Техника - молодёжи 1996-09, страница 62

Техника - молодёжи 1996-09, страница 62

гйа

Однажды... ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ

Идеи английского адмирала Джона Фишера — инициатора постройки броненосца «Дредноут» («Неустрашимый»), содержавшего множество принципиальных новинок,— часто встречали в штыки многочис ленные оппоненты, которые досаждали ему своими надуман

ными замечаниями. Однажды в пылу полемики Фишер раздраженно воскликнул:

— Критиковать может всякии ДУ ак>

И немного успокоившись, обвел взглядом притихших спорщиков и веско добавил:

— Кстати, большинство из них именно этим и занимается... □

КАК НАДО ХРАНИТЬ ВОЕННУЮ ТАЙНУ

Во время знаменитого швейцарского похода А.В. Суворову пришлось взаимодействовать с австрийцами против французов. Союзники попросили полководца ознакомить их с планом предстоящей кампании. И вот — высокое совещание, Суворов занял отведенное ему место. После обсуждения срочных вопросов австрииский министр граф Тугут небрежно заметил:

— Вы, господин фельдмар шал, изволили, вероятно, привезти разработанный вами план кампании?

Александр Васильевич поднялся, торжественно достал большой лист бумаги и разложил его на столе. Австрийцы склонились над ним и с изумлением обнаружили: лист был пустой. Они недоумевающе взглянули на Суворова а тот невозмутимо объяснил:

— Я других планов кампании никогда и не делал...

С тем поклонился и уехал. □

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

В своих «Воспоминаниях» академик А.Д. Сахаров (1921 —

1989) описал любопытный эпизод, характеризующий, по его словам, ту психологическую установку (ощущение важности ^лаемого для сохранения военного паритета в мире), «которая заставляла меня проявлять инициативу даже в тех вопросах, которыми я формально не был обязан заниматься, и вообще работать не за страх, а за совесть». После успешного испытания 50-ме-гатонной водородной бомбы в 1961 г. (см. «ТМ» N 3 за 1996 г.) его всерьез обеспокоило, что для нее нет хорошего носите ля — ведь бомбардировщик не так уж трудно сбить. И вот он начал обдумывать идею торпеды — с прямоточным водно-паровым атомным реактивным двигателем, сверхпрочным корпусом, которому не страшны мины и сети заграждения, и со 100-мегатонным ядерным зарядом. Выпущенные субмаринами с расстояния несколько сот километров, они должны были уничтожить порты противника. Это, конечно, приведет к колоссальным человеческим жертвам, но ведь будет достигнуто главное — «без портов война на море проиграна».

Первым из военспецов, с кем академик решил поделиться теоретическими размышлениями, стал контр адмирал П.Ф.Фомин. Тот, к его удивлению, был шокирован услышанным и обозвал подобные идеи людоедскими. < Военные моряки привыкли бороться : вооруженным противником в открытом бою,— отчеканил он — и для них отвратительна сама мысль о таком ассовом убийстве». Как признался Андрей Дмитриевич, «я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал своего проекта».

Сверхбомба стала последним «изделием», которым он занимался без всяких колебаний. □

Параллели АЛЕКСЕЕВ И АЛЕКСЕНКО -ИНЖЕНЕРЫ И ТЕАТРАЛЫ

Многие, вероятно, знают, что знаменитый основа ель Мое ковско о Худож ственного теа тра Константин Сергеевич Станиславский (1863 — 1938) был известен всей первопрестоль ной как отпрыск старинного московского купеческого рода, с 1785 г. владевшего первой в России золотоканительной фабрикой, основанной в 1750 г. Под управлением Алексеевых эта фабрика стала передовым предприятием, завоевавшим немало медалей и почетных дипломов на всякого рода промышленных выставках. В 1881 г. в ее конторе начал служить юный сын хозяина Костя, который через десять лет зате ял коренную реконструкцию фабрики под производство электрических проводов для бурно развивавшихся тогда те

леграфии, телефонии и электротехники.

Увы, самой серьезной помехой для реконструкции оказались не столько финансовые трудности сколько артис ичес-кие и режиссерски увлечения Алексеева, отнимавшие у него все больше и больше времени. И если после 1898 г., когда был основан Художественный театр, поглотивший все внимание Алексеева-Станиславского, реконструкция не замедлилась, то только благодаря приходу на предприятие выдающегося инженера-технолога Тихона Михайловича Алексенко-Сербина (1869 -1941).

Заслуги этого специалиста перед отечеством невозможно переоценить. Он впервые в России наладил сверление алмазных фильер, организовал производство вольфрама, молибдена, тантала и проволоки из них для ламп и других изделий, а также проволоки с эма левой изоляцией, разработал технологию изготовления микропроволоки и стальной проволоки для кардолент, пустил одну из первых в стране электроламповых фабрик, разрабо тал и внедрил на ней производство цоколей для ламп, спроектировал и построил меднопрокатный и кабельный заводы создал лабораторию по исследованию редких элементов, предложил один из вариантов метода порошковой металлургии, инициировал ра боты по получению твердых сплавов, в частности победита и, т.д.

Но вот что удивительно: преемник Станиславского на посту технического руководителя волочильного производства оказался, как и его наниматель, заядлым театралом. Алексенко-Сербин был не только завсегдатаем Художес венного теат ра, не только консультировал Станиславского по вопросам освещения и шумового оформления спектаклей, но и горячо пропагандировал театральное искусство среди рабочих и служащих алексеевского предприятия.

В 1903 г. при заводе начали строить спроектированный Тихоном Михайловичем театральный корпус на 250 — 300 мест. Первый сезон открылся 24 апреля 1904 г. спектаклем Островского «Лес» в постановке самого Станиславского. Дра матическая труппа фабричного театра насчитывала 60 человек, играли в основном пьесы Островского, Гоголя, Чехова. При театре были организованы духовой оркес р и хор из рабочих и служащих. Алексенко-Сербин не только лично участвовал в спектаклях, но и писал декорации, и играл на скрипке в созданном им квартете камерной музыки...

Вот и разберись, что тут первично: любовь ли к Мельпомене влечет человека к волочильному производству или, наоборот,

став волочильщиком, никто не в силах устоять перед магиеи те-а рального искусства? □

Г. Котлов, инженер

Уголок этимоло а НИКОГДА ТАК НЕ ГОВОРИТЕ

Будучи молодым необстрел н-ным автором, я однажды принес в журнал статью о некоем перспективном техническом устрой зтве. Описав принцип его работы и дос оинства, я, как водится, призвал к внедрению новинки в практику и завершил свой опус очень нравившейся мне бодрой фразой «Игра стоит свеч1 ■>

Пожилой матерый р дактор прочитав материал, укоризненно взглянул на меня и сказал:

— Текст неплохой а вот концовка ужасна! Никогда не говори е такой глупости!

Но в чем тут глупость — объ яснить он тогда как-то не успел, и смысл его слов надолго остался для меня загадкой. Лишь через несколько лет, узнав происхождение злополучной фразы, я понял, что же на самом деле мы утверждаем, говоря «игра стоит свеч».

Действительно: выражение это пришло из обихода игроков, нередко сидевших за карточным столом ночь напроле Если накал азарта спадал и ставки снижались — тут и говорили, что игра «не стоит свеч», то есть выигрыш не окупит и сожженных за ночь свечей.

А теперь вдумаемся: ведь сказав «игра стоит свеч», мы обычно имеем в виду, что она идет по-крупному. Но на са-мом-то деле — разве можно считать таковой игру, лишь окупающую освещение? Причем интересно, что в других подобных выражениях мы не путаемся, и никогда, например, не говорим с важным видом: «О, дело стоит выеденного яйца»... □ Г.Смирнов, инженер

Досье эрудита КТО ИЗОБРЕЛ ФОТОГРАФИЮ?

На этот вопрос многие легко ответят: французы Дагер и Ньепс. Что ж, верно, если говорить о принципиальной осуществимости фотопроцесса. Но ведь в наши дни никто не использует серебряных пластин, как Дагер, или асфальтового лака, как Ньепс. И давно уже не делают негативов на бумаге, как пио-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 ' 9 6

60