Техника - молодёжи 1996-10, страница 37

Техника - молодёжи 1996-10, страница 37

Автор у модели атомного подводного ракетоносца.

Журналисты и зрители были в восторге. Однако мастер меньше всего походил на триумфатора. Почему?

— Несколько лет назад моя красавица резвилась в большом круглом бассейне, а не в этом корыте,— вздохнул Владимир Петрович.— После того как Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (СВВМИУ), в котором мне довелось преподавать многие годы, превратили в украинский морской ин ститут я оказался на мели. В украинском флоте нет подводньх кораблей — значит, и мои тренажер, в состав которо о входила эта подлодка, стал без надобности. А ведь в недавние времена курсанты, сидя за настоящими лодочньми пультами по управлению кораблем, могли наблюдать, как выполняет их команды и маневрирует субмарина. Ни один подводник никогда ничего подобного не увцдит в натуре, сидя в глухой капсуле центрального поста.

Капитан 1-го ранга запаса Гуров, выпуск

ник Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола, говорит обо всем этом со знанием дела. По его ин циативе в СВВМИУ в свое время была создана курсантская научно-исследовательская лаборатория судовых тренажеров и судомоделизма, с помощью ко орои внедрялись уникальные судомодельные тренажеры. Туровские модели ходят, погружаются и всплывают даже в море на волнении, которое в масштабах его мини-флота соответствует 9-балльному шторму.

Севастопольцы до сих пор вспоминают празднование очередного Дня ВМФ, когда перед гостевыми трибунами прошел уменьшенный в 75 раз сторожевой корабль «Пытливый». Невзирая на волну, поднятую настоящими кораблями, он тогда лихо развернулся и произвел ракетный залп. Зри ели рукоплескали.

Еще сложнее по устройству и богаче по набору выполняемых операций радиоуправляемая модель ракетного крейсера «Слава». Гуров считает зту работу вершинои своего творчес ва

Имя мастера хорошо известно В прошлом году его приглашали в Геную принять участие во Всемирном конкурсе судомоделистов. Но, увы! Автору моделей, которые оцениваются в тысячи долларов, не по карману билет в столь дальнюю поездку. Предел его мечтаний ныне — добраться до Петербурга где на яхтенном празднике, посвященном 300-летию российского регулярного флота, должны принять участие и гуровские корабли.

Уникальные творения севастопольского умельца рассеяны по всему миру от кабинета бывшего американское президента Джорджа Буша до гостиной бывшего советского президента М.С.Горбачева, по музеям и частным коллекциям. Собрать эту армаду воедино не реально. Но каталог моделей замечательно о мастера издать можно и нужно. Ведь работь Владимира Петровича Гурова тоже национальное достояние России. ■

Николай ЧЕРКАШИН, капитан 1-го ранга запаса Фото Александра КУЛЕШОВА

Игорь

АЛЕКСЕЕВ,

инженер

ОХОТНИКИ ЗА СУБМАРИНАМИ

крейсер «Бермингем» застиг У-15 на поверхности, протаранил ее и потопил. Однако 5 сентября У-21 взяла реванш, торпедировав британский крейсер «Патфаиндер», 22 сентября крохотная У-9 отправила на дно ри английских броненосных крейсера, через месяц У-17 уничтожила торговое судно, а до 30 сентября 1915 г. немецкие субмарины потопили 431 ранспорт общей вместимостью 790 тыс.т.!

Сначала союзникам было нечего противопоставить им. По вводного врага советовали подкарауливать на поверхности, чтобы таранить или асстрелять из пушек. Потом придумали стальные сети вроде рыбацких и буксируемые тросы с подрывным зарядом — последними пробовали затраливать субмарины, но их предварительно следовало бы обнаружить. К счастью, погрузившиеся суб марины если и были невидимыми, то отнюдь не неслышимыми — на них постоянно работали электромоторы, другие механизмы, а звуки в воде распространяются на изрядное расстояние. Так появился гидрофон, своего рода гипертрофированная слуховая труба с раструбом на конце, который опускали за

борт. Заслышав характерные шумы, моряки дожидались, когда они станут максимально громкими и сбрасывали гранаты или заводили подрывные тралы. Первой жертвой гидрофонов стала 23 апреля 1916 г. УЦ-3. А потом придумали глубинную бомбу, оснащенную гидростатическим взрывателем, который срабатывал на определенной глубине. После пря лого попадания в корпусе лодки образовывались солидные пробоины, если же взрыв был на некотором расстоянии от цели, то мощный гидравлический удар выводил из строя механизмы и повреждал обшивку. Впервые это оружие удачно применил 6 июля 1916 г. англииский катер «Салмон», записав на свои счет УЦ-7.

Кстати, сначала для охоты за субмаринами использовали эсминцы, тральщики и мобилизованные траулеры, буксиры, вплоть до шхун и сейнеров. И только с 1916 г. сразу в ряде стран стали проектировать специальные суда. Первой тут оказалась Россия, где приступили к строительству сторожевиков типа «Горлица» водоизмещением 350 т, вооруженных двумя 75-мм пушками, и типа «Бекас» (530 т, вооружение то же). К сожале

нию, после февральской революции 1917 г. выполнение программы остановили. Почти одновременно англичане стали делать корабли типа «Спей» (620 т, одно 102-мм орудие, одна 40-мм зенитка, 30 глубинных бомб) с усиленным форштевнем, рассчитанным на таранные удары по субмаринам, американцы строили сторожевики типа «Игл», обладавшие аналогичными характеристиками, а французы — эскортные суда типа «Нан-си», оборудованные стационарными гидрофонами.

Но этого, пассивного, поискового средст ва обнаружения было явно недостаточно. Еще в 1912 — 1913 гг. русский ученый К.Ши-ловский предложил идею гидролокатора — прибора, посылающего в море звуковые импульсы. Встретив преграду, в данном случае субмарину, они отражаются, а противоло-дочники по зхо-сигналам определяют направление на цель и дистанцию до нее. В 1916 г., переехав во Францию, Шиловский вместе с коллегой Ланжевеном создали такое устройство, которое вскоре было принято почти всеми флотами англичане прозвали его асдиком, американцы — сонаром.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 6