Техника - молодёжи 1996-10, страница 42

Техника - молодёжи 1996-10, страница 42

сторожевикам, а разработавшему их ленинградскому Северному ПКБ поручили спроектировать БПК 1-го ранга, увеличенного водоизмещения, с улучшенной мореходностью, мощным идроакустическим и радиолокационным оборудованием. Проект получил номер 1155 и кодовое название «Фрегат», но не в честь корабля — по традиции «противолодочникам» давали птичьи имена: «Беркут», «Буревестник», «Альбатрос»...

Техническое задание на проектирование «Удалого» утвердили в октябре 1972 г., работой руководил Н.П.Соболев. Несмотря на солидный опыт, коллективу главного конструктора В.П.Мишина пришлось решать множество проблем. Что не удивительно — говоря о проекте 1155, то и дело приходится повторять «впервые». Впервые корпус оптимизировали для противолодочного поиска, впервые в бульбообразном обтекателе разместили не имеющую аналогов гидроакустическую станцию «Полином», впервые удалось резко снизить собственные шумы и физические поля корабля, впервые БПК оснастили двумя вертолетами в изолированных ангарах... «Удалой» стал и первым в мире серийным кораблем с зенитными ракетами вертикального старта, американцы пришли к этому спустя 5 лет.

Сам < Удалой» заложили на стапеле калининградского завода «Янтарь» 23 июля 1977 г., 5 февраля 1980-го спустили на воду, и в канун следующего года он вступил в строй. За ним последовали однотипные «Адмирал Захаров», «Адмирал Спиридонов», «Маршал Шапошников», «Симферополь», «Адмирал Виноградов», «Адмирал Харламов», «Адмирал Пантелеев», а в Ленинграде, на заводе им. А.А.Жданова строили «Вице-адмирал Кулаков», «Маршал Василевский», «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Левченко». Последний, 13-й по счету, корабль «Адмирал Чабаненко» начали на «Янтаре» 24 мая 1987 г. по улучшенному проекту, и в октябре 1995 г. завершили первый этап заводских испытаний.

...Корпус «Удалого» стальной, с удлиненным полубаком, сильным развалом в носовой части, выступающим вперед форштевнем. Надстройки выполнены из алюминиевого сплава в кормовой части — поднятая до уровня полубака взлетно-посадочная площадка, под ней размещены системы гидроакустической станции переменной глубины. Характерная особенность — четыре дымовые трубы квадратом, такое у нас не применялось со времен броненосца «Нава-рин». Каждый из двух газотурбинных агрегатов состоит из пары турбин полного и экономического хода, общая мощность силовой установки 62 тыс.л.с., что обеспечивает максимальную скорость 29,5 узлов. Дальность плавания экономическим ходом составляет 6000 миль.

Основным средством уничтожения субмарин служит комплекс УРК-5 «Раструб» — 8 ракето-торпед, размещенных в двух 4-контейнерных пусковых. Дальность их полета достигает 50 км, в качестве боевой части используется самонаводящаяся противолодочная торпеда УМГТ-1 (дальность хода 8 км, скорость 41 узел глубина хода до 500 м). Когда же ведется стрельба по надводным целям, применяется тепловая головка самонаведения и дополнительный заряд взрывчатки. Кроме того, имеются два 4-трубных торпедных аппара

та, столько же 12-ствольных бомбометов РБУ-6000 и, что особенно важно, два вертолета Ка-27, заслуженно считающихся грозой атомных субмарин.

И у зенитного оружия «Удалого» нет аналогов. Это многоканальный комплекс «Кинжал» — 8 барабанных пусковых с двумя станциями управления огнем. Его ракеты 9М330, унифицированные с армейским «Тор», обладают дальностью полета 12 км, выстреливаются вертикально, с помощью катапульты, а в полете управляются газодинамической системой. Высокоавтоматизированная аппаратура позволяет «Удалому» разом наводить на 8 воздушных целей до 16 ракет (всего же их 64).

Артиллерийское вооружение состоит из двух универсальных 100-мм пушек АК-100 и четырех 30-мм 6-ствольных автоматов АК-630...

Поскольку появление «Удалого» совпало со вступлением в строй двух типов надводных кораблей, заложенных у нас несколько раньше, это вызвало на Западе форменный переполох. Вот что писал специалист по советскому флоту З.Брейер в журнале «Нэйви форсе»: «1980 г. войдет в историю советского кораблестроения, как год, в который советские амбиции дос игли звездного часа. Флоту сдали большие надводные единицы, возглавляемые монстром «Киров» и следующими за ним двумя большими сериями ракетных эсминцев типа «Современный» и «Удалой», предназначенных для сопровождения эскадр в дальнем крейсерстве». Да, было отчего изумиться — на 6 дней раньше «Удалого», 25 декабря, поднял флаг головной эсминец проекта 956 «Современный» При близких характеристиках они абсолютно разнь е — у последнего иной корпус, паротурбинная силовая установка, другие вооружение и электроника. Даже такая богатейшая страна, как США, не могла позволить себе подобную роскошь: их эсминцы типа «Спруенс» и крейсера типа «Тикондерога» унифицированы на 70%. Самое же удивительное, что проекты 1155 и 956 вышли из одного и того же Северного ПКБ!

Запоздалая унификация воплотилась в «Адмирале Чабаненко» (проект 11551) — вместо «Раструба» он получил 4-контей-нерные пусковые для сверхзвуковых противокорабельных ракет «Москит», (главное оружие «Современного»), «сотки» заменили более мощной спаренной 130-мм установкой АК-130, 30-мм автоматы — двумя зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Кортик». Полное водоизмещение корабля достигло 3900 т, а по боевым возможностям он оставил проект 956 далеко за кормой.

И все-таки сказался его несчастливый порядковый номер в серии — чертова дюжина! Достройка «Адмирала Чабаненко» затянулась, а корпуса других кораблей заложенных по проекту 11551, разделали... Самая же печальная участь выпала на долю «Адмирала Захарова». Вступив в строй в декабре 1983 г., он прослужил чуть более 7 лет — в феврале 1991 г. сильно пострадал от пожара. Денег на ремонт уже и тогда не нашлось, а сдать его на слом ни у кого рука не поднялась, вот и стоит он во владивостокской бухте Золотой рог как некий памятник морской политике, прошедшей в финансировании путь от чрезмерной щедрости до безумной скупости... ■

КРЕЙСЕРА ИЗ БУМАГИ

Любой корабль появляется сначала на бумаге. Но корабли московског инженера Сергея Су-лиги рождаются из того материала, на который как раз наносятся линии судостроительных чертежей — из ватмана. Чертеж превращается в выкройку а та — в борт корабельного корпуса, в надстройку, в дымовую трубу...

Судомоделисты, имеющие дело с благородными материалами — деревом, медью, шелком, к бумажным моделям относятся снисходи тельно — «картон шки» Но, право, когда разглядываешь крейсера, броненосцы, эсминцы Сергея Сулиги, забываешь, что все они сделаны из бумаги. Тем более, что некоторые из них прекрасно держатся на воде и неплохо ходят.

Неужели бумага?

— Да. Это самый удобный и доступный материал. Последнее обстоят льство в наше время немаловажно. Берешь обувную коробку и за вечер у ебя уже готов весь корпусной набор: шпангоуты, киль, стрингеры... Палубу выклеиваю из отдельных полосочек, так что пазы получаются весьма натуральные. Самое главное — сделат правильную выкройку.

Вот тут-то пригодились все институтские знания — и техническое черчение и начерта-ельная геометрия.

— А где вы учились?

— Сначала поступил в «Дзержинку» — высшее военно-морское инженерное училище. Но после первого курса вынужден был уйти по состоянию здоровья. Окончил машиностроительный институт. Работал в области атомной энергетики, авиастроения... Кандидат технических наук... Сейчас занимаюсь маркетингом, сервисными услугами...

— И все-таки — корабли?

— Не только. Я и авиационным моделизмом занимаюсь. И тоже — из бумаги. Прекрасный материал! Минимум инструмента. Никаких тебе станков, дрелей, паяльников. Ножницы, пинцет и кисточка. Когда модель готова, покрываю корпус нитроэмалью и можно на воду... Одно время пытался имитировать медную обшивку подводной части. Например, на крейсере «Память Азова». Долго мучился, фольгу на клей трудно сажать. Потом осенило: внутренняя «золотая» упаковка в пачке сигарет — она же на бумажной подложке!

Повторюсь еще раз: бумага — благодатнейший материал. Не зря говорят — все стерпит. Любую сложную форму, только правильно рассчитан развертку, углы раскрытия, составляющую. Возьмем, допустим, раструб вентиляционной трубы — дефлектор. Здесь — суперматематическая задача: как эвклидову плоскость, лист бумаги, перевести в стереометрическую фигуру заданной кривизны. Сложнейшие расчеты... Теперь набил руку, делаю на глаз.

Самая трудоемкая модель? Пожалуй, крейсер «Россия». Свыше шести тысяч деталей. Я попытался сделать так, чтобы все палубные орудия и устройства вращались. Шлюпбалки заваливались, вентиляционные раструбы, прожекторы поворачивались на 360°, пушки наводились по горизонту и вертикали. Каждая из 8-дюймовых пушек состояла из 80 деталей! И все из бумаги...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 ' 9 6

40