Техника - молодёжи 1996-10, страница 4

Техника - молодёжи 1996-10, страница 4

СЕН

С А

Ц

Я

о-О та история началась не

Ш вчера и не завтра закон-s < чится. Потому что касает-

n q Л^Ш ся слишком многих и мно-^ М гого, затрагивает основы физики и, быть может, экстрасенсорики.

С ранные, на первый взгляд, опыты, доводы и выводы московского физика Ивана Михайловича Шахпаронова имеют под собой определенный теоретический фундамент. В деталях и частностях они не противоречат ни теории относительности, ни законам Ньютона. Но... Неожиданного слишком много и, кроме того, тем экспериментам, которые я видел своими глазами, был присущ некоторый налет самодеятельности: постановку части их я сам придумал, взяв на себя обычно не свойственную журналистам роль оппонента-скептика, адвоката дьявола. И в итоге не все в этих опытах получалось, не все результаты могли тракто-ва ься однозначно.

Между тем, если Иван Михайлович прав, если его утверждения окажутся, что называется, истиной в последней инстанции, то мы, во-первых, вынуждены будем частично пересмотреть теорию магнетизма, во-вторых, может быть, впло ную подойдем к пониманию многих «таинственных явлений человеческой психики» в экстремальных ее проявлениях (не только Чумак и Джуна, но и загадочные предвидения, вещие сны и тд.). В-третьих, к долгожданной термоядерной энергии как будто приблизимся, хотя и неожиданным путем. Да и, в-четвертых, немаловажно — наконец, перестанем травиться поддельной водкой, ибо шахпароновский «генератор чудес», как обозвал его на страницах «Чудес и приключений» (№ 5 за 1994 г.) мой коллега Сергей Демкин, способен при минимальных затратах времени, труда и энергии высаживать из спиртного альдегиды, сивушные масла и прочие вредности.

Но начнем по порядку, с представления героя. Шахпаронов Иван Михаилович, 57 лет, учился на физфаке МГУ В МГУ и работал, только уже на химфаке, а позже — в почти столь же известных «лумумба-рии» и «курчатнике» — Университете дружбы народов и Институте атомной энергии. Диссертаций не защищал (в лучшие годы жалел на это время, а потом и вовсе не стало смысла — сколько ныне кандидатов подались в полотеры). Избран, тем не менее, почетным членом Международной академии энергоинформационных наук — одной из самых «заки-донистых» альтернативных академий.

А первая характеристика Шахпаронова, которую лично я услышал, была такой: этот человек знает о шаровой молнии больше всех на свете. Действительно, в одной из последних книг, посвященных неординарному этому феномену, есть большая статья И.М. с множеством фотографий и схем. (Не склонных ничто принимать на веру адресую к монографии «Шаровая молния в лаборатории», М., «Химия», 1994.)

Охотно печатают И.М. и в журнале «Мир непознанного» Что узнал я из этих публикаций и рассказов самого Шахпаронова.

МЁБИУС И ГРАВИТАЦИЯ

В 1961 г., отслужив положенный срок на Семипалатинском полигоне, он вернулся в Москву и начал работать в практикуме физхимии в МГУ. Первым его «шефом» там стал И А Савич, впоследствии профессор, известный физико-химик. Он-то и свел Ивана Шахпаронова с Юрием Заикиным. Они, по мнению Савича, должны были хорошо друг друга дополнить — рукастый экспериментатор Иван и головастый теоретик Юра. А сделать (руками первого по идеям второго) хотели нечто фантастическое, а именно — генератор гравитационных волн, излучать которые, как они ожидали, должна была полоска алюминиевой фольги, свернутая в лист Мёбиуса.

Если забыли, что это за фигура, напомню. Берется ровная полоса, концы ее склеиваются (свариваются, соединяются любым другим способом) «шиворот-навыворот» Получается единожды перекрученное кольцо, вот уже полтора века занимающее умы математиков всего мира прежде всего как одноповерхно-стная фигура.

Были две стороны у полоски, а склеили ее, по Мёбиусу, и стала одна. Не верите? Проделайте простенький опыт. Склеите лист Мёбиуса из белой бумаги и начинайте с любого места последовательно его закрашивать. Очень скоро окрасите весь, с обеих сторон, превращенных в одну нехитрым приемом.

В технике странности листа Мёбиуса используют давно — в ременных передачах. Ради экономии! Лента, поверхность которой изнашивается равномерно с двух сторон (ставших одной), служит примерно вдвое дольше... Вот эту нестандартную фигуру Зайкин и предложил использовать в качестве источника неуловимых гравитационных волн.

Почему? Бытовало мнение, что для создания такой волны (которая сродни акустической, но — знакопеременна и способна распространяться с почти световой скоростью в любой среде, включая вакуум) нужны необычные условия и высокие энергии. В одноповерхностной фигуре при подключении к ней тока короткое замыкание неизбежно. Но при этом должно было образовываться электромагнитное поле с пересекающимися силовыми линиями, которое, как надеялись, может породить и гравитационную волну. А вдруг удастся изловить ее — недоступную (из-за слабости), но — предсказанную теорией относительности?!

Заметим, что в то время еще не был сконструирован классический ныне гравитационный приемник Дж.Вебера (он появился лишь в 1966 г.). Но для науки, а для физики особенно, то время было великолепное — первые полеты в космос вселили множество надежд, да и атомная энергетика еще не скомпрометиро-

Из старых опытов. Разряд на ленте М би-уса с выбросом в виде шара. И сам шар, и свечение (облако) вокруг него - зеленого цвета, лучи — голубого. Цифрами обозначены: 1 — шар (с двойными стенками); 2 — лучи; 3 — «облако» вокруг листа Мёбиуса; 4 — сам этот лист. Рисунок сделан по аоспоминаниям И.М.

вала себя Чернобылем. И вообще з чести и «в законе» не воры были, а физики! Потому, наверное, и не боялись недавние выпускники университета ставить перед собой и коллегами немыслимые задачи...

Юрий и Иван подключали лист Мёбиуса к обычной розетке и пускали ток. Фольга, естественно, тут же перегорала от короткого замыкания. Сделали иначе: сама полоска — из диэлектрика, например, полимерной пленки, а на поверхность ее и снизу, и сверху напыляли слой металла. Получался лист Мебиуса с то-конепроводящей сердцевиной, но, поскольку поверхность одна, замыкание все равно должно было произойти и породить мощное электромагнитное поле. Оно и происходило спустя некоторое время. Меняли материалы и условия опыта (напряжение, силу тока и т.д.). И фактически каждый раз наблюдали что-то необычное: шаровые молнии всевозможных цветов, ярко-синий электрический разряд, по форме напоминавший цветок с 3, 5 или 7 лепестками, причем эта «роза» расцветала прежде короткого замыкания... Не ясно было, почему ток «предпочитал» вдруг идти не по проводнику, а по воздуху. И вообще много было неожиданного и непонятного. Но рави тационные волны в тех опытах надежно зарегистрировать они так и не смогли.

Прошли годы. Распался тот молодой научный коллектив. Разбрелись по разным институтам его участники, кто-то остепенился, заматерел, у иных сменились ориентиры и научные интересы. Лишь Иван Шахпаронов продолжал «чудить» с листами Мёбиуса, придумывая для них все новые задачки. А они, соответственно,— для него, и тоже не скупо. Шаровые молнии всевозможных размеров и цветов, вплоть до черного (есть и такие, об этом «ТМ» уже писала) он в своих экспериментах наблюдал куда чаще, чем иной очевидец — в природе. И «приручал» их постепенно — изучая...

ВСЕ В МОИХ РУКАХ...

Судьба свела меня с Иваном Михайловичем лишь в прошлом году. К тому времени я уже слышал о нем многое — практи-

ИВАН И ЕГО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 6

2