Техника - молодёжи 1996-10, страница 38

Техника - молодёжи 1996-10, страница 38

В 20 — 30-е гг. во всех флотах сложилось два класса не столько специально противолодочных, сколько многоцелевых кораблей. К первым относились советские малые охотники за субмаринами MO-IV (почему-то в литературе их именуют «морскими», как будто бывали еще «речные» и «озерные»!). При водоизмещении 56 т, они несли две универсальные 45 мм пушки, пару 12,7-мм пулеметов, на корме располагались сбрасыватели глубинных бомб. Примером вторых были наши сторожевики проекта 2: при водоизмещении 600 т, они были вооружены двумя 102-мм орудиями, парой сначала 45-мм, потом 37-мм зениток, 30 большими и малыми глубинными бомбами. Практически такими же были английские сторожевики типа «Кингсфишер», немецкие типа Ф, французские Ш (от «шассер» — охотник). Противолодочные катера должны были охранять боевые корабли и суда в прибрежных водах, сторожевики же — в открытом море.

В 1937 г. у нас подготовили проект 29 — сторожевиков типа «Ястреб». При увеличенном тоннаже они оснащались тремя 100-мм пушками, четырьмя 37-мм зенитками, трехтрубным торпедным аппаратом, двумя бомбосбрасывателями, к тому же могли принимать на борт до 24 якорных мин. В те времена у нас и за рубежом считалось, что сторожевикам будет вполне достаточно скорости около 25 узлов, ибо лодки в надводном положении развивали максимум 16 —17, а в подводном вдвое меньше.

Напомним, что обычная бомба срабатывает на установленной глубине независимо от того, достигла ли она цели. Результат атаки можно было определить только по «вещественным доказательствам» — всплывшим обломкам и радужным пятнам солярки. Но бывало и так — поврежденная лодка, оставив на поверхности следы видимого успеха, с трудом, но благополучно возвращалась на базу.

И вот в 1942 г. американцы придумали «Хе-джехог», 6-ствольную установку, выстреливающую по курсу до 24 бомб с контактными взрывателями. Если после залпа отмечали взрыв, значит, субмарина получила прямое

Однако в то время американцы приступили к выполнению грандиозной программы строительства подводного флота, включавшего всевозможные атомоходы — противолодочные, многоцелевые, а также носители межконтинентальных баллистических ракет. Всем им предстояло действовать на просторах Мирового океана, а противостоять им «полтинники», при всех отличных качествах, не могли — дальности плавания в 2 тыс. миль было недостаточно, скорость в 28 узлов не соответствовала уже изменившимся условиям (американские ракетоносцы типа «Джордж Вашингтон» разгонялись почти до

_

a

При сбрасывании обычных глубинных бомб они взрываются на заданной глубине независимо от того, попали в цель либо нет.

Устройство обычной глубиннои бомбы: 1 — корпус; 2 — заряд взрывчвтки, 3 — нездо для взрывателя (4); 5 — гидростат.

С началом второй мировой войны немецкие подводники вновь заявили о себе — по данным официального историка британского флота С.Роскилла, они только в 1939 г. потопили 222 судна общим тоннажем 755 тыс.т. Вскоре стало ясно, что для охраны караванов и эскадр нужны не только эсминцы и сторожевики, но и суда специальной конструкции. Англичане первыми разработали сторожевики типа «Хант» водоизмещением 1 тыс. т, вооруженные универсальными пушками и увеличенным запасом «глубинок», развивавшие более 30 узлов. За ними последовали более крупные корабли типа «Ривер».

Вступив в войну, американцы быстро, на горьком опыте, убедились в эффективности германского подводного флота и, не тратя времени и лишних средств, позаимствовали у британских союзников идею «Ханта», принялись выпускать громадными сериями эскортные эсминцы (зто по нашей терминологии, по их — эскортные истребители) типов «Босту-ик», «Эдсол», «Дж.К.Батлер» и «Редероу».

Одновременно англичане и американцы постарались усовершенствовать сонары и глубинные бомбы. Сначала у последних наращивали глубину и силу взрыва, а потом...

Устройство обычной глубиннои бомбы: 1 — корпус; 2 — заряд взрывчвтки, 3 — нездо для взрывателя (4); 5 — гидростат.

попадание, что на большой глубине для нее, как правило, было смертельно. Не попавшие в цель бомбы просто падали на дно. Именно таким оружием советский тральщик T-116 5 сентября 1944 г. потопил в Карском море У-362. Потом водолазы обнаружили в ее корпусе четыре пробоины и множество трещин.

После войны советским корабелам поручили спроектировать противолодочные корабли, которые обладали бы лучшей мореходностью, оснащались бы обычными и реактивными глубинными бомбами, универсальной артиллерией и развивали бы скорость более 30 узлов. В общем, и они замышлялись многоцелевыми. К ним относились созданные к 1947 г. сторожевики типа «Сокол» (развитие довоенного «Ястреба») и выпускавшиеся с 1959 г. большой серией «полтинники», сторожевые корабли проекта 50.

35 узлов). Да и универсальные 100-мм пушки не могли бороться с новейшими реактивными самолетами, в том числе палубного базирования.

Советскому флоту понадобились противолодочные корабли нового поколения, которым следовало прикрывать соединения от атак с воздуха, с моря и из-под воды. В1957 г. под руководством главного конструктора Б.И.Купенского подготовили проект 61, и 15 сентября 1959 г. на стапеле николаевского судостроительного завода заложили головной «Комсомолец Украины», который поднял флаг в декабре 1962 г. За ним последовало 19 однотипных, которые строили в Николаеве и Ленинграде, причем четыре изготовили для Индии. Эти большие противолодочные корабли (в иностранных флотах их называют старомоднее, но короче и точнее — фрегатами), при водоизмещении 3500 т, были оснащены двумя спаренными пусковыми установками для зенитных управляемых ракет

Схема действия гидролокаторе: А — акустический сигнал, посылаемый сонаром (асди-ком); Б — вражеская субмарина; В—отраженный от нее эхо-сигнал.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0'9 6

36