Техника - молодёжи 1996-10, страница 35

Техника - молодёжи 1996-10, страница 35

Того же мнения придерживались и катерники с МО-ЮЗ, который вечером должен был сменить «сто пятого». Теперь, после трагедии, его командиру, старшему лейтенанту А.П.Коленко, приказали идти в дозор немедленно. Сам Коленко, родом из Днепропетровска, пришел на флот по комсомольской путевке и к 1944 г. считался опытным моряком. К примеру, когда в мае 1943 г. на его катер набросилась немецкая авиация, он не только избежал повреждений умелыми маневрами, но и записал на счет экипажа сбитый самолет.

Оказавшись в районе гибели «сто пятого», Коленко открыл гидроакустическую вахту. И тут с находившегося неподалеку катера-дымзавесчика КМ-910 выпустили ракеты и передали, что увидели подводную лодку, прошедшую под ними, а «глубинок» у них не было — не положено. Колэнко перевел ручки машинного телеграфа на «полный вперед», лег на боевой курс и начал поиск подводного противника. В 19 ч 10 мин акустик доложил:

— Контакт с подводной лодкой, слева 15, дистанция 7 кабельтовых!

— Право руля, курс 246 атака! — скомандовал Коленко и велел установить глубинные бомбы на взрыа на глубине 15 м.

Как только катер оказался над лодкой, в воду полетели «глубинки». Едва опали поднятые ими фонтаны воды, катер развернулся и сигнальщики заметили всплывающие пузырьки. Рассчитав, где теперь находится цель, Коленко сбросил на нэе еще 4 большие и 5 малых бомб. Лодка потеряла ход, наверх пошел аоздух. «Охотник» вновь развернулся и повторил атаку. Теперь на воде появились маслянистые пятна, а следом всплыли матрасы, обломки и... немецкие подводники, облаченные а спасательные жилеты. И тут заговорили вражеские береговые батареи, снаряды рвались в 100 — 150 м от катера. Несмотря на это, Коленко приказал вытащить немцев на палубу и лишь тогда взял курс на базу, дал полный ход. В вахтенном журнале пояаилась примечательная запись: «19.40. Потоплена подводная лодка противника, взято а плен 6 человек». Это сообщение продублировали по радио, а входя в Койвисто, МО-103 холостым выстрелом из пушки оповестил о возвращении с победой.

К тому времени на пирсе собрались офицеры и матросы, среди которых был и я. Мне уже приходилось видеть пленных «фрицев», но никогда еще ими не были подводники. Они стояли кучкой, в промокшем платье. Почти у всех длинные, светлые, зачесанные назад (теперь спутанные) волосы, голубые глаза. Короче, чистокровные арийцы. У одного висели два Железных креста, как потом выяснилось, это был командир. Реагировали катерники по-разному. Так, матрос, мой годок, распетушился и, указывая на стоящие с оторванными носами МО-304 и МО-Ю7, возбужденно говорил:

— Это ты погубил моего кореша! Вот сейчас как врежу меж глаз...

— Не кипятись,— урезонил его моряк постарше и кивнул в сторону моря.— Ты там воюй, а не здесь...

В штабе бригады шхерных кораблей пленных попробовали допросить, но они возмущенно отказались отвечать. А причиной послужило то, что переводчик в звании капитана был... женщиной. На БК-37 их отправили е штаб флота, и там-то они разговорились вовсю. Оказалось, что Коленко отправил на

дно У-250, построенную в Киле в 1943 г. Ее командир В.Шмидт успел побывать в бомбардировочной авиации, летал на Англию и Советский Союз, потом перешел в надводный флот, а затем и в подводный. Неподалеку от Бьерке он увидел стоявшие у Койвисто крупные быстроходные тральщики и принял их за эсминцы, но атаковать не рискнул и отправился разведывать проливы. Заметив МО-107, он торпедировал его и донес командованию, что потопил советский сторожевой корабль, после чего принялся осматривать воды близ острова Руонти. Там его и застигли катерники с МО-103.

...Лежащую на глубине 33 м лодку решили поднять. Однако, заметив суда аварийно-спасательной службы, противник постарался всячески помешать им, днем точку потопления обстреливали береговые батареи, по ночам (именно тогда и работали водолазы) туда совершали набеги катера немецкой 5-й флотилии, они же выставили вокруг «покойницы» дюжину мин и бросили на нее три де сятка «глубинок». Тем не менее в сентябре

Немецкая псщвещная лодка У-250после подъема была помещена а крошлвдсжий сухой док...

спасатели подняли У-250, на двух пон онах и под охраной бронекатеров и «охотников» доставили добычу в Кронштадт, где ее и обследовали.

В то время все подобные операции держали под большим секретом. Однако о том, что удалось достать лодку с новейшим вооружением, со етское правительство поставило в известность союзников, и 30 ноября премьер-министр Великобритании У.Черчилль направил Верховному главнокомандующему И.В.Сталину особое послание. Позволю себе процитировать его:

«Адмиралтейство просило меня обратиться к Вам за помощью по небольшому, но важнему делу. Советский Военно-морской флот информировал Адмиралтейство о том, что в захваченной им подводной лодке были обнаружены две германские акустические торпеды Т-5. Это единственный известный тип торпед управляемых на основе акустики, и он является весьма эффективным не только против торговых судов, но и против эскортных кораблей. Хотя эта торпеда еще

Пробоина, образовавшее» после взрыва глубинной бомбы.