch

BasildJP£hen n Sea

f 7ЯЯ Швг^ m -Ramsgate

Guildford 50 / .Dov J

wley. , • TunbridgeWells .Folkestone Haslenmre East Gi instead Hythe„

J 53

OUTH

ognor

52

CrowborquQtL, Bye»

Lydd

DOWNS

Battle.

Hove

JLewee

1__k Dungeries

Hastings

uhiiL.

ФОЛКСТОУН (Folkstone) - город в округе Ше-пуэй, ранее служил дополнительным портом Дувра, от которого удален на 11 км, и пользовался теми же привилегиями. Ныне соединен с Дувром железнодорожной веткой, проходящей через серию туннелей, пробитых в меловых скалах. Во время второй мировой войны был сильно разрушен. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

57