Техника - молодёжи 1996-09, страница 60

Техника - молодёжи 1996-09, страница 60

ТЕХНОПАРК

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОЗДАНИЕ СЕТИ ТЕХНОПАРКОВ ГОСКОМВУЗ ПЕРЕЛОЖИЛ НА МИФИ

— Первые научно технологические парки появились в США еще в 50 е гг. Как правило, НТП представлял собой ассоциацию малых фирм, занимающуюся наукоемким бизнесом и оказы ающую комплекс услуг авторам перспективных научных проектов. Довольно долго подобные с руктуры оставались специфически американским явлением. Но в 70-е гг. они начали возникать и в Западной Европе, в частности в Англии. Здесь их развитие было связано с политикой правительства М.Тэтчер, резко сократившего субсидии на высшую школу: вузовским ученым, чтобы остаться «на плаву», пришлось учиться бизнесу. И именно технопарки позволили им, не бросая науки и оставаясь работать в системе высшей школы, «дово дить» и продавать свои идеи — причем достаточно выгодно и быстро.

Так начал беседу с нашим корреспондентом Натальей ЖАВОРОНКОВОЙ заместитель проректора Московского инженерно-физического института по научной работе, генеральный директор Международного научно-технологи еского арка («Технопарк в Москворечье») А.Н.ПЕТРОВСКИЙ. Поводом к разговору стал скромный юбилей: в марте 1996 г. со дня учреждения МНТП ученым советом МИФИ исполнилось три года.

Технопарк МИФИ — организация нового типа: некоммерческая, действующая как хозяйственная ас оциация В официальных бумагах ее назначение описывается очень красиво: есть тут и создание необходимых организационно-экономических условий, и эффективное раскрытие творческого интеллектуального потенциала научных и инженерно-технических работников аспирантов и студентов, есть решение актуальных задач, способствующих скорейшему внедрению наукоемких разработок и экологических технологий... А если говорить попросту, главная цель МНТП — по мере сил спасать от развала российскую науку и тормозить утечку мозгов.

И перед лицом столь простой и ясной цели наш понятливый корреспондент не стал задавать де журных вопросов о первых итогах деятельности, о проблемах, трудностях и задачах на будущее а сразу взял быка за рога:

— По каким же критериям отбираются проекты, реализуемые в Технопарке — если говорить конкретно о вашем?

— Прежде всего, МНТП бере ся только за прикладные разработки. Мы не в состоянии рассматривать фундаментальные исследования, а тем более просто «голые» идеи, какими бы заманчивыми они ни казались. Автор должен представить как вы верно выразились именно проект — готовый, научно обоснованный, результатом которого может стать выпуск конкретной гродукции: про-мьшленных установок приборов для научных лабораторий, товаров бытового назначения. А вывод о целесообразное и того или иного проекта делается на основе анализа существующих аналогов — новый продукт или технология должны быть лучше и одновременно дешевле.

— Но аналогов может и не быть?

— Естественно, выбрасывать на рынок нечто ранее неизвестное — дело довольно рискованное. В этом случае мы стараемся предугадать тенденции развития рыночного спроса в интересующей нас области.

— И если проект принят

— ...То Технопарк, со своей с ороны, предлагает автору его полное сопровождение: составление бизнес-плана, контракты на поставку оборудования, информационные услуги, поиск источников финансирования, организацию переговоров, презентаций и т.п. Короче, все вплоть до достижения конечной цели наших совместных с ав ором усилий — выпуска коммерческого продукта.

— Помогает ли вам государство?

— Конечно, важность т хнопарков понимает Госкомвуз. Там разработаны две программы — «Технопарки и инновации» и «Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании выс шей школы». И по второй программе Технопарк МИФИ является головной организацией. Всего же в системе высшей школы сейчас зарегистрировано 40 НТП. Правда, если говорить откровенно, то реально действуют, я думаю, не более половины.

Далее, недавно была принята Фе еральная программа поддержки малого предпринимательства в России один из пунктов которой за номером 44, предполагает создание сети технопарков. Ответственно тъ за выполнение этого пункта воз ■ ложена опять-таки на Госкомвуз... который, в свою очередь, переложил ее на МИФИ.

— И что же, кроме ответственности, имеет с этого МИФИ?

— Этот вопрос задают почти все. И, кажется, считают Технопарк курочкой, несущей золотые яйца. Но, во-первых, даже на Западе считается нормальным, если НТП начинает приносить ощутимую прибыль только после 5-8 лет работы, а нашему детищу, как вы знаете, в марте этого года исполнилось всего три. Тем не менее я считаю, что свое существование «Технопарк в Москворечье» и сейчас вполне оправдывает: нам удается находить новые, пусть не очень мощные, но надежные источники финансирования для реализуемых проектов, — а ведь авторы их в подавляющем большинстве «мифисты».

Во-вторых, среди шестнадцати малых фирм, входящих в с руктуру МНТП, — тоже почти все «мифические». А это значит, что мы создаем еще и новые рабочие места (сейчас их порядка двухсот) с достойной оплатой труда. Конечно, можно сказать, «подумаешь, двести человек облагодетельствовали, а остальным какая от вас польза?» Но вот, допустим, построили дом, квартиры в нем получили всего несколько сотен человек, а сотни тысяч еще вдут очереди — и никто ведь не говорит, что от жилищного строительства нет пользы.

И потом, если откровенно, из-за финансовых трудностей в высшей школе очень тяжелая ситуация с кадрами. Есть три основных категории работников: одни, по сути, просто держат в вузе трудовую книжку а работают по контракту где-то совсем в других местах; другие вроде и ходят на работу, но что делают — сами толком объяснить не могут третьи действительно занимаются наукой, и, естественно хотят заработать побольше, но тех гарантий, которые раньше давало им государе во, больше нет. Так что все равно приходится расширять сферу деятельности, учиться чему-то новому.

МИФИ уже делает определенные шаги в этом направлении—дает своим студентам экономическое образование, которое необходимо в наукоемком бизнесе. А Технопарк — прекрасный производственный полигон, где можно получить хорошую практику в этой сфере. В перспективе мы вообще планируем о крыть свой собственный учебный центр.

— Если можно, расскажите о нем подробнее.

— Ко да Технопарк в Москворечье» только создавался, нам потребовалось прежде всего самим поучиться у более опытных коллег. Специалисты наши прошли замечательную подготовку в Ворвикском университете в Англии. И до сих пор мы поддерживаем прочную связь с этим вузом. Видите ли, есть огромная разница, у каких экономно ов учиться - у имеющих собственный опыт в коммерции, или у теоретиков, никогда бизнесом не занимавшихся. Тем более в России, где вооб

ще произошл такая интересн я вещь почти все наши специалисты в области экономики, от школьного учителя до академика, преподававшие политэкономию по Марксу, вдруг поголовно стали поклонниками Адама Смита, и — продолжают читать лекции! Собственно говоря, кафедры общественных наук просто оменяли вывески, а люди остались те же.

Так что мы хотим привлечь к учебному процессу специалистов-практиков. От английских экономистов уже получены учебные методик , и сейчас речь идет о подготовке наших преподавателей. Пока я не могу сказать родится ли учебный центр целиком на базе МИФИ или на межвузовской ос нове, но и во втором случае это будет взаимовыгодным сотрудничеством.

— Анатолий Николаевич, хорошо бы познакомить наших читателей с некоторыми из проектов, уже реализованных в «Технопарке в Москворечье».

— Вы, наверное, знаете, как много зарубежных фирм привезли в Россию и активно рекламируют фильтры для очистки воды. А в МИФИ давно был разработан совершенно уникальный фильтр. Было это еще в годы войны в Афганистане — тогда немало наших солдат гибло не от вражеских пуль, а от... глотка воды. И в< т «мифистам удалось еде лать фильтр в полном смысле слова универсаль ный. Во-первых, это касается размеров: филь р помещается даже в небольшую трубочку, через которую можно пить воду буквально из любой лужи. В то же время ничто не мешает изменить его габариты, чтобы использовать, допустим, для очистки воды после мытья машин, превде чем сливать ее обратно в многострадальную Москву-реку. Во-вторых, очищает он практически от всего, что можно придумать: и от химических приме-сеи и от бактерий, и даже от радиоактивных веществ Сейчас мы выпускаем около десяти тысяч фильтров в месяц, а потребности рынка на порядок больше.

Еще один интересный проект — произвол во слуховых аппаратов. В бывшем СССР их выпускала только Эстония, а в России такого производства не было. Сегодня спрос на такие аппараты достаточно велик, но цена импортных для многих недоступна — порядка четырехсот долларов. А устройство, разрабо анное в нашей фирме Сенсор МИФИ», стоит всего шестьдесят долларов, и при этом по качеству превосходи многие зарубежные аналоги. Имея усиление до 130 децибел, этот аппарат хорошо служит людям с самыми тяжелыми нарушениями слуха.

Немало мы выпускаем и приборов для физических исследований, различных измерителей. В их числе — радонометр. Накопление радона в кир личных зданиях и его негативное воздействие на организм человека было обнаружено сравнитель но недавно, и сразу возник вопрос: как учитывать этот факт в строительстве? Нужно обследовать и то место, где предполагав с возводить дом, и материалы, из которых его будут строить С появлением нашего прибора эту проблему можно считать решенной. Уже были случаи, когда стройматериалы, привезенны из других стран, наши специалисты заворачивали обратно.

Вообще же хочется сказать следующее Сейчас все помешаны на быстром обороте вложений, и мало кто понимает что в России есть огромные и совершенно реальные во можности для создания высоких технологий, и что финансирование по добных проектов — конечно, умное, грамотное — чрезвычайно перспективно < Технопарк в Москво речье» — один из ярких тому примеров. Показывая наши разработки иностранцам, мы постоянно слышим недоуменный вопрос: почему же с таким богатым потенциалом вы не имеете денег для развития науки?

Наверное, потому, что деловые люди России в массе своей продолжают смотреть на нее, как на сырьевой придаток Запада, а не как на страну наукоемких технологий... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трубка пито опыты
  2. Личный творческий план ссср

Близкие к этой страницы