Техника - молодёжи 1997-01, страница 13

Техника - молодёжи 1997-01, страница 13

есть реальные конфликты, где есть ные, мы определим их и разберемся с ни- ляющих культурах ми нашими средствами. Мы формируем наш собственный Общественный Договор. Это управление будет действовать в соот-

шего. Наш мир — другой.

Киберпространство состоит из взаимодействий, отношений и самой мысли, образующих подобие волнового узора на паутине наших коммуникаций. Наш мир —

гором каждый, от-

упраЕ

>т вас, н

Мы

принять решения, которые вы пытаетес нам навязать.

Сегодня вы в Соединенных Штатах при няли закон, Акт о телекоммуникационно реформе, который отвергает вашу собст венную конституцию и является оскорбле нием идей Джефферсона, Вашингтоне Милля, Медисона, де Токвиля и Брэндисг Эти идеи должны теперь вновь возродить

:обств

вы всегда будете иммигрантами. По-1ьку вы боитесь их, вы передаете роди-.скую ответственность вашим бюро-гическим учреждениям: вы слишком

гока битов. Мы не мс з котором задыхаеш! горому ударяют кры/ В Китае, Германи Сингапуре, Италии и

Ваша все более и более устаревающая индустрия информации будет охранять себя, предлагая законы, в Америке или где бы то ни было, которые объявят объектом собственности саму речь. Эти законы объявят мысль всего лишь еще одним промышленным продуктом, не более благородным, чем чугун. В нашем мире все, что может создать человеческий разум, воспроизводится и передается бесплатно. Теперь мысль может распространяться без помо-

Прин

все более враждеб-

|ые дети, по-

то же положение, в котором находились прежние борцы за свободу и самоопределение, вынужденные отрицать власть далекой и некомпетентной силы. Мы должны объявить свои виртуальные сущности неподвластными вашему авторитету, даже если наши тела подчиняются вашему правлению. Мы распространимся по планете, и никто не сможет арестовать наши мысли.

Мы создадим цивилизацию Разума в Ки-берпространстве. И пусть она будет более

нуждения. Мы уверены, что наше управление, основанное на этике, осознанном личном интересе и общественной пользе, будет действовать. Наши личности могут быть распределены между многими из ваших областей влияния. Единственный за

гока битов. Мы не мс з котором задыхаеш! горому ударяют кры/ В Китае, Германи Сингапуре, Италии и

ься, от воздуха, по ко-

гуман!

ной и справедливой, чем тот

мир, ко

торый

создан под вашим правлен

нем. ■

1и, Франции, России,

Дав,

ос, Швейцария, 8 феврат

1 1996 г.

I Соединенных Штатах

ть атаку вируса свобо-

Перес

год получен по каналам се

ти FIDO,

ограничные посты на

ориги

нал можно найти на Web-

страни-

зтранства. Они могут

це http://www.eff.org/~barlow,

где по-

а короткое время, но

меще

ны также другие произi

мире, который скоро

крыт средой, перено-

rpacpi

1Й. Публикуемый chhmi ю оттуда.

ла могут принимать значения от 0 до 255, первые два числа не должны быть равны О или 255). Каждый компьютер в Internet имеет свой уникальный IP-адрес. Боль-

ми в реальном времени. По всему миру существует множество IRC-серверов, соединенных друг с другом. Каждый пользователь может создать свой канал, и все, что одни пользователи будут печатать в этом канале, могут видеть другие пользователи, находящиеся в том же канале.

ISDN (Integrated Services Digital Network) — способ передачи большего (чем обычно) объема данных по линиям стандартных телефонных сетей. Скорость передачи данных по сети ISDN составляет около 64 ООО бит/с.

Internet (с прописной буквы) — всемирная сеть («сеть сетей», или просто Сеть), объединяющая огромное количество других, более мелких сетей с помощью протокола IP (Internet Protocol) и других аналогичных протоколов. Предоставляет услуги по передаче файлов (текстовых, графических и пр.), электронной почты, телеконференций, осуществляет удаленный доступ, позволяет вести беседу в реальном времени и др.

internet (со строчной буквы) — любое объединение двух и более сетей.

LAN (Local Area Network — локальная сеть) — замкнутая компьютерная сеть, прокладываемая обычно в пределах одно-

:Я ДЛЯ I

1арол?

юдсоедиь

;ерверу.

1я) —теле-

тервый навигатор по WWW, разработанный для платформ Макинтош, Windows и UNIX. Именно с выходом Mosaic интерес к WWW стал расти по экспоненте.

NIC (Network Information Center — сетевой информационный центр) — обычно это любой офис, управляющий работой сети. Наиболее известным из сетевых информационных центров Internet является InterNIC, осуществляющий функции по регистрации новых имен доменов.

Network (сеть) — любое соединение двух или более компьютеров, при котором они начинают разделять ресурсы друг друга. При объединении двух или более сетей мы получаем internet (со строчной буквы).

Newsgroups - название тематических групп Usenet.

Node (узел) — любой компьютер, подсо-

данн

t. При

м даж-

геру

безопасности, т.е. маршрутизатор может не пропускать некоторые пакеты, если они по каким-либо признакам кажутся подозрительными.

SMDS (Switched Multimegabit Data ' ~ ндарт для сверхско-

рост

1ередач

посылаемые компьютером, разби! на пакеты, каждый из которых содержит информацию о том, откуда он передан и куда следует.

Password (пароль) — код, используемый для получения доступа к системе, недоступной для свободного входа.

РРР (Point to Point Protocol) — наиболее ный и используемый протокол, поз-

TCP/IP-соединение по модему с использованием обычных, телефонных линий для прямого доступа в Internet. Протоколом РРР заменен не очень удобный протокол SLIP.

Router (маршрутизатор) — компьютер (или программное обеспечение, или устройство), специально предназначенный для обслуживания соединения двух или более сетей. Основная задача и действия, выполняемые маршрутизатором, — пересылка пакетов данных между компьютерами сетей. Сейчас в маршрутизаторы встраивают возможности по обеспечению

Server (сервер) -

базы данных занимается обработкой запросов клиентов о содержимом базы и передачей запрашиваемых данных обратно

SLIP (Serial Line Internet Protocol) -

стандарт, используемый для подсоединения к Internet при помощи модема по обычным телефонным сетям. С появлением протокола РРР протокол SLIP устарел, но все еще используется.

TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) — набор протоколов, определяющий формат передачи данных no Internet. Разработанный первоначально для платформы UNIX, TCP/IP теперь перенесен практически на все остальные платформы.

Terminal (терминал) — устройство, поз-

UNIX — операционная система. Наиболее известна своей ориентированностью на обслуживание компьютерных сетей. Большинство серверов Internet работают именно под этой ОС.

URL (Uniform Resource Locator) -стандартный способ присвоения каждому ресурсу WWW своего уникального номера или имени, по которому его можно впоследствии найти.

WWW (World Wide Web - «Всемирная паутина») — совокупность серверов Internet, работающих в режиме реального времени, используя документы различного типа (текст, многоцветная графика, звук, видео) с гипертекстовыми связями. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 19 7

шш